Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

07.07.2022 в 19:03

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к двери. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Баня расположение внутри. Важность грамотного планирования

Стоит отметить, что правильная планировка бани – это уже половина успеха. Перенесенный план постройки на бумагу способен сократить расходы и значительно облегчить работу. И для этого важно не просто выбрать подходящий проект и купить строительные материалы, необходимо также соблюдать все правила, чтобы через несколько лет не пришлось переделывать все работы заново. Поэтому важно учитывать множество нюансов, в том числе особенности участка.

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Очень важно определиться с местом на участке для будущей бани, поскольку использованная вода из бани не должна проникать в грунтовые воды или колодец.

Минимальное расстояние от постройки до чистой грунтовой воды должно быть минимум 5 метров.

А до туалета или компостной ямы должна быть длина в 8 метров. С точки зрения пожарной безопасности баня должна находиться возле забора не ближе чем на 1 метр.

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 01

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 02

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 03

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 04

Окна следует вывести на западную сторону , в таком случае в помещение будет проникать максимум солнечного света в вечернее время круглый год.

Если вы планируете использовать баню не только в летний период, но и зимой, то вход следует обустроить с южной стороны , тогда вам не придется слишком часто расчищать двери от снежных сугробов, и сами они будут таять гораздо быстрее.

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 05

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 06

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 07

Если участок находится на берегу чистого водоема, то стоит рассмотреть вариант строительства бани на расстоянии 15-20 метров до воды. Окунуться в прохладную воду после жаркой парилки захочет каждый любитель контрастных процедур.

Всего пару десятилетий назад планировка классической бани включала в себя всего два помещения – парилку и предбанник. Но сегодня современные проекты могут включать отдельно моечное отделение, зону отдыха, бассейн или купель, бильярдную.

Основные правила, которые необходимо учитывать при строительстве бани:

  • Внутренняя планировка бани должна быть продумана до мелочей и включать в себя не только разметку отдельных зон, но и схему электропроводки и водоснабжения.
  • Такая небольшая проблема, как сквозняк, может испортить все впечатление о бане. Позаботьтесь о том, чтобы в помещениях всегда было тепло. И обязательно располагайте двери перпендикулярно.

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 08

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 09

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 10

  • Чтобы в парилке надолго удерживался жар, необходимо выбрать правильную конструкцию двери – она должна быть небольшой и узкой. И самое главное – дверь должна открываться не в парилку, а из нее.
  • Оконные проемы в комнате отдыха могут быть большими, чтобы поступало максимум естественного света. Но в других помещениях лучше установить окна размером 40х60 или 70х80 см. В данном случае стоит выбирать матовые непрозрачные стекла.

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 11

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 12

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 13

23 рекомендации по созданию проекта бани 6х3 из бруса. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка 14