Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Плюсы и минусы строительства бани из кирпича. Особенности строения

17.04.2023 в 15:23

Плюсы и минусы строительства бани из кирпича. Особенности строения

Конструкция бани должна учитывать все возможные нюансы эксплуатации, показатели надежности и устойчивости. После комплексной разработки проекта составляется смета строительства. Сюда входит стоимость материалов и услуг до ввода установки заказчиком в эксплуатацию.

Место для закладки фундамента следует выбирать сухое, вдали от водоемов на расстоянии 30 м. Такая мера предотвратит весеннее затопление и подмыв фундамента.

По правилам баня на дровах должна отходить от дома на 12 м, с газовым или электрическим котлом достаточно 5 м. Баня, построенная вместе с домом, считается наиболее экономичным вариантом.

Есть важные моменты в проектировании и строительстве бани из кирпича:

  • Окна в парилке рекомендуется делать с запада, тогда естественное освещение будет долгим, и реже нужно будет включать электричество.
  • Расстояние до границы соседнего участка (забора) должно быть не менее 6 м.
  • Окна и двери должны открываться наружу, что соответствует требованиям безопасности.
  • Нагреватель печи для бани из кирпича должен располагаться перед дверью раздевалки.
  • Скамейки в моечном отделении должны располагаться, начиная с полуметра от пола.

Выбрав кирпичный вариант и решив построить маленькую баню самостоятельно, необходимо проконсультироваться со специалистами. Если деревянная конструкция собирается как конструктор, то сделать баню из кирпича своими руками будет не так просто. Требует более строгого отношения, необходимых расчетов фундамента, несущих стен, монтажа дополнительных систем.

Проект мини бани из кирпича. Баня 4 на 6

В исходном варианте в бане есть только три основных помещения:

  • обширная комната отдыха общей площадью 10,4 квадрата;
  • мойка площадью 1,75 м2;
  • парилка 4,75 м2.

    Проект мини бани из кирпича. Баня 4 на 6Планировка кирпичной бани 6 на 6. В этом проекте всего три помещения

Эту планировку бани можно немного изменить. Дело в том, что вход напрямую в комнату отдыха — не самый лучший выход, особенно в зимнее время: холод будет пробирать каждый раз, как откроют двери. Устранить этот недостаток можно несколькими способами:

  • Пристроить снаружи тамбур. Причем сделать его утепленным, чтобы можно было не бояться холодного воздуха с улицы.
  • Сделать крытую веранду.
  • Установить в комнате отдыха еще одну перегородку, которая отделит, скажем, метра полтора. Получиться длинная комната размеров 1,5*3,3 метра. Чтобы место не гуляло, ее тоже разделить на два помещения. Оставить коридор примерно 1,5*1,5. Из него будет вход в комнату отдыха. А вторую комнатушку приспособить под гардероб и место для хранения банной утвари.

Как выглядеть будет план бани в этом случае, смотрите на фото ниже.

Проект мини бани из кирпича. Баня 4 на 6Отгородив небольшой промежуток от комнаты отдыха получаем тамбур при входе и раздевалку или кладовку

Печь в этих проектах нарисована с закладкой дров из парилки. Но это далеко не лучший вариант для такого маленького помещения: отнимается как минимум полтора метра на организацию предтопочного пространства: там должна лежать негорючая плита, дрова и будет открываться дверка. Если учесть, что площадь парной чуть менее 5 метров, то это просто непозволительная роскошь.

Рациональнее поставить печь так, чтобы она топилась из комнаты отдыха. Только это нужно предусмотреть при строительстве перегородки: оставить проем, который будет по размерам немного больше, чем вынос топки. Металлический кожух топки потом обкладывают теплоизолятором, а оставшееся место заполняется кирпичной кладкой.

Об установке металлической печи в бане читайте тут.

Проект мини бани из кирпича. Баня 4 на 6Еще один проект бани 6 на 6, но с большой комнатой отдыха

Немного о выборе самой печи. В первую очередь выбирать нужно печь под тот режим, в котором будете париться: суховоздушный (называют еще финской сауной) или влажный (русская баня). Затем ориентироваться нужно на объем парилки (не площадь, а объем, с учетом высоты потолков). Еще важную роль играют габариты: определитесь, каких размеров печь может «встать» на отведенное ей место и подберите варианты. Затем, прочтите отзывы о качестве и работе всех выбранных агрегатов. Отсеяв те, которые имеют спорную репутацию, выбирайте уже по цене.

Учтите, что внешний вид печей не столь уж важен. Важны больше их характеристики. Особенно это касается металлических печей, которые устанавливают для работы в режиме русской бани. Их практически всегда обкладывают кирпичным экраном. Так что вид ее совсем не важен. Важна толщина металла в топке и качество сварных швов, ну и еще наличие внутренней каменки для образования легкого пара. Более подробно о выборе печей читайте в статье «Как выбрать дровяные печи для бань»

Еще один вариант бани 6*4 метра, но уже с небольшой открытой верандой и тамбуром. Тут размеры парилки и душевой небольшие. Удобно в ней будут чувствовать два, максимум — три человека. Но для семейной баньки неплохой вариант.

Проект мини бани из кирпича. Баня 4 на 6Проект кирпичной бани 6*4 с верандой и тамбуром

Так как размеры тут совсем миниатюрные, придется искать печку высокую и узкую. Такие есть во многих фирмах. Например, под кирпичный экран, можно попробовать вписать небольшую печку из горизонтальной трубы «Жара «Малютка», есть немалый выбор небольших печей для бани у «Термофора» — Компакт», «Оса», «Шилка» и «Бирюса», есть еще компактные печи Варвара — модели «Паленица» и «Мини».

Баня из красного кирпича своими руками. Выбор места и кирпича для бани 

Для строительства бани самым оптимальным вариантом считается использование белого силикатного или чуть менее дорогого красного глиняного кирпича. Так как этот материал изготовляется при высокой температуре, он становится монолитным, крепким и надежным сырьем. Именно из-за своих технических характеристик такой кирпич используется и при сооружении печи-каменки.

Помимо этих двух видов, для возведения стен бани используют керамический полнотелый рифленый кирпич марки М100 или М125, полнотелый гладкий кирпич М100 или М175. Габариты каждого одинаковы — 25х12х6,5 см. Розничная цена варьируется от 10 до 15 рублей.

Помимо основного стройматериала вам понадобится:

  • Гидроизоляционный материал (рулонный, насыпной).
  • Пароизоляционный материал.
  • Металлические крепежи (болты, гвозди, саморезы и так далее).
  • Пиломатериал для внутренней облицовки и монтажа обрешетки.
  • Кровельный материал.
  • Балки для стропильной системы.
  • Арматура для фундамента.
  • Песок.
  • Щебень или битый кирпич и другие материалы.

Самым основным правилом при выборе места для строительства является влажность. Баня из кирпича должна строиться на сухой территории. Если рядом находится водоем, то расстояние от него должно превышать 30 метров.

Если планируется в качестве топлива использовать дрова, расстояние от соседних построек должно составлять от 15 м, а если газ или электричество — то расстояние можно смело уменьшить до 5–6 м. Также, чтобы сэкономить, можно присоединить баньку к основному дому, тем самым облегчив проводку всех коммуникаций.

Из инструментов вам понадобится:

  • Кельма.
  • Лопата.
  • Бетономешалка.
  • Отвес.
  • Строительный уровень.
  • Фанера для опалубки.
  • Угольник.
  • Рулетка.
  • Молоток-кирка.
  • Клинья.
  • Расшивка.
  • Шнур-причалка и другие инструменты.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-iz-kirpicha-svoimi-rukami

Баня в кирпичном доме. #1 Graf2 Предупредить

Здравствуйте уважаемые форумчане. Это мое первое сообщение на данном форуме. До сего момента был (читал в основном) форум на rusbani.ru . В настоящее время ваш форум, по моему личному ИМХО живее. Разрешите продублировать мои вопросы на вашем форуме. Итак.
Строю дом, баня как часть этого дома. Стены поризованная керамика, перекрытия пустотки ж.б. и снизу и сверху. Отопление вКОи мойке такое же как во всем доме. Задумка была сделать сауну (внимание, не баню!) с электрокаменкой трех или одно фазной, душ и все мокрые дела только в моечной и небольшую комнату отдыха. Спасибо ByaCo за ссылку на стстью "Осторожно-сауна!". Пересмотрены взгляды, смотрим теперь в сторону бани. Также спасибо Kasbor за лекции.
Не могу определиться как лучше сделать. В самой бане я так понимаю стены и потолок нужно утеплить базальтовой твердой минплитой, с вент. зазором, потом фольгу и вагонку с вент.зазором. Пол я так понимаю сантиметров 15 керамзитобетон по плите пустотке (уровень все равно нужно поднимать), потом экструдированный пенополистирол, тонкая стяжка и керамогранит. В итоге получаем термос. Забор воздуха предполагал из дома (+22 градуса) снизу от каменки (чтобы прогревался этот воздух), вытяжка на противоположной стенке ближе к потолку, выше входной двери в сауну. Далее воздух через МО в вытяжку на улицу. Теперь думаю, что был неправ, нужно сделать наоборот. Забор под входной дверью в парилку, вытжка через существующий канал вентиляции напротив, там где печь нужно ставить. Правильно мыслю? Кто на практике сталкивался, дайте советы пожалуйста по полам, потолку и стенам. Особо интересует помещение самой парилки. Прикладываю фото, то что мы успели налепить. Перегородки кривоваты конечно, первый раз мастерками пользовались, сильно не смейтесь. Сейчас стены до потолка уже выведены. Полы думаю в парилке сделать так как видел на этом форуме. Вот.
Только по полам думаю изменить немного схему. Насыпать на плиты перекрытий стеклянных бутылок, разровнять их, чтобы они плотнячком лежали друг к другу и потом стяжку. Так меньше уйдет керамзитобетона и теплее будет. Можно в этом случае обойтись вообще безЭППС, да и лаги деревянные не нужны. Опыт такой уже был у друзей и родственников на банях и беседках.

Проект бани из кирпича 3 н. Планировка бани 3 на 5

Планировка маленькой бани непростое дело, ведь нужно разграничить внутреннее пространство так, чтобы каждое помещение смогло вместить в себя необходимые предметы.

Для парилки это каменка и лавки для сидения, для раздевалки — лавочка и крючки для вещей, для комнаты отдыха — стол и стулья или лавка. Необходимо сделать окна в каждом помещении на высоте двух метров от пола.

Проект бани из кирпича 3 н.  Планировка бани 3 на 5

Окна нужны для естественного освещения в дневное время и для проветривания бани, ведь это помещение с повышенной влажностью.

Предбанник зачастую выполняет несколько функций: Раздевалки и комнаты отдыха. Здесь же можно отвести место для хранения топлива для бани.

  • В предбаннике можно поставить небольшой стол, сделать полку для обуви, разместить на стене крючки для одежды, поставить стулья или лавочку для сидения.
  • Для экономии пространства стол можно поставить складной. В парной должны быть удобные полоки, чтобы можно было сидеть или лежать.
  • Лучше всего сделать их двухъярусными. Это позволит значительно сэкономить пространство парной. Кроме того, каждый посетитель парной сможет выбрать температурный режим комфортный именно для него, так как более высокая температура около потолка, то есть на верхнем ярусе.

Проект бани из кирпича 3 н.  Планировка бани 3 на 5

Помещение для охлаждающих процедур должно быть оборудовано душем или кадкой с водой. Это помещение можно оснастить лавкой для удобства.

Возможно совместить моечную с туалетом, что позволит сэкономить пространство и не выделять отдельное помещение для установки унитаза. Вместо душевой можно сделать небольшой бассейн.

Проект бани из кирпича 3 н.  Планировка бани 3 на 5

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/proekty-ban-iz-kirpicha-delyatsya-na-standartnye-i-netipovye-otzyvy-vladelcev

Баня из кирпича с бассейном под ключ. Особенности строительства бань из кирпича

Перед началом строительства кирпичной бани необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками данного материала, чтобы сделать правильный выбор.

Огнестойкий кирпич стоит дороже древесины, но он обладает огромным количеством достоинств:

  • высокий уровень пожарной безопасности – по степени огнеустойчивости кирпич значительно превосходит дерево. Огнеупорный кирпич отлично противостоит пожару, чего не скажешь о древесине;
  • долговечность – баня, построенная из кирпича, может прослужить более 50 лет;
  • экологичность – при изготовлении кирпича используется натуральное, природное сырьё, материал не представляет опасности для здоровья человека;
  • простота в эксплуатации – особого ухода за кирпичным фасадом бани не требуется, так же, как и отделки;
  • применение кирпича позволит сооружать бани разнообразных форм и размеров, воплощать сложные архитектурные проекты, использовать различные виды внутренней и наружной отделки. Прочность постройки позволяет экспериментировать с внутренней планировкой и формой крыши.

Кроме дороговизны, у бани из кирпича есть ряд недостатков, на которые стоит обратить внимание:

  • высокая теплоёмкость – чтобы обогреть кирпичную парную уйдёт значительно больше времени, чем аналогичное деревянное строение;
  • повышенная гигроскопичность, которая предусматривает дополнительные работы и траты по гидро-, паро- и теплоизоляции;
  • необходимость сооружения ленточного, глубокого фундамента;
  • для обеспечения теплосбережения потребуется большая толщина стен.

Категории: Бани из кирпича