Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Помывочная в бане своими руками. Монтаж теплой плиты перекрытия

06.09.2023 в 10:53

Помывочная в бане своими руками. Монтаж теплой плиты перекрытия

Собирая бетонный пол в моечной бани своими руками с нулевого этапа строительства, не стоит пренебрегать мерами по снижению теплопереноса через перекрытие. Бетон и плитка имеют достаточно высокую теплопроводность, поэтому если не принять соответствующих мер по их теплоизоляции, то зимой по ногам будет тянуть холодом. Противостоять подобному дискомфорту не смогут ни использование деревянных решеток, ни и мощное отопление в помещении.

Создание теплой плиты перекрытия может реализовываться по следующим направлениям:

  • инсталляции в неё элементов системы теплого пола (с обязательным утеплением основы);
  • её тщательной теплозащитой и гидроизоляцией.

Обогрев пола в моечной

В плане устройства обогрева напольных покрытий помывочная в бане не слишком отличается от любых других хозяйственно-бытовых помещений. Подробней про монтаж системы водяного теплого пола можно прочитать здесь , а про электрический подогрев здесь . Однако при выборе способа отопления следует учесть два важных момента:

  1. Режим эксплуатации бани. Так, для постоянного использования подойдет и водяная, и электрическая схема. Если же помещение будет прогреваться только на время проведения процедур, то лучше выбирать электрический вариант. Он не боится перемерзания, обладает меньшей инертностью при выходе на рабочий режим (если нагреватель смонтирован в тонком слое раствора под плиткой).
  2. Безопасность эксплуатации. Безусловно, водяные контуры не представляют угрозы жизни человека, даже в поврежденном состоянии. Монтируя же электрический теплый пол в моечной бани, придется предпринять все возможные защитные меры. Во-первых, над электронагревателем в растворе следует поместить стальную сетку с ячейкой 30*30 мм и надежно ей заземлить. Во-вторых, обязательно устанавливается УЗО, рассчитанное на ток утечки 10 мА. В-третьих, придется заняться вопросами выравнивания потенциалов. В совокупности указанные мероприятия по обустройству электроподогрева в мыльном отделении желательно выполнять под руководством профессионального электрика.

Чем покрыть стены в моечной бани. Отделка стен и потолка

Отделка моечного отделения кафельной плиткой предпочтительна по своей долговечности и практичности, простоте ухода за ней и гигиеничности. Годами она прошла испытание на прочность и выдержала его на пригодность.
Почему именно керамическая плитка и её разновидности? Внутренняя отделка моечной бани предусматривает влагоустойчивые материалы.
Гигиенические нормы рекомендуют облицовку стен моечного отделения керамической плиткой на высоту не менее 1,8 м, остальное пространство штукатурится, белится, красится водоотталкивающими средствами. Дизайн плитки подходит к любому интерьеру, придает солидность и не портит внешний вид.
Отделка плиткой моечной в бане может быть выполнена полностью по всем стенам, а может быть комбинирована с другими материалами.
Стены в моечном отделении обшиваются деревянными рейками, предварительно обработанными антисептическими составами. Детали при этом способе кладутся вплотную, чтобы исключить влагу внутри обшивки и появление плесени.
Внутренняя отделка моечной в деревянной бане выполняется хвойными материалами, хотя идеальным вариантом служит лиственница, которая не поддается гниению в воде. Ель и сосна тоже прослужат долго, если обеспечить надлежащий уход за ними и своевременное проветривание, и просушивание помещения.
Не остается без внимания и потолок в моечном отделении бани. Его устройство производится такими же материалами, что и стены. Потолок утепляется с наружной стороны.
Влага не должна присутствовать на чердаке и накапливаться в её верхней части.В бане из бруса он зашивается досками толщиной не меньше 6 см.
Сверху отделывается фольгой и бумагой с воском, просыпается мягкой глиной и утепляется минеральными утеплителями, опилками. Производится окончательная стяжка цементом и песком.
Внутренняя отделка моечной в бане может считаться законченной и добро пожаловать.

Помывочная в бане из плитки. Клей

Важным критерием для клеевого состава, который используется в бане, является высокая эластичность, так как материал подвергается разогреву и расширению, охлаждению и иногда замерзанию. Если используется керамогранит, то клей должен обладать еще и высокой адгезией (не меньше 28 кг/см2), обеспечивающей надежную фиксацию тяжелой облицовки.

Для этих целей хорошо зарекомендовал себя клей Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11. Клеевые составы на цементной основе продаются в виде сухой смеси. Приготовить рабочий раствор легко – достаточно соблюдать инструкцию на упаковке, где указана пропорция воды и сухого компонента. Перемешивают клей при помощи строительного миксера, а затем оставляют на 10 минут в покое. После этого клей перемешивают в течение двух минут и приступают к работе.

Таблица 1. Сравнительная характеристика Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11

КлейХарактеристика

Ceresit CM 17

  • сухая смесь;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • время корректировки 30 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.3 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для натурального камня, для клинкера, для искусственного камня;
  • подходит для теплых полов;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Ceresit CM 11

    толщина слоя: 2-10 мм;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • сухая смесь;
  • время корректировки 20 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.2 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для клинкера;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Если в бане предполагается укладка системы, то клеевой состав должен иметь маркировку о том, что он может быть использован для этих целей. специальной статье найдете инструкцию по утеплению пола в бане в помывочной.

    Клей для плитки в бане должен быть влагостойким, хорошо переносить перепады температур и агрессивных воздействий, а также быть морозоустойчивым, если температура в бане будет периодически отрицательной. Этим условиям соответствует эпоксидный двухкомпонентный клей. Однако стоит помнить, что он по истечении часа утрачивает свою эластичность. Поэтому не стоит замешивать сразу большой объем.

    В одной из статей рассмотрим, как выбрать клей для напольной плитки, чтобы получить качественное и долговечное покрытие и как рассчитать расход материала.

    Категории: Теплая плита