Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Отделка бани и парилки под ключ. Часто задаваемые вопросы

26.03.2023 в 14:46

Отделка бани и парилки под ключ. Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит выезд замерщика?

Выезд замерщика стоит 5000 рублей, они включаются в стоимость будущих работ, не важно через сколько время вы будете монтировать парную, и по выполнению работ эта сумма не доплачивается.

Плачу ли я за остатки материала после окончания работ?

Мы берём совсем небольшой запас по материалу для монтажа, который по окончанию монтажа пересчитывается и подлежит возврату, ничего лишнего у вас не останется.

А гарантия будет?

На все наши работы даётся гарантия 1 год. Все наши обязательства закреплены договором, мы не растворимся после монтажа.

Вы можете приобрести полный комплект материалов для собственноручной отделки, наши менеджеры помогут вам составить доскональный список материалов, вплоть по малейших деталей, что бы не пришлось несколько раз ездить по магазинам и тратить своё время и нервы. Заказывайте расчёт под ключ, мы сэкономим ваши деньги, время и главное - нервы. Баня должна приносить только положительные эмоции.

Могу ли я посмотреть на свою парную до начала работ?

Конечно! Можете приехать к нам в офис, у нас есть готовая парная в которой вы сможете посмотреть и потрогать весь материал, который захотите к себе в парную. Наши менеджеры помогут подобрать все необходимое. После выезда инженера на объект, подготавливается визуализация объекта, в которой будет видно расположение элементов и дизайн вашей будущей бани. Так же по предварительной договоренности можно выехать на любой объект и посмотреть на процесс монтажа нашими специалистами.

Сколько по времени занимает отделка парной?

По времени средняя парная 2,2х2,2 с электропечью занимает 5 дней. С дровяной печью 7 дней. В бригаде работают по 2 человека.

Какие требования обазательны к помещению перед началом работ?

Как таковых специальных требований к помещению нет, наши специалисты сделают все необходимое для запуска парной в работу.

Старая парная разрушается, можете восстановить?

Мы можем сделать полный демонтаж вашей существующей отделки, данная услуга стоит от 10 000 до 15 000 рублей в зависимости от размеров, и в дальнейшем сделать новую отделку по новому дизайну или восстановить такой же как и был. Все зависит от ваших пожеланий.

Делаете ли вы комнаты отдыха/помывочные?

Наша компания качественно проведет отделку помывочного отделения, комнаты отдыха, а так же выполним комплексные работы по отделке смежных помещений в бане.

Производите ли монтаж дымоходов/дровяных печей отдельно?

Да, мы делаем отдельные работы. Не всегда клиенты заказывают полную отделку. Мы можем сделать монтаж дымохода по всем пожарным нормам, что бы клиент был спокоен за свою баню, так как неправильный монтаж дымохода - это самая частая причина пожаров, к этой части работ необходимо подходить очень осторожно и доверять ее только профессионалам.

Смета на отделку бани. Цены на отделку бань и домов

Регионы где мы работаем: Московская, Ленинградская, Тульская. Калужская, Владимирская, Рязанская, Тверская, Смоленская. Ярославская и другие.

Отделка бани или дома представляет собой долгий, кропотливый процесс, требующий соблюдения определенных правил строительно-отделочных работ. Во избежание ошибок отделки проведение работ следует доверить профессионалам, имеющим опыт работы с разными вариантами срубов.

Только после завершения усадки сруба становится возможным проводить отделку бани или дома - внутри и снаружи строения. Данные работы подразумевают выполнение немалого количества задач, направленных на улучшение качества и долговечности сруба. Цены на отделку бани во многом зависят от того объема работ, которые предстоит выполнить специалистам. Безусловно, вы сами решаете, что для вас является первостепенным, а от каких услуг вы могли бы отказаться. Выполняя разные отделочные работы, мы готовы предложить своим клиентам услуги внутренней и наружной покраски, шлифовки сруба, окосячки окон и дверей, утепления деревянных домов или бань, обработку сруба защитными составами, а также другие виды работ, призванных сделать строение крепче, прочнее, красивее и безопаснее. Уточнить цены на отделку бани или дома вы можете позвонив по указанному телефону.

Виды работ Стоимость - руб.

Чистовая отделка бани. Внутренняя отделка сруба бани: последовательность и цены

Париться в бане – старинная традиция русского народа. Баня помогает избавиться от недугов, восстановить силы после трудовой недели и получить массу удовольствий от общения с людьми, которые в расслабленном распаренном состоянии благожелательно настроены друг к другу.

Истинные фанаты бани возводят ее на даче, загородном или частном доме, чтобы иметь возможность в полной мере насладиться эмоциями от ее посещения в любое время. Закономерно, что строительство и внутренняя отделка сруба бани так важны для любителей парной.

Правильная подготовка к отделке: материалы и инструменты

Отделка внутреннего пространства бани имеет специфику. Традиционно для отделки сруба бани на Руси применяют древесину.
Парная в бане подвергается действию температур от 70 до 900С. Поэтому, при выборе древесины для внутренней облицовки нужно учитывать поведение материала в таких экстремальных условиях. Например, использование хвойных пород деревьев в облицовке парилки не рекомендуют из-за выделения смолы при высоких температурах. Лучше для этих целей подходит древесина лиственных пород: лиственница, липа, осина, береза, тополь, ольха. Они имеют низкую теплопроводность, поэтому не перегреваются. Изысканным считается отделка материалами из африканского дуба и испанского кедра, которые выдерживают жару и имеют приятный запах. Пример облицовки парилки вагонкой на фото:

Чистовая отделка бани. Внутренняя отделка сруба бани: последовательность и цены

В моечном отделении и предбаннике температура намного ниже, чем в парилке.
Там можно применять любую древесину для отделки стен. Неплохо подходят материалы из липы и лиственницы. Они не нагреваются сильно при высоких температурах, кроме того, лиственница устойчива к влаге и подойдет для отделки моечного отделения, где повышенная влажность. Эти особенности следует учесть при заготовке материалов перед тем, как приступать к внутренней отделке сруба бани. Для проведения работ потребуется:
Вагонка в необходимом объеме;
крепежные элементы: гвозди, саморезы, скобы, устойчивые к коррозии, хорошо подходят для этого изделия из нержавеющей стали, оцинкованного железа, бронзы или латуни;
доска, лучше 40 мм, 50 мм для пола и изготовления полков и скамеек;
инструменты: молоток, отвес, шуруповерт, дрель, уровень, ножовка;
Утеплители и гидроизоляционные материалы;
Антисептики и защитные покрытия.

Особенности внутренней отделки сруба бани

Рекомендуют придерживаться следующей последовательности при отделке бани: сначала выполняют отделку стен, пола и потолка. Затем крепят дверные и оконные косяки и монтируют полки и лавки.
При этом нужно соблюдать правила:
Ручки дверей лучше выполнять из дерева.
Окна в парной делают небольшими или вообще их исключают, но предусматривают небольшие отверстия, чтобы проветривать это помещение. Лучше их размещать над верхним полком или внизу у входной двери.

Верхние полки должны быть достаточно широкими, чтобы на них можно было свободно размещаться лежа.

Если при возведении стен бани использовались оцилиндрованные бревна или брус, то в предбаннике можно обойтись без дополнительной облицовки стен. Они и без отделки будут смотреться с внутренней стороны привлекательно. В этом случае необходимо особенно тщательно утеплить стыки бревен снаружи и закрыть их декоративным шнуром с внутренней стороны помещения. При обычном срубе бани предбанник, который иногда совмещен с комнатой отдыха, лучше обшить вагонкой. Тогда он будет смотреться особенно уютно. Пример отделки предбанника изображен на фото:

Чистовая отделка бани. Внутренняя отделка сруба бани: последовательность и цены

1. Порядок отделки стен:
Устройство электропроводки. Она должна быть максимально защищена от влаги, поэтому провода лучше размещать под обшивку;
Заделывание всех швов сруба. Все щели тщательно заделывают мхом, паклей и другими материалами.
Гидроизоляция и утепление стен.
Монтаж обрешетки. Она необходима для крепления вагонки и набивается в виде реек с шагом 50 -70 см на направляющие бруски.
Обшивка стен вагонкой. Ее панели крепят на обрешетку гвоздями из нержавеющей стали или металлов, не подающихся коррозии. Иногда используют специальные скобы. Между собой элементы вагонки соединяются методом шип – паз или другим, в зависимости от конструкции панелей.
Покрытие вагонки защитным средством. Это относится к предбаннику и моечному отделению. В парилке не рекомендуют покрывать поверхность стен антисептиком или лаком. Высокая температура не дает появляться грибкам и гниению досок.
Перед облицовкой стен вагонкой нужно максимально утеплить стены и защитить их от влаги и пара. Утеплитель размещают между рейками обрешетки, затем его закрывают пароизоляционным материалом. Последним этапом осуществляют обшивку вагонкой.
Для утепления применяют минеральную (лучше каменную) вату с защитным покрытием из фольги, пенополистирол, а также джут.

Отделка бань и саун. Стили и фото лучших решений

Дизайн бани не должен быть ярким и вычурным, акцент делается на спокойной и даже умиротворенной атмосфере. В первую очередь для создания комфорта учитывают психологический аспект: помещение парилки, да и бани в целом, не отличается большой площадью, поэтому может оказывать эмоционально подавляющее воздействие. Чтобы этого не происходило, оформление помещений должно быть максимально простым и нейтральным.

Парилка с естественным освещением Источник vsaunu777.ru

Немного яркости интерьеру современной бани можно придать с помощью грамотно организованного освещения и функционального декора:

  • Часов.
  • Термометра на стене.
  • Картин.
  • Зеркала.
  • Веников.
  • Ковшей и черпаков.
  • Текстиля.

Дизайн сауны и бани отличается от оформления жилых помещений. Неважно, какой стиль оформления выбран, главное – обеспечить функциональность и безопасность. Излишний декор и предметы обстановки здесь ни к чему.

Комната для отдыха с гостями Источник fodors.com

Вот несколько вариантов оформления:

  • Традиционный русский стиль предполагает использование натуральной деревянной отделки. Парилку оборудуют печкой, а в предбаннике используют резной декор и пестрые половики на полу. В комнате отдыха стол украсит скатерть и самовар, плетеные корзины и короба. Мебель самая простая – стол и скамьи с вышитыми половичками. Важно, чтобы цвет деревянной мебели, стен и пола не совпадали.
Дизайн бани в русском стиле Источник pinterest.com Красивая комната отдыха Источник banyabest.ru
  • Стиль шале более сдержанный. Если кантри и русский стиль допускают резной декор, то здесь упор делается на женскую или мужскую энергетику интерьера. В первом случае в качестве декора для комнаты отдыха используют холодное оружие на стенах, ружья, трофей, кованый декор, как бы намекая, что эта баня принадлежит охотнику. Если хозяйка – женщина, то интерьер украшают картинами с изображением пейзажей, керамическим чайным сервизом, вышитыми скатертями и салфетками, венками из душистых трав и букетиками высушенных цветов.
  • Баня в современном стиле выглядит просто и элегантно. Древесина для ее отделки должна иметь гладкую поверхность без акцента на природный рисунок. Оборудование – современное. В душевой можно установить многофункциональную кабинку. Декоративный акцент делается на освещение и подсветку. Минимум декора и максимум функциональности – это девиз современного стиля оформления.