Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане

07.09.2023 в 03:01

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане

Вполне возможны варианты как объединения этих помещений, так и их обустройство по отдельности.

Владельцы бани предпочитают совмещенный вариант для:

  • оптимального использования площади;
  • снижения расходов на строительство;
  • объединения разноплановых по функционалу помещений с целью одновременного обогрева.

Тем не менее, многие эксперты советуют использовать перегородки для разделения даже маленьких по площади помещений.

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане

Устройство помывочной в бане в виде самостоятельного отделения весьма выгодно. В парилке будет легче поддерживать стабильную температуру, а в комнате для мытья не будет чрезмерно жарко. Кроме того, совмещенный вариант несет определённую угрозу здоровью. Слишком высокая температура создает проблемы сердечно-сосудистой системе, а повышение влажности в парной вредно для лёгких.

Парилка должна быть защищена от излишней влаги. Особенно это актуально для саун с электрической печью. В парной бане влажность регулирует температуру.

Хотя сауна и считается местом для отдыха и релаксации, необходимо четко представлять, что это помещение относится к категории повышенной опасности. И чаще всего именно в банях с объединенной помывочной и парилкой происходит большинство травм. Мытье является динамичным процессом, и для его реализации необходимо достаточное пространство. Конструкция печи бани должна исключать риск получения повреждений.

Это правило распространяется и на те планировки, в которых парилки расположены в отдельном помещении, но топка осуществляется из душевой комнаты. Металлические печи должны иметь защиту от нанесения ожогов. Чаще всего для этих целей используют кирпичную кладку.

Если по каким-то причинам разместить в бане помывочную и парилку в разных помещениях нельзя, то можно поступить следующим образом:

  • предусмотреть расположение зоны парной над помывочной, которая будет на нижнем уровне;
  • разделить единое пространство легкой перегородкой, оставив широкий проём;
  • оборудовать помывочную в отдельном небольшом отделении;
  • воспользоваться готовыми душевыми кабинками промышленного производства.

В связи с неоспоримыми преимуществами раздельного размещения следует все же еще на стадии проектирования или капитальной реконструкции предусмотреть такую возможность.

Отделка помывочной в бане. Дерево

используют для облицовки чаще всего.Ее выбирают для отделки парилки, комнаты отдыха, предбанника и, при условии специальной обработки, для помывочной. Отделка стен бани доской или вагонкой — оптимальный выбор по соотношению качества и цены. 

Плюсы

  • Экологическая чистота и безопасность.
  • Прочность, возможность выдерживать значительные ударные нагрузки. 
  • Устойчивость к перепадам влажности и температуры.
  • Уникальный микроклимат, который создается внутри обшитого деревом помещения. Некоторые породы при нагреве выделяют фитонциды. Это особые вещества, которые благотворно влияют на здоровье. 
  • Эстетическая привлекательность, которая обусловлена уникальной текстурой и расцветкой древесины. 
  • Простая обработка материала: доску, брус илегко подрезать до нужного размера и соединить в единое полотно. 

Минусы

  • Гниение и порча во влажной среде, поэтому нужна эффективная вентиляция.
  • Воспламенение при температуре порядка 120 ˚С с последующим горением. 
  • Изменение размеров при увлажнении и высыхании. 

Ель

Белая древесина с легким сероватым оттенком. Хвойная порода считается «плачущей», то есть при нагреве постоянно выделяется смола. Это объясняется рыхлой структурой материала. По этой же причине при нагреве выпадают сучки. Ель легкая, что является ее преимуществом, поскольку она не перегружает обрешетку, но и недостатком — уменьшается срок службы. К плюсам еловой облицовки относят ее невысокую цену и широкий выбор по размерам и фактуре. Из минусов надо знать, что отсутствие спецобработки значительно сокращает долговечность отделки. Кроме того, в ней часто поселяются насекомые. 

Сосна

Приятная золотисто-оранжевая древесина с яркой текстурой. При нагреве выделяет смолу и полезные для здоровья фитонциды. Сосна отличается прочностью и относительной долговечностью. У нее малый удельный вес, поэтому не дает излишней нагрузки на обрешетку. Со временем сосновая отделка обесцвечивается и перестает выделять фитонциды. В условиях повышенной влажности гниет. Отделку бани своими руками, как на фото ниже, можно выполнить сосновой вагонкой. 

Кедр

Считается одним из лучших материалов для стен бани. Это очень красивая кремовая древесина с мягкими полутонами и выраженной текстурой. Выделяет эфирные масла с приятным запахом и лечебным эффектом. Устойчива к резким перепадам влажности и температуры, долговечна, практически не гниет, в ней не поселяются насекомые-вредители. При этом у кедра высокая цена, а запах, который поначалу кажется очень приятным, с течением времени некоторых начинает раздражать.  

Лиственница

Относится к хвойным, но твердость, прочность и плотность аналогичны лиственным породам. Долговечна, при эксплуатации во влажных и жарких условиях набирает прочность, выделяет большое количество фитонцидов. Не гниет, не дает усадку, не привлекает жучков-древоточцев, не изменяет цвет весь срок службы. Из минусов надо учесть высокую цену, сложность обработки и повышенную теплопроводность.  

Липа

Красивая древесина желтого цвета с мягкой текстурой. Выделяет, благотворно влияющие на человека. Липа мягкая, ее легко обрабатывать. Она не дает усадку, не перекручивается при сушке. В натопленной баньке не перегревается, быстро нагревается и долго удерживает тепло. При этом она склонна к гниению, в ней поселяются насекомые-вредители. Срок службы липовой облицовки больше, чем у сосны или ели, но меньше, чем у твердых пород. На фото — липой. 

Осина

Лиственная древесина с необычными свойствами. После сушки набирает высокую прочность. Обрабатывать ее в высушенном виде почти невозможно. Осина долговечна, не подвержена гниению, в ней не живут жучки-древоточцы. Высушенная облицовка не впитывает влагу, не перегревается. У осины присутствует приятный аромат, который создают выделяемые ею эфирные масла. Из недостатков надо отметить потемнение со временем и высокую цену. Она объясняется «капризностью» материала при сушке и обработке.  

Плитку разного размера и формы изготавливают из обожженной глиняной смеси. Фрагменты покрывают слоем глазури.Плиткой чаще всего облицовывают помывочную. Однако при желании ее можно использовать для предбанника, зоны отдыха, а огнеупорные разновидности укладывают за печкой в парилке.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/pomyvochnoe-otdelenie-v-chastnoy-bane-planirovanie-na-etape-stroitelstva

Как сделать баню с отдельной парилкой. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Проект бани размером 5 на 7 метров с открытой террасой

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к двери. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Помывочная в бане дизайн. Парная

Самое главное место в комплексе — парилка. Традиционно дизайн бани внутри выполняют в дереве. Наиболее подходящими для этого породами считаются лиственница, дуб, береза, кедр, осина, ель, ольха и липа. От сосны стоит отказаться — при нагревании она будет выделять смолу, из-за чего можно получить ожог.

Для отделки тех частей комнаты, с которыми вы будете контактировать (скамейки, ручки, двери, а также для потолка), выбирайте породы, обладающие низкой теплоемкостью: они не будут нагреваться.

Для пола обычно используют плитку или . Дерево — не лучший вариант, и вот почему. Если баня русского типа, вы будете плескать в парилке воду на камни, и она неизбежно будет попадать на пол. Просачивающаяся через доски вода наверняка вызовет впоследствии гниение. И через пару лет такой пол потребует замены. Лучше сразу оформить его кафелем, а сверху положить скрепленные брусья. Конструкцию легко сделать своими руками. Бруски помогут избежать теплового удара (такое случается когда распаренный человек становится на холодный пол).

Ещё один момент — дверь в парилку. Она должна открываться наружу — это правила техники безопасности. Если человеку стало плохо в парной, даже без сил он сможет слегка толкнуть дверь и приоткрыть ее. Это обеспечит приток прохладного воздуха снаружи.

Баня без парилки. Проекты

Обустройство мини-бани обычно подразумевает использование небольших помещений. Таких проектов намного больше, чем вариантов крупных строений. Даже в самом простом варианте предусматривается разделение на:

  • парную;
  • раздевалку (в сочетании с комнатой отдыха);
  • душевую зону (в ряде проектов вместо нее располагают подвешиваемое ведро либо водяной бак).

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане 01

Стоит учитывать, что зимние небольшие бани не всегда комфортнее и практичнее летнего аналога. Обычно коробку сооружают на некотором расстоянии от дома, поблизости от искусственного водоема либо бассейна. В одноэтажном варианте размещают:

  • парильную комнату в русском стиле;
  • кирпичную печь «каменку»;
  • небольшой предбанник (он же комната для переодевания).

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане 02

Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане 03

Важно: стоит отдавать предпочтение решениям типового характера. Они гораздо надежнее, чем придуманные самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев проекты маленьких бань подразумевают использование дерева. Выбор между бревном, брусом либо каркасом с усиленным утеплением и покрытием сайдингом зависит от личного вкуса. Ценители финской сауны предпочитают проекты на основе СИП-панелей либо пустотных кирпичей.

В банях высотой 1 этаж, поставленных на сваи, тепло сохраняется довольно долго. Иногда оно остается свыше 18 часов. Если на первом месте стоит экономичность строительства, можно выбрать компактную баню в виде бочки. Ее монтируют на столбовой фундамент. Такое решение отлично подойдет для сезонных моечных процедур на дачном участке.

Но миниатюрная баня может быть выполнена и по классической русской схеме (сруб). Если он правильно сложен, срок эксплуатации составляет минимум 15 лет. Можно отказаться от утепления стен, ограничившись периодическим обновлением фасада и чеканкой стыков на окнах и нижних венцах. В некоторых случаях отдается предпочтение практичным саунам. Продумывая проект, рекомендуется занимать под них возвышенное место.

Самая лучшая сауна с точки зрения экономичности — это встроенный в дом вариант. В ней используются обогреватели, электрические каменки либо газовые печи. Особое внимание в совмещенных с домом саунах и банях надо уделить улучшению теплоизоляции и вентиляции. Иногда применяются инфракрасные конструкции, которые позволяют отказаться от использования пара.

Бани и сауны размером 3х4 м отлично подойдут для участков площадью 5 или 6 соток. В них предусматривают парильное помещение, и величина парилки может достигать 8 кв. м. Внутри размещается 2 или 3 лежака. Прочие комнаты используются по мере возможности. Комната отдыха в типовом проекте имеет площадь 4,5 кв. м. В тамбуре размещают скромных размеров раздевалку.

    Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане 04

      Нужна ли помывочная в бане. Нужно ли объединять парную и помывочную в бане 05