Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства

03.03.2022 в 19:13

Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства

Последние достижения в области строительства не могли не обойти и такой процесс как возведение бань. Сегодня активно используются такие методы, как каркасная стройка или формирование остова из пеноблоков.

Каркасное строительство бань подразумевает исполнение проекта вне места эксплуатации. Изготовление большей части проекта происходит на конвейере завод изготовителя, который получает техническое задание заказчика.

Каркасная баня привозится на место возведения в разобранном виде. Монтаж конструкции осуществляется бригадой, которая справляется со своей работой за несколько дней. Вес бани небольшой, что не предъявляет высокий требований к фундаменту. При отработке проекта можно предусмотреть удобную веранду или террасу для отдыха между посещение парилки. Согласно существующей практике не рекомендуется использовать технологию для возведения каркасных многоэтажных бань.

Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительстваФото проекта: отдельно мойка и парилка

Пеноблоки являются отличным решением для строительства бани с раздельными моечным и парильным помещением.

Подобные проекты хорошо себя оправдывают как дополнение к коттеджам. Пеноблоки представляют собой экологически чистый материал, благодаря которому хорошо сохраняется тепло даже в условиях высокой влажности. Строение из пеноблоков основательное, устойчиво к горению, не выделяет дыма.

Технология хорошо подходит для формирования многоэтажных зданий. К примеру, внизу будет баня с раздельными помещениями, а вверху просторная комната отдыха и развлечений. Зачастую бани из пеноблоков используются именно для отработки коммерческих проектов.

В любом случае обстоятельный подход к решению вопроса выведет вас на верный путь. Умелое сочетание всех элементов постройки и ее бюджета позволит исполнить проект в максимально короткие сроки.

Особенно важным остается продумать размеры и расположение отдельных помещений. Использование передовых строительных материалов уже сегодня позволяет варьировать с планировкой, например, соорудить баню, где мойка и парилка отдельно расположены от комнаты отдыха и душа.

Чертеж парилки. Общее устройство парилки

Главная мебель парной — это полок, высокий помост, на котором парятся. Если баня рассчитана на посещение большой компании, то полков в парилке должно быть несколько.

Помост в бане сооружают из деревянных реек, причём между ними оставляют маленькие просветы, которые не позволят влаге задерживаться на поверхности полка.

Самый простой вариант монтажа полка — крепление деревянной конструкции к полу

Обычно высокий помост крепится к стенам, за которыми уложены горизонтальные опорные бруски. Этот вариант фиксации лучше стандартного сцепления с полом, так как он не ограничивает площадь парилки и значительно упрощает мытьё пола, не занятого ножками полка. Ещё одно преимущество помоста, прикреплённого к стенам, — возможность поставить на пол под деревянной конструкцией вёдра и другие банные принадлежности.

Кроме помоста, в парилке ставят печь.

В большинстве случаев в парилке ставят кирпичную печь, которая относительно быстро нагревается и долго не остывает

Вариантов печи для обогрева парилки много: она может быть и кирпичной, и металлической. А в последнее время хозяева бани монтируют в парной даже электрические печи. Выбор устройства для производства горячего пара зависит от предпочтений и финансовых возможностей владельца парилки.

Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства 01
Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства 02
Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства 03
Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства 04
Баня с парилкой и мойкой. Новейшие технологии строительства 05

Внутренняя планировка бани 4 н. Проекты бани 6х4: фото, особенности составления и преимущества

Баня 6 на 4 не займет много места, поэтому может быть установлена даже на участке, размеры которого невелики. При этом в ней может поместиться до 4-6 человек, т. е. одна семья или небольшая компания друзей.

Проект бани 6 на 4 является оптимальным. Постройка получится не слишком масштабной, но и не маленькой. В ней вы, ваша семья и друзья смогут отдохнуть в комфортных условиях, не толкаясь локтями в парилке или комнате отдыха.

Внутренняя планировка бани 4 н.  Проекты бани 6х4: фото, особенности составления и преимущества

Чрезмерно важно составить проект бани 4 на 6 правильно. Если будут допущены ошибки, то все они всплывут во время строительства, что приведет к финансовым и временным потерям. Составить проект можно самостоятельно, найти готовый в интернете или заказать у специалистов.

Если посмотреть фото проектов бань 6 на 4, то можно увидеть, что подобные постройки сильно различаются. Здание такой площади дает широкие возможности: кто-то делает, кто-то выделяет много площади под парную и т. д.

Проекты бани 6 на 4 представлены широким выбором в свободном доступе. В интернете вы без труда найдете самые разные варианты реализации. Если же вы хотите чего-то особенного, чертеж, сделанный специально для вас, то всегда можно обратиться в специальную компанию, которая разработает чертеж бани 6х4 с учетом вашего участка и личных предпочтений.

Конечно, каждый делает проект с учетом собственных пожеланий, но существуют некоторые общие правила.

Обычно планировка бани 6х4 предусматривает следующие помещения:

  • предбанник/раздевалка;
  • парная;
  • моечная;
  • комната отдыха.

Предбанник может быть небольшим, в нем нужно место лишь для того, чтобы оставить обувь, повесить верхнюю одежду, также нередко в этом помещении хранят дрова. Бывают проекты, где всего три помещения – без предбанника. Но планировки бань 6х4 с тамбуром выбирать предпочтительнее, т. к. он предотвращает появление сквозняков в комнате отдыха, а также используется для хранения различных вещей, которые в комнате отдыха могут мешать.

Парная – это основное и самое главное помещение. Оно должно вместитьи полки. Размер парной зависит от того, сколько людей в будущем будет одновременно посещать ее. Но не нужно делать парную слишком большой, чем она просторнее, тем дольше будет разогреваться и тем больше топлива понадобится.

Моечная может быть небольшой или просторной, в зависимости от планировка. Баня 6х4 может предусматривать моечную размером с парную или небольшое помещение, в котором поместится лишь душевая кабина. В первом случае в бане обычно ставят лавку с ведрами или шайками, а во втором – душевую кабину, поддон с душевой трубкой. Каждый из вариантов по-своему удобен, поэтому выбор зависит от личных предпочтений. Преимуществом небольшой моечной является возможность добавить в проект дополнительное помещение или сделать другое более просторным.

Комната отдыха – это место, где между посещением парной вы будете охлаждаться. Здесь обязательно должны быть места для сидения (лавки, стулья) и стол. Планировка бани 4х6 может быть разной, но важно, чтобы в этом помещении было просторно. В парную ходят группами, в моечную по 1-2 человека, но комната отдыха – это место, где собирается вся компания. Важно, чтобы вы могли не только сидеть, но и спокойно передвигаться по всему помещению.

Баня 4 на 6 (планировка внутри, фото):

Преимуществом проектов бань 6 на 4 является возможность варьировать размеры каждого из помещений в зависимости от своих желаний, увеличивая площадь одного из них за счет уменьшения другого.

Баня 4х6: проекты:

Проект бани 4х6 может предусматривать наличие санузла: он хоть и не является необходимостью, но значительно повышает комфортность посещения бани. Наличие туалета особенно важно в случае, если баня – это отдельная постройка, которая имеет доступ к дому только через улицу. Зимой бегать в туалет по холоду достаточно проблематично, кроме того, можно простудиться.

Многие строят баню на даче и посещают ее лишь в теплое время года. В этом случае вместо комнаты отдыха можно сделать небольшую веранду. Проект бани 4х6 с верандой удобен тем, что в таком случае вы будете отдыхать на природе, а не в помещении, сможете насладиться окружающими вас пейзажами и подышать свежим воздухом. Баня 6 на 4 с верандой может иметь просторную террасу, на которой поместится компания до 6-8 человек.

Веранда обязательно имеет крышу, обычно общую с баней, которая держится на опорах. Вы можете по-разному оформить стены веранды. Она может быть открытой, полузакрытой или закрытой, все зависит от ваших предпочтений. Оптимальным вариантом считается полузакрытая веранда, поскольку в таком случае вы не закрываете себе вид на окружающие вас территории, при этом она защищает вас от ветра и других внешних воздействий.

Ниже вы можете увидеть проекты и фото бани 6х4 с террасой:

Не забудьте в процессе составления проекта предусмотреть, канализацию, систему подачи воды, а также электропровода.

Размеры бани с парилкой. Длина и ширина

Определение размера парилки должно осуществляться еще на этапе планирования вместе с размером самой бани. При этом, габариты парной не должны быть слишком большими, иначе на прогревание воздуха понадобится много топлива и времени. Чтобы правильно рассчитать оптимальные длину и ширину парной, необходимо определиться с ее типом:

  1. Парилка для одного человека.

Может быть представлена двумя вариантами: для одного человека с сидячим местом и с полноценной полкой. В первом случае парная может не иметь окна, в ней одноярусная небольшая полка, и каменка. Это идеальный вариант для саун, расположенных непосредственно в доме, для финских саун. Оптимальным размером в этом случае является 1150-1200 мм по стене с каменкой, и 840-850 мм по стене с полкой.

Парилка для одного-двух человек

Если баня на одного человека предусматривает лежачую полку, длина стен может составлять 1800 мм, а ширина – 1050-1100 мм. Одноярусную лежанку стоит снабдить ступенью, чтобы использовать ее в качестве сидения при необходимости.

  1. Парилка для 2-3 человек.

Размер парной на два или три человека зависит от того, каким образом она будет устроена – квадратной формы или прямоугольной. Длина стен квадратной парной должна быть не менее 1150 мм. Такая форма позволяет расположить вход в углу, каменку рядом с ним, а в оставшихся двух смежных стенах можно расположить угловые полки с размещением для двух-трех человек.

  1. Парилка для четверых и более человек.

Парная для 4 и более человек предусматривает размер длинной стены 1800-2000 мм, короткой – 1400-1500 мм при прямоугольной форме. По длинной стороне обычно расположены двухъярусные или трехъярусные полки, на которых можно сидеть и лежать. Для большой бани на четверых оптимальным размером является 2500 мм на 2000 мм, без учета габаритов каменки и занимаемой ею площади.

Баня с парилкой и комнатой отдыха. Планировка маленькой бани с мойкой и парилкой

Правильно, по уму устроенная маленькая баня ничуть не уступит по комфорту бо́льшим по масштабу. Единственно, конечно, если все делать по минимуму, то и париться в ней одновременно сможет только 1-2 человека . Но иногда именно это и есть то, что нужно.

Когда размер помещения невелик, встает вопрос о том, рентабельно ли будет делить его дополнительно перегородкой, делая баню с парилкой и мойкой отдельно. Но и для самых крохотных вариантов равно встречаются бани с помывочной и парилкой как вместе, так и раздельно. Поэтому дадим оба варианта.

3х3, мойка и парилка вместе

Тут надо определиться, как вы планируете использовать второе помещение, которое является естественным «тамбуром» между совмещенной моечной и парилкой, и улицей. Если есть желание поставить какой-никакой диванчик и столик, то общую площадь лучше делить поровну (см. план). А если это будет всего лишь предбанник, что-то вроде прихожки, где можно раздеться, то его величину можно сократить до приемлемого минимума.

Баня с парилкой и комнатой отдыха. Планировка маленькой бани с мойкой и парилкой

Планировка (план) бани 3х3 мойка и парилка вместе.

Обратите внимание на то, что печка в такой маленькой парной должна быть соответствующей мощности, чтобы не перегревать ее. А дальше вас ждет довольно трудноразрешимое противоречие.

Дело в том, что сауна, она же «суховоздушка», как любят называть ее те, кто относится к ней негативно, предполагает низкую влажность — не более 15% . В моечной же влажность обычно выше. Температура в сауне от 70 до 90 градусов (это в человеколюбивом варианте). Такая температура не будет комфортной для мытья.

Вы можете возразить, что и не собирались устраивать сауну, но проблема в том, что при таких габаритах у вас просто нет возможности сделать полноценную русскую баню, где печь должна быть либо кирпичной, либо в кирпичном/каменном обкладе, да еще с внутренней каменкой .

Вариант — либо хоть немного увеличить площадь парилки, чтобы сделать кирпичный обклад пусть для минимальной самодельной металлической печурки, либо воспользоваться генератором пара , чтобы париться как в нормальной русской бане, либо как-то приспособиться управлять печкой, чтобы во время мытья у вас была подходящая температура.

3х4 мойка и парилка отдельно

Что будет, если предыдущий план увеличить буквально на метр? У вас появится возможность разделить единое банно-моечное пространство на два отдельных помещения.

Баня с парилкой и комнатой отдыха. Планировка маленькой бани с мойкой и парилкой

Планировка (план) бани 3х4 мойка и парилка отдельно.

Как видите, на мойку в этом случае выделяется не больше метра (а вы помните, да, что мы не берем в расчет толщину стен), зато парилка приобретает нормальные размеры, которые и при больших площадях всей бани редко сильно увеличиваются .

Опять же, заметьте, что при желании вы легко увеличите размеры парной за счет ширины комнаты отдыха. Если она — не более, чем предбанник, смело сокращайте ее размеры, чтобы выиграть в габаритах парной и моечной.

ВНИМАНИЕ! Помните, да, что дверь из парилки всегда открывается наружу, чтобы ее можно было выбить при необходимости. И всегда, если возможно, из парного помещения дверь ведет в помывочную, а не в другие комнаты.