Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани из кирпича. Выбор места установки кирпичной бани

18.04.2023 в 04:09

Строительство бани из кирпича. Выбор места установки кирпичной бани

Баня пожароопасна, поэтому при выборе места для ее строительства необходимо учитывать некоторые особенности.

  • Расстояние от соседних построек и границ участка должно составлять более 12 метров при топке дровами и 5 метров при использовании газового котла или электроотопления.
  • Для строительства бани из кирпича лучше выбирать возвышенный участок, не загроможденный постройками.
  • При планировании строительства на берегу водоема необходимо отступить не менее 15 метров от берегов. Это позволит предотвратить затопление во время весеннего паводка.
  • Вход в баню с южной стороны облегчит эксплуатацию в зимний период. Такое расположение особенно актуально для регионов с обильными снегопадами. Весной южная сторона гораздо раньше очищается от снега и быстрее просыхает.
  • Если в бане предусмотрены окна, их располагают на западную сторону.
Проект удобной бани, совмещенной с гаражом глухой стеной Источник postroibanu.ru

В целях экономии средств, баню нередко совмещают с летней кухней, гаражом или любым другим объектом, устанавливая между ними одну глухую стену.


Каркасная баня под ключ: особенности выбора и фото-примеры

Фундамент для кирпичных бань

Кирпичная баня это строение с достаточно немаленьким весом, поэтому для него требуется сформировать прочный фундамент. Его укладывают ниже точки промерзания грунта. Для разных регионов эти показатели индивидуальны и могут значительно отличаться.

Чаще всего для бани из кирпича выбирают ленточный фундамент, обеспечивающий надежную основу для тяжелого объекта. Несмотря на высокую стоимость и низкую скорость возведения, ленточный фундамент в полной мере обеспечивает прочность и надежность постройки.

Сложный грунт, проблемный рельеф и глубокое промерзание почвы в зимний период нуждаются в свайном фундаменте. Сваи устанавливают под углами бани, простенками, а также через каждые два метра.

Смета на строительство бани из кирпича. Тип фундамента

При постройке бань наиболее распространены три основных типа основания.

Тип фундаментаОписаниеИллюстрация
Монолитное или сборное ленточное основаниеПод внутренними перегородками и по периметру стен постройки заливается железобетонная полоса, которая в дальнейшем гидроизолируется и утепляется. В процессе возведения фундамента, оборудуются продухи, необходимые для вентиляции подпольного пространства бани.

Виды и типы ленточного фундамента для разных грунтов

СтолбчатыйОпоры устанавливаются в точках повышенных нагрузок - под тяжело нагруженными прогонами, несущими стенами, в углах постройки. Опоры могут быть выполнены из различных материалов, а именно:
блоков (заглубленный до точки мерзлоты и поверхностный);
кирпича;
бетона, залитого в несъемную опалубку с армокаркасом внутри.

Виды столбчатых фундаментов

ВинтовойВ грунт завинчиваются винтовые сваи. Далее на них устанавливаются оголовки, укладывается арматурный каркас, обвязка из бруса или заливается бетонный ростверк.

Виды фундамента на винтовых сваях

При возведении кирпичной бани наиболее оптимальным выбором будет ленточный фундамент глубокого заложения. Его возведение занимает не один день и обходится достаточно дорого, но зато можно быть уверенным, что фундамент не просядет под тяжестью массивных стен.

Баня из кирпича проект. Баня из кирпича: проекты, строительство своими руками

При решении построить баню своими руками возникает много вопросов, связанных с выбором материала, планировкой, дизайном, видом отопления. Большинство саун выстраивают из древесины, но не менее популярны кирпичные строения. Баня из кирпича выглядит эффектно, благородно, добротно и привлекает взгляды окружающих. Остаётся только правильно спроектировать здание, рассчитать, сколько потребуется материала и разобраться в нюансах поэтапной работы.

Разновидности кирпичных бань

Проекты кирпичных бань отличаются разнообразием, в зависимости от общей площади конструкции, наличия дополнительных комнат, террасы. Правильность планировки напрямую влияет на эффективность и качество постройки, длительность эксплуатации. Составить проект самостоятельно сложно, тем более начинающему мастеру. Всегда можно воспользоваться готовыми схемами и чертежами. Приведём несколько примеров.

Одноэтажная конструкция 6х4 с террасой

В планировку входят три смежные комнаты:

  • душевая или моечная;
  • парилка;
  • комната отдыха.

На схеме проекта планировку допускается изменить, переставив дверные проёмы. Не все приветствуют расположение входа с улицы сразу в комнату отдыха. Это можно исправить наличием террасы , где удобно расположить мангальную зону, мебель для отдыха, обеденный стол.

Строение 6х4 стандартной планировки

Отличная идея для участков с небольшой полезной площадью. Конструкция поделена на три части:

  • комната отдыха, которая по совместительству также предбанник . Здесь выведена топка для печи;
  • моечная или душевая , совмещённая с санузлом;
  • парилка.

В данном проекте моечная становится переходной комнатой из предбанника в парную. Таким образом, весь функционал бани присутствует на относительно небольшом пространстве за счёт совмещения некоторых комнат. То, что душевая является переходной, в этом ничего страшного нет. Здесь как раз поддерживается умеренная температура воздуха при высокой влажности. Плотно закрывающиеся двери помогут решить проблему с продуваемостью и сквозняками.

Угловая конструкция

Нестандартные формы всегда привлекают оригинальностью дизайна и особенностью расположения на участке. Здесь парную размещают перпендикулярно к остальным комнатам.

Оригинальная планировка в форме угла даёт сразу несколько преимуществ:

  • есть возможность пристроить к основному зданию на участке или летней кухне;
  • площадь позволяет сделать бассейн под навесом или без него, либо выстроить платформу для активного отдыха с барбекю, бильярдом, купелью;
  • это экономично с точки зрения распределения полезной площади земли;
  • снижается теплопотеря, так как печь , расположенная в углу, прогревает сразу все смежные помещения.

На заметку! Вы можете изменить схему любого готового проекта под ваши условия, учитывая особенности участка или расположения построек на нём. Главное, правильно рассчитать параметры и отразить их в чертеже.

Плюсы и минусы кирпичной бани

Для бани безопасность – это одно из самых важных условий, поэтому часто застройщики выбирают в качестве материала кирпич, обладающий огнеупорными свойствами. Древесиной оформляют отделку изнутри, поэтому эко дизайн остаётся в духе русских традиций. Здание получается добротным, надёжным, как крепость снаружи, а внутри встречает приятным ароматом дерева и великолепным убранством. Есть у таких саун и отрицательные стороны. Рассмотрим подробнее, в чём заключаются минусы и плюсы кирпичной бани.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-iz-kirpicha-svoimi-rukami

Баня из кирпича под ключ. Особенности строительства бань из кирпича

Перед началом строительства кирпичной бани необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками данного материала, чтобы сделать правильный выбор.

Огнестойкий кирпич стоит дороже древесины, но он обладает огромным количеством достоинств:

  • высокий уровень пожарной безопасности – по степени огнеустойчивости кирпич значительно превосходит дерево. Огнеупорный кирпич отлично противостоит пожару, чего не скажешь о древесине;
  • долговечность – баня, построенная из кирпича, может прослужить более 50 лет;
  • экологичность – при изготовлении кирпича используется натуральное, природное сырьё, материал не представляет опасности для здоровья человека;
  • простота в эксплуатации – особого ухода за кирпичным фасадом бани не требуется, так же, как и отделки;
  • применение кирпича позволит сооружать бани разнообразных форм и размеров, воплощать сложные архитектурные проекты, использовать различные виды внутренней и наружной отделки. Прочность постройки позволяет экспериментировать с внутренней планировкой и формой крыши.

Кроме дороговизны, у бани из кирпича есть ряд недостатков, на которые стоит обратить внимание:

  • высокая теплоёмкость – чтобы обогреть кирпичную парную уйдёт значительно больше времени, чем аналогичное деревянное строение;
  • повышенная гигроскопичность, которая предусматривает дополнительные работы и траты по гидро-, паро- и теплоизоляции;
  • необходимость сооружения ленточного, глубокого фундамента;
  • для обеспечения теплосбережения потребуется большая толщина стен.