Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Преимущества и недостатки строительства бани из бруса. Плюсы и минусы бани из бруса

25.08.2023 в 10:10

Преимущества и недостатки строительства бани из бруса. Плюсы и минусы бани из бруса

Вторым желанием после строительства собственного дома идет возведение бани на том же участке. Традиционный материал для воплощения этого плана - дерево. К счастью, вам не обязательно работать с традиционным бревенчатым срубом.

Особенности бруса

Основное отличие бруса от бревна состоит в обработке. Брус обрезан с четырех сторон (в направлении длины) таким образом, что сечение образует квадрат или прямоугольник, а не круг, как у бревна.

Распространенные типы данного материала:

  • Нестроганный. Характеризуется дешевизной, которая связана с отсутствием дополнительной обработки поверхности.
  • Профилированный. Отличается обработанной поверхностью и привлекательным внешним видом. Профилированный брус имеет пазы и гребни по длине поверхности, что облегчает укладку и улучшает эксплуатационные свойства постройки.
  • Клееный. Не нуждается в дополнительной отделке и не подвержен усадке. Так же обладает длительным сроком эксплуатации и высокой устойчивостью к различным воздействиям.

Рассмотрим, что собой представляет баня из бруса, плюсы и минусы подобной конструкции.

Преимущества

Характерные для бруса преимущества:

  1. Удобство в работе. Укладывать брус легче, чем бревно, особенно – если это профилированный брус. За счет плотности прилегания отпадает проблема межвенцового утепления .
  2. Скорость возведения. Удобство напрямую приводит к уменьшению сроков строительства. Благодаря низкой усадке, также сокращаются сроки всех остальных работ.

Кроме того, для бруса актуальны все преимущества натурального дерева:

  1. Высокая теплоизоляция, позволяющая создать в бане именно тот микроклимат, который вам нужен.
  2. Легкость, обуславливающая применение упрощенных технологий возведения фундамента. В некоторых случаях, можно вообще ограничиться установкой конструкции на столбы из газобетонных блоков.
  3. Экологическая безопасность. Существует мнение, что к клееному брусу это не относится, но это спорный вопрос. Качественный клееный брус безопасен даже в условиях банных температур.
  4. Умеренная стоимость.

Недостатки

Недостатки бани из бруса характерны для дерева как материала:

  1. Горючесть. Традиция требует установки в бане дровяной печи с открытым огнем, и это некоторый риск. Свести этот риск к минимуму поможет обработка материала антипиренами .
  2. Риск появления трещин. Вследствие постоянных перепадов температур, регулярных периодов увлажнения и высыхания, на дереве появляются микротрещины. Впоследствии, они перерастают в крупные трещины. Для продления эстетической привлекательности и срока эксплуатации бани необходимо регулярное обслуживание бруса.
  3. Образование грибкового налета, плесени и гнили. Высокая температура и высокая влажность – идеальные условия для развития микроорганизмов. Баня из бруса должна проветриваться и иметь качественную дренажную систему. Также не повредит обработка антисептиком.

Специфическим недостатком, характерным для нестроганного бруса, является его внешний вид. Устраняется отделкой.

Баня из сруба плюсы и минусы. Минусы домов из сруба

Баня из сруба плюсы и минусы. Минусы домов из сруба

  • деревянный дом достаточно затруднительно построить своими силами, не обладая компетентными знаниями. Поэтому необходимо привлекать мастеров, специализирующихся на данном профиле, которые знают, как обрабатывать дерево, какие действия выполнять на каждом этапе возведения, имеют в арсенале строительную технику;
  • долгий и трудоемкий процесс возведения, который обусловлен длительной и постоянной усадкой (в течение 1-2 лет), усушкой, короблением древесины, поэтому на каждом этапе работы нужно выжидать определенное время, чтобы переходить к следующему. Если не соблюдать положенные сроки, это может привести к деформации;
  • массивные срубовые постройки имеют соответствующее основание. Для жилых домов использование свай, столбов не предусмотрено, в противном случае строение может завалиться. Такой вариант может рассматриваться только для бань;
  • за деревянным домом требуется регулярный беспрерывный уход от вредоносных насекомых. Бревна нужно обрабатывать специальной пропиткой;
  • в некоторых случаях требуется утеплять швы дома;
  • для влажных климатов такие дома станут не лучшим решением, поскольку древесина подвержена гниению;
  • ручная рубка не обеспечивает плотного прилегания бревен на стыке, что способствует пропуску ветра в местах стыков;
  • основной минус сруба – высокий уровень пожарной опасности. Проблему можно решить с помощью специальных составов, защищающих древесину от возгорания, но неизвестно как такие смеси отражаются на экологичности;
  • если запланирована постройка бани, то не рекомендуется использовать хвойные породы из-за наличия смол. Это объясняется тем, что при распаривании она будет течь по стенам, что приведет к закупорке естественной циркуляции воздушного потока. Допустимо из такой породы построить предбанник или комнату отдыха, где нет высокой температуры как в парилке;
  • с течением времени брус может выцвести под воздействием ультрафиолета, для того чтобы восстановить природный бревенчатый цвет, некоторые пользуются специальной пропиткой с добавлением колера.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/vse-preimushchestva-bani-iz-brusa-plyusy-bani-iz-profilirovannogo-brusa

Категории: Бани из бруса