Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня с зоной отдыха. Проект

13.10.2022 в 20:08

Баня с зоной отдыха. Проект

Чтобы пребывание в комнате отдыха и парной приносило удовольствие и было комфортным, нужно хорошо продумать проект бани. Наличие комнаты для отдыха имеет большое количество плюсов. Если кому-то станет тяжело сидеть в парной, то можно спокойно отдохнуть в помещении с комфортной температурой воздуха.

Это отличное место не только для отдыха после парной, но и для посиделок с друзьями.

Баня с зоной отдыха. Проект

Большая баня с барбекю – это отличное решение для досуга компании. Такой проект подразумевает наличие не только всех необходимых помещений, но и вместительной веранды. Баня площадью 72 квадратных метров позволит вместить в себя большое количество людей. Верандой в этом случае можно пользоваться и как летней кухней.

Модными становятся строения с камином и верандой. Такая баня повысит статус своих владельцев. На территории бани обязательно должна быть зона для барбекю, каминная комната, вместительный холл и помывочная. Такая баня свободно может использоваться в качестве гостевого домика. За счет большой площади гостям и хозяевам будет комфортно пребывать в ней, не мешая другим.

Баня с зоной отдыха. Проект 01

Баня с зоной отдыха. Проект 02

Популярны бани из камня площадью в 40 квадратных метров. Строение имеет очень аккуратный и презентабельный вид. Благодаря кирпичным стенам такое здание убережет от ветра и дождя. Оно будет актуально и зимой, и летом. Летом терраса будет выполнять роль беседки, где можно комфортабельно расположиться всей семьей. Такой проект предполагает планировку бани с террасой, комнатой отдыха, парной и мойкой.

Баня с зоной отдыха. Проект 03

Баня с зоной отдыха. Проект 04

В бане из бруса размером 6 х 6 квадратных метров на втором этаже может располагаться балкон, который является дополнительным местом отдыха в теплое время года. Там же вполне может разместиться комната с бильярдным столом, большими диванами и телевизором.

Размеры бани 3х4 представляют собой недорогой вариант из дерева. Такие бани считаются традиционными. Эта одноэтажная баня вмещает в себя не только сауну, но и комнату отдыха с мягкой зоной и необходимой техникой.

Баня с зоной отдыха. Проект 05

Баня с зоной отдыха. Проект 06

Схема бани размером 6 на 3 метра из бруса отлично подойдет для ценителей русского стиля. Интересное строение с кухней, бассейном и террасой произведет на гостей незабываемое впечатление. План такого здания предусматривает наличие котельной с отдельным выходом.

Существует и одноэтажная дача, совмещенная с баней. Площадь такого сооружения обычно составляет 88 квадратных метров. Все помещения отделены друг от друга и расположены в виде цепочки.

Баня с зоной отдыха. Проект 07

Баня с зоной отдыха. Проект 08

Для хозяев большого дачного участка отличным выходом станет постройка бани с вынесенной площадкой для приготовления барбекю. Сооружение получится с большой террасой, гостиной, санузлом, кухней, бассейном, комнатой для хранения и, конечно же, парной.

На даче с большим участком можно добавить в проект бани некоторые дополнительные элементы. Кирпичная или из бруса баня может включать в себя дополнительную спальню. Верандой можно пользоваться и как зоной отдыха, и как местом приготовления еды в летний период. В проекте допустима пристройка для хранения различных приспособлений для бани.

Баня с зоной отдыха. Проект 09

Баня с зоной отдыха. Проект 10

Обустройство такой дачи – весьма затратный процесс. Но в итоге он себя обязательно окупит. Важно пристроить все необходимые помещения, продумать отопление и обогрев всего сооружения.

Какой бы проект ни был выбран, главное, чтобы он отвечал вкусам хозяев и умещался в их бюджет. Комната в зависимости от проекта может выступать местом отдыха после парной, а может являться полноценной гостиной или спальней.

Баня с зоной отдыха. Проект 11

Баня с зоной отдыха. Проект 12

Проект бани с террасой и спальней. Обзор типовых проектов бань с  терассой Обычно проекты бани с террасой и с комнатой содержат в себе четыре основные части:

  • Парилку
  • Помывочную
  • Предбанник
  • Террасу
Дополнительно же к банному комплексу можно разместить:
  • Комнату отдыха
  • Раздевалку
Проект бани с террасой и барбекю. При планировке бани с террасой и барбекю, очень важно учитывать, чтобы само сооружение ставилось именно с подветренной стороны. Всё дело в том, что тогда дым из трубы бани и барбекю не будет попадать на территорию террасы. Также очень важно рассчитать и само расположение дымохода. К примеру, обычно банную часть устанавливают так, чтобы она была обращена на южную сторону. Ведь данный нюанс поможет достаточно быстрее прогреть помещение в прохладную погоду и избежать быстрого выветривания. Проект небольшой бани с верандой под одной крышей. Небольшая баня с верандой очень часто имеет прямоугольную форму и может разместиться буквально на 20 квадратных метрах. При этом пристройка обычно здесь достаточно компактная и включает возможность поставить в ней только небольшой стол с лавками, стульями для отдыха. Кстати, данная баня с террасой под одной крышей рассчитана всего лишь для 2-3 человек. Проект бани с террасой под единой крышей общей площадью от 35 квадратов. Такая баня с террасой под одной крышей достаточно вместительная и включает в себе все необходимые элементы для бани и её пристройки. Единственный нюанс в том, что нужна достаточно большая территория для её постройки. Дом баня с террасой. Данный вид сооружения подходит тем, у кого достаточно маленькая прилегающая территория. При этом в данном случае баня будет пристроена к дому или и вовсе расположена в одной из комнат жилища. Кстати, хочется отметить, что данный проект хоть и имеет место быть, но с точки зрения безопасности такой вид сооружения дома бани с террасой вполне может быть не одобрен специализированными органами.
Положительные качества бани с террасой
1. Такую баню удобно использовать всесезонно, так как крыша накрывает сразу всё строение и при этом печка от парилки может служить дополнительным источником тепла для застеклённой террасы. 2. Данная постройка является достаточно компактной, что делает использование при дворовой площади более рациональным. 3. Такое сооружение будет иметь всё необходимое для комфортного отдыха. 4. Помимо этого, баня с террасой является красивым дополнением к при дворовой территории.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/planirovka-bani-s-terrasoy-varianty-planirovki-bani

Проект современной бани с террасой. Проектирование

Чтобы при проектировании бани получить именно то, что вам нужно, необходимо иметь в виду следующее:

  • на какое количество людей должен быть рассчитан моечный комплекс с открытой площадкой для отдыха;
  • будет ли он использоваться только летом или также сможет эксплуатироваться зимой;
  • какая планировка будет наиболее подходящей;
  • из какого материала ее строить;
  • какова допустимая цена строительства.

Баня с зоной отдыха. Проект 13

Если баней предстоит пользоваться только в теплое время, об утеплении предбанника можно особо не задумываться. Если баня эксплуатируется круглогодично, особенно важно становится расположение входа в нее.

Грамотная планировка позволяет сократить расходы на строительство. Так, если сделать удобную открытую площадку для барбекю, в которой легко размещается много людей, гостевая комната может и не понадобиться.

Баня с зоной отдыха. Проект 14

Иногда достаточно террасу пристроить к существующей бане, если она достаточно новая. Если же баня старой постройки, лучше расположить площадку для отдыха под крышей между строением для мытья и домом. Важно выбрать для нее место так, чтобы не нарушить существующую архитектурную и стилистическую идею.

Баня с зоной отдыха. Проект 15

Баня с зоной отдыха. Проект 16

Площадь бани может быть разной – от небольших размеров до внушительных, например, 6х4, 3 на 9 метров и так далее. На большом участке найдется место для сооружения размером 6 на 9 метров. Оно подходит для большой семьи и многочисленной компании. На таком пространстве запросто разместится не только парилка, моечная, но и кухня, санузел, комната отдыха, бильярдная и так далее. Баня при этом может быть двухэтажной. На втором этаже имеет смысл сделать просторную комнату для гостей . Терраса может быть оборудована печью, которая выглядит как камин.

Такой оздоровительный комплекс можно выполнить, например, из оцилиндрованного бревна. Возможны вариации планировки. Например, если устроить гостиную на первом этаже, отделив ее от террасы стеклянной стеной, в этой комнате будет всегда много света, а сама терраса сможет выглядеть больше. При изменении погоды гостям удобно будет перемещаться с открытой площадки в гостиную и обратно.

Некоторые проекты бань с мансардами предусматривают внешнюю лестницу на второй этаж со стороны террасы. Таким образом можно выиграть дополнительную площадь в самом доме . Хотя многие могут посчитать такое проектное решение спорным.

Баня с зоной отдыха. Проект 17

Баня с зоной отдыха. Проект 18

Баню иногда проще пристроить и к существующему дому, в том числе и с гаражом. В этом случае довольно будет пристройки 5х6 метров с террасой . Функционал жилья расширится, а в жару можно будет приятно проводить время на свежем воздухе в защищенном от солнца месте.

Можно взять на вооружение проект угловой бани с террасой. При таком подходе к планировке оно сможет занимать мало места на участке, оставаясь вместительным внутри. Такой проект будет особенно интересен, когда баньку размещают очень близко к жилому дому . Также существуют проекты угловых террас, которые есть смысл применить в таком случае.

Баня с зоной отдыха. Проект 19

Баня с мангальной зоной. Особенности

У жителей частных домов жизнь зачастую вертится вокруг дел по дому и забот в огороде, но рано или поздно такой круговорот надоедает и хочется чего-то иного.

Самым простым и в то же время полезным вариантом будет строительство бани. Данное место поможет расслабиться после тяжелого дня, отдохнуть от повседневных хлопот и побыть наедине с собой, если есть такая потребность. Строить такое здание нужно только зная, как это делать, иначе проект может быть неудачным, а постройка не только не функциональной, но и опасной для жизни.

Баня с зоной отдыха. Проект 20

Для того чтобы в бане можно было попариться и обмыться, необходимо предусмотреть как минимум два помещения, но лучше всего дополнить их санузлом для полного комфорта .

Занимаясь постройкой бани, особое внимание уделяется проводке, которая должна быть полностью защищена от влаги и заземлена. Лучше всего для таких ответственных работ нанимать профессионалов, чтобы быть полностью уверенным в качестве работы.

Баня с зоной отдыха. Проект 21

Баня с зоной отдыха. Проект 22

Задумавшись о бане, первым делом нужно продумать ее будущий проект. Кроме того, что в парной можно дать организму возможность побыть какое-то время под воздействием высоких температур, а потом принять контрастный душ, очень приятными бывают дружные посиделки в хорошей компании.

Для того чтобы не отрываться от процесса и один этап плавно перетекал в другой, лучше всего комнату для отдыха предусмотреть либо в самой бане, либо около нее .

Баня с зоной отдыха. Проект 23

Наиболее удобным и полезным вариантом является постройка бани с беседкой под одной крышей. Это не только упрощает строительство, но и дает возможность легко перемещаться из одной зоны в другую.

Правильно запланировав беседку и разместив в ней мангал и барбекю, можно после бани потешиться вкусными блюдами и отдохнуть по-настоящему. Если в беседке проводиться достаточно много времени, в ней стоит оборудовать освещение и поставить удобную и мягкую мебель для максимально уютной атмосферы.

Баня с зоной отдыха. Проект 24

Проект совмещения двух построек под одной крышей позволяет решить сразу несколько задач. Это экономия места на участке, возможность размещения общей коробки с электричеством и организация места сбора после банных процедур на шашлыки или на ужин всей семьей.

Проект бани с террасой из бруса. Бани с навесом, крыльцом или верандой

Представляем готовые проекты бань с террасой. Терраса - открытый или веранда - закрытый пристрой/площадка из оцилиндрованного бревна или бруса; это замечательные элементы конструкции устроены для того, чтобы отдыхать на свежем воздухе под навесом или без.

Площадь сруба для каждого проекта указана в пределах внутренних поверхностей стен, в т.ч. на мансардном этаже на высоте 1,1 метра от пола.

Наши самые популярные проекты - с планировками, визуализацией и ценой на материалы и сборку сруба под усадку с расчетом стоимости фундамента и металлочерепицы:

Построить не из кирпича и пеноблока и не каркасный, а сруб из настоящего северного леса! Готовая банька с террасой из оцилиндрованного или профилированного бруса становится постоянным местом отдыха и даже проживания семьи. Дерево – материал качественный, отлично сохраняющий уникальный домашний микроклимат. В зной в срубе из оцилиндрованного бруса прохладно, а в лютые холода – тепло и комфортно.

    В нашей компании вы можете выбрать и заказать строительство под усадку и под ключ.

    Наши контакты

    Офис и выставка в Отраде

    Офис и выставка в Отраде

    Телефоны

    E-mail

    Схема проезда

    Пятницкое шоссе в сторону области, 6км от МКАД, перед ТЦ Отрада.

    Обсудить вопросы строительства, выполнить расчеты и заказать:

    работаем ежедневно с 10:00-17:00. Среда - выходной.

    Проект бани с террасой и барбекю. Различные варианты планировки бани с террасой и печью

    Основные помещения комплекса для отдыха – предбанник, парная, помывочная (душевая), и просторная гостиная (зона отдыха). Планировка, размер и перечень комнат, терраса, а также форма крыши зависит от предпочтений хозяев.

    Распространённый вариант – открытая терраса, вплотную примыкающая к предбаннику. В тёплое время года такие комплексы используются как летние кухни, на открытой территории размещается печь для барбекю, цветущие растения, мебель для отдыха. С наступлением зимы открытая площадка теряет свою функциональность.

    Застеклённая веранда, дополняющая проект бани с беседкой, часто дополняется камином или печью. В итоге получается не просто баня вместе с дополнительным пространством - создаётся полноценная постройка для отдыха, размещения гостей для временного проживания в любой сезон.

    Застеклённая веранда с печью, отделанной натуральным камнем Источник nasha-besedka.ru

    Варианты размещения веранды

    Создание бани с отдельно стоящей верандой – наиболее доступный по цене и простой в возведении вариант. При этом необходимо подготовить отдельный фундамент для постройки, а также сделать кровлю. Для удобства гостей рекомендуется обустроить дорожку от бани до веранды.

    Пристройка бани с зоной барбекю под одной крышей с основным помещением – более сложный технологически, но быстрый и экономичный вариант создания комплекса для отдыха. Чаще всего терраса имеет общую стену с баней, а также фундамент и крышу, возведение обеих построек происходит одновременно.

    Стропильная система для бани с беседкой под удлинённой двускатной крышей

    Стропильная система представляет собой соединения деревянных балок, на которые после постройки будет крепиться кровля (черепица, ондулин, металлический профиль). Оптимальный вариант кровли для бани с беседкой – двускатная крыша, обеспечивающая естественное стекание осадков, простая и удобная в монтаже.

    Двускатная крыша перед установкой утеплителя Источник megapolis-sc.ru

    Стропила изготавливаются из досок шириной 50 мм и длиной до 150 мм, которые будут соединяться ригелями и затяжками, сделанными из досок 50х100 мм. Количество досок зависит от габаритов готовой постройки, стандартное расстояние между стропилами – 80 см. Нижнюю часть стропильной системы составляет мауэрлат – прочные доски, крепящиеся к верхним венцам (верхним частям стен) помещения бани.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/dizayn-bani-s-verandoy-preimushchestva-bani-s-terrasoy-verandoy