Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Построил бюджетную мини-баню 3х4 из газоблока.. Баня из газоблока – проекты

09.07.2023 в 18:25

Построил бюджетную мини-баню 3х4 из газоблока.. Баня из газоблока – проекты

Самым важным моментом перед постройкой бани является составление плана-проекта объекта. В чертеже-проекте должно учитываться:

  • расположение, площадь, место входа/выхода водяных, канализационных труб и энергопитания;
  • наличие основных, дополнительных помещений и их метраж, расположение окон и дверей;
  • предварительное расположение котла, другой сантехники, а также вентиляционные и дымовые каналы.

Исходя из готового проекта, можно рассчитать количество требуемых материалов на строительство и составить смету.

Баню из газоблока можно сделать самую разную – от простого, бюджетного варианта до более дорогого, с мансардой и террасой. Строительный материал позволяет делать многоэтажную баню, но с обязательным армопоясом между этажами.

Газоблочная баня может быть разной площади, иметь несколько помещений, быть разной по форме, высоте и отделке. Все эти факторы зависят от потребностей, вкуса и финансовых возможностей хозяина.

Проект небольшой бани (до 20 м²)

Такая баня хорошо впишется на небольшой приусадебный участок. Этот проект предполагает наличие всех необходимых служебных помещений – парной, душевой (моечной) и прихожей (или комнаты для отдыха). Благодаря небольшому размеру парной, баня быстро разогревается до нужной температуры, что значительно экономит топливо. Душевая может вместить ванну или кабину, а комната отдыха – небольшую раздевалку, компактный диван.

Такая баня может принимать до 5-6 человек одновременно, и в ней не будет тесно. Для 1 человека можно сделать баню еще более компактную – 3х4 м.

Важно! По санитарно-техническим нормам на 1 человека в банном помещении должно приходиться не менее 2 м².

Проект бани (свыше 30 м²)

Проект этой бани рассчитан на большую площадь, так как помимо необходимых помещений имеет довольно просторную террасу. На летний период такая баня – просто находка. Банную террасу можно использовать как независимое строение под крышей, например, для летнего отдыха с барбекю.

Баня по этому проекту рассчитана на 8-10 человек. Парная небольшая, поэтому ее разогрев не будет слишком долгим. Моечную (или душевую) можно оборудовать купелью, компактной джакузи или душевой кабиной. Зона комфорта обустраивается согласно вкусовым пристрастиям хозяина.

Важно!  Оптимальная площадь для постройки бани, рассчитанной на 1 человека – 3х4 м, на 5-6 человек – 6х6 м, для большой компании – 8х8 м и более.

Проект двухэтажной бани (свыше 90 м²)

Более дорогую и вместительную баню из газоблока построить своими руками несложно. Любители русской бани, не жалеющие средств на свое хобби, делают двухэтажные бани с большой площадью комфортных зон для отдыха и развлечений. Довольно часто такие бани проектируют с мансардным этажом и террасой.

Первый этаж – это непосредственно сама баня с парилкой, душевой, санузлом и раздевалкой. Терраса может быть как под собственным навесом, так и с общим. Ограждающие перегородки террасы делают из газоблоков, а также с металлическим или деревянным каркасом.

Второй этаж бани – зона отдыха. Она может быть со спальней, игровой зоной (бильярд, настольный теннис) и небольшим тренажерным залом.

Схема оптимального расположения сантехнического и отопительного оборудования бани бывает разной.

Готовые проекты бань из газобетона. Что такое газоблок

Это искусственный камень с пористой структурой. По сравнению с традиционным бетоном он обладает гораздо большей способностью сдерживать тепло в помещении. На 90% состоит из песчано-цементной смеси и небольшого количества извести.

Виды

Автоклавные . Отличаются максимальной прочностью, применяются для формирования основных конструкций малоэтажных зданий. Выдерживаются в печи при 2000°C и давлении 12 бар.

Гидратационные . Предназначаются для утепления, но не возведения капитальных конструкций. Высушиваются в специальных камерах при нагреве и увлажненном воздухе.

Кустарные . Сразу после нарезки сырье выкладывается в помещении и высыхает естественным образом. Плюс таких газосиликатных блоков – быстрое изготовление и низкая цена, минус – отсутствие гарантий на заявленные производителем характеристики. Поэтому основные стены и них возводить не рекомендуется.

При возведении вашей бани из газобетона рекомендуем приобретать автоклавные блоки: они могут стоить в 1,5-2 раза дороже, но превосходят по всем остальным параметрам блоки неавтоклавного типа.

Это поможет вам значительно увеличить срок жизни строения.

Построил бюджетную мини-баню 3х4 из газоблока.. Баня из газоблока – проектыРис. 1 - Б аня из газобетона

Газоблоки обладают низкой прочностью на изгиб, и любые деформации от фундамента могут образовывать в стенах трещины. Потому основание должно быть максимально неподвижное и жесткое, а также выдерживающее значительный вес конструкции.

Как построить баню из блоков. Особенности материала

Блоки из газобетона имеют огромное количество преимуществ: они легки, прочны, дёшевы и удобны в обработке. Используя их, как основное строительное сырьё, можно не беспокоиться о пожаробезопасности. Данный материал не горюч, полностью экологичен, то есть при нагревании не выделяет опасных для здоровья человека химических веществ, и за счёт своей ячеистой структуры хорошо сохраняет тепло внутри помещения.

Газобетон – один из видов бетона, который получают впоследствии смешивания цемента, кварцевого песка и газообразующих веществ. Иногда можно встретить газосиликат с добавками гипса или извести для более крепкого раствора, который после застывает и режется на блоки необходимого размера.

Баня, построенная из этого материала при правильной изоляции способно находиться в эксплуатации долгие годы (до 100 лет). Благодаря своим особенностям при строительстве можно неплохо сэкономить, так как нагрузка на него в разы ниже, нежели при использовании обычного кирпича или дерева.

Привлекательным при использовании данного материала является то, что все работы осуществляются в небольшой промежуток времени. Из газосиликата можно соорудить баню любой сложности, при этом, не нанимая команду профессиональных строителей. Можно не сомневаться, что помещения быстро нагревается и способно долго удержать высокую температуру даже в самое холодное время года.

Из минусов – это большой коэффициент гидрофобности, то есть уровня поглощения влаги. Поэтому при внутренней облицовке здания важно обратить внимание на качество и количество гидроизоляции. Внешние стены специалисты предлагают обрабатывать специальной водоотталкивающей грунтовкой. Поэтому внутри бани рекомендуется обустройство сухой парилки (сауны), а не обычной русской парной. Но, несмотря на это, газоблоки не плесневеют и не страдают от грызунов, мелких насекомых и грибка.

Без дополнительного укрепления армированными поясами баня из газоблока имеет низкую несущую способность, а при малейшей ошибки или неровности при строительстве фундамента в стенах могут образоваться трещины, так же само, как из-за использования для крепления блоков обычного раствора, вместо специального клея. Будьте осторожны!

Строительство бани проекты. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Хамам – турецкая или паровая баня

Современные парные в коммерческих заведениях выглядят именно так. Особенным спросом хамам пользуется у слабого пола. В нем женщины находят что-то загадочное и экзотичное. Температура здесь поддерживается не высокая – 40-45°С . А влажность максимальная: 95-100% . Это сочетание температуры и влажности считается оптимальным, поэтому микроклимат приятный и позволяет проводить различные косметические манипуляции.

Проект бани из блоков 3х4. Бани из блоков

Построил бюджетную мини-баню 3х4 из газоблока.. Баня из газоблока – проекты 01

В компании СК «Яхшы Дом» вы можете заказать строительство бани из керамзитобетонных блоков в Казани под ключ по доступной цене – в нашем каталоге представлены недорогие популярные проекты.

В портфолио представлены уже реализованные бани из керамзитобетонных блоков в Казани и фото самого строительного процесса. Выберите типовой проект бани из керамзитобетонных блоков из нашего каталога, оставляйте заявки на детальный расчет сметы и вопросы по желаемому изменению планировки.

Заявку вы можете оформить прямо с сайта, либо связаться с нами по телефонам на сайте. Составим расчет стоимости бани из керамзитобетонных блоков в Казани, подберём нужные материалы и начнём процесс строительства бани в Казани в удобное для вас время.