Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Клееный брус — лучший выбор для бани

16.04.2023 в 08:02

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Клееный брус — лучший выбор для бани

Особенности производства и сложная технология изготовления клееного бруса делают этот строительный материал максимально прочным, надежным и легким. Благодаря длительной сушке, плотному склеиванию и прессованию деревянных ламелей, готовый брус обладает повышенной плотностью, ничем не уступая и даже превосходя по прочности металлические конструкции. Это также позволяет говорить об огнеупорности материала, что особенно важно в условиях высоких температур в бане. Качественный клееный брус обязательно проходит на производстве обработку специальными составами - антисептиками и антипиренами. Антипирены дополнительно повышают устойчивость материала к воспламенению, а антисептики защищают древесину от появления грибка, плесени и насекомых. Поэтому брус прекрасно справляется с условиями высокой влажности, свойственными банным помещениям, и может прослужить долгие годы, не теряя своих уникальных свойств и эстетичного внешнего вида.

Брусовая баня возводится из готовых домокомплектов и почти не дает усадку – усадка строения из клееного бруса составляет всего 1-2 %. Это позволяет возвести баню в кратчайшие сроки и сразу после строительства перейти к внутренней отделке и эксплуатации, не дожидаясь усадки здания. За счет того, что все элементы идеально подогнаны согласно проектной документации, при соединении отдельных деталей не образуется щелей. А низкая теплопроводность древесины и высокая плотность материала значительно увеличивают теплоизоляционные свойства здания: баня из клееного бруса быстро прогревается и долго держит тепло. Технологии производства и строительства бань из клееного бруса позволяют реализовать оригинальные архитектурные решения и выбрать стиль и дизайн, которые будут по душе заказчику. Плюсов у клееного бруса как строительного материала много, а из минусов можно отметить разве что высокую стоимость, которая вполне соответствует качеству.

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Клееный брус — лучший выбор для бани

Клееный брус для бани. Что такое клеёный брус

Для начала, давайте объективно посмотрим, что такое клеёный брус и каковы его преимущества и недостатки.

Клеёный брус — это изделие из древесины, чаще хвойных пород, получаемое в результате технологических процессов обработки древесины, основным из которых является склеивание нескольких слоёв древесины.

На фото 1 вы видите простой клеёный брус, который не используется для строительства каркасов деревянных строений. Для остовов строений в производство бруса добавляют технологический процесс профилирования, получая на выходе клеёный профилированный брус (фото 2).

Профиль бруса расположенный с двух противоположенных сторон, позволяют ускорить сборку строения и улучшить примыкание его венцов.

Изделие, которое вы видите на фото 2 это клеёный профилированный брус с вертикальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса. Альтернативой такому брусу, является брус на фото 3, с горизонтальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса.

Объективно говоря, многие специалисты считают, что клеёный брус с вертикальным расположением ламелей (досок) уменьшает воздухообмен строения и дом или баня из такого бруса «не дышат». Такое утверждение логично, если учесть, что доски в брусе склеены при помощи клея. При вертикальном склеивании, несколько слоёв клея выступают преградой для естественного воздухообмена. При горизонтальном склеивании, такие преграды отсутствуют.

Holz house. Комплектация и стоимость комплекта дома из клееного бруса

Клееный брус изготавливается по уникальной технологии, которая делает его прочнее и качественнее древесины. Конструкции из клееного бруса отличаются долговечностью и демонстрируют высокие эксплуатационные качества.

HOLZ HOUSE производит клееный профилированный брус для строительства домов. Дом из клееного бруса включает в себя комплект деталей (конструктор), готовый для сборки на Вашем объекте. Нарезка всех предусмотренных проектом соединений «врубок» в брусе производится на оборудовании ЧПУ «Krusimatic G-1» (Швейцария), Krusi (Швейцария), STROMAB Autoblox (Италия), Hans Hundegger Abbundmaschine K2i (Германия). Управляющие файлы создаются в лицензионных программах «К3-Коттедж» (Россия) и CАПР программе «Cadwork» (Швейцария). Использование таких программных продуктов позволяет производить детали домов с высокой заводской готовностью и высокой точностью. Это в свою очередь, гарантирует плотные соединения без продувания, не требует применения дополнительной отделки стыков, а также позволяет максимально быстро и качественно возводить строение.

В стоимость 1 куб.м. уже включено:

• Антисептическая пропитка древесины с целью предупреждения появления синевы, грибков и плесени («Remmers» – производства Германия).
• Пропитка торцов от растрескивания («Teknos» – производство Финляндия).
• Нарезка всех деталей дома и венцовых соединений «чаш» по Вашему проекту.
• Сверление отверстий D-28 мм под монтажные шпильки.
• Сверление отверстий D-28 мм под скрытую разводку электрики.
• Упаковка в специальную воздухопроницаемую пленку для защиты от атмосферных осадков.
• Погрузка паллет в автотранспорт.

Есть готовый проект или смета?

Пришлите их нам! Мы бесплатно проверим смету и укажем на недостатки и возможные ошибки, приводящие к увеличению стоимости дома. Также мы предоставим свои варианты решений для Вашего будущего дома. Они обязательно покажутся вам интересными!

Готовый комплект бани из бруса. Бани - комплект для сборки

Комплект сруба бани

для самостоятельной сборки из профилированного бруса.

Если вы решили построить баню или дом своими руками, Цех №4 предлагает вам приобрести комплект сруба из профилированного бруса для самостоятельной сборки.

Весь брус запиливается в размер по выбранному проекту, углы соединяются по принципу «тёплый угол», т.е. шип-паз. Для сборки сруба из бруса вам так же понадобятся гвозди (min 200 мм) либо деревянные нагели, а так же джутовое полотно в качестве межвенцового утеплителя.

Этап 1.

На готовый фундамент выставляется обвязочный брус. В случае, когда обвязка двойная (2 венца), между венцами прокладывается джутовое полотно и соединяются гвоздями либо нагелями.

Этап 2.

В верхний обвязочный брус запиливаются и устанавливаются половые лаги.
Другой вариант- вы можете использовать металлические опоры для бруса (перфорированный крепеж), тогда половые лаги можно установить после монтажа сруба.

Готовый комплект бани из бруса. Бани - комплект для сборки

Этап 3.

Сборка венцов сруба из профилированного бруса в углах происходит в шахматном порядке, т.е. если по одной стороне первый венец в соединении имеет паз, то следующий венец должен иметь шип. Между каждым венцом и в месте соединения шип-паза угла прокладывается джутовое полотно. Венцы соединяются на гвозди или нагели.

Важно!

Следует учитывать, что комплект сруба поставляется без предварительного запила оконных и дверных проемов.

Есть два варианта: 1. Вы запиливаете проемы в процессе сборки сруба. В этом случае вам необходимо оставлять целым каждый 3-4 венец, чтобы не допустить изменение геометрии сруба либо отклонения от вертикали. 2. Можно выпилить проемы после сборки всего сруба, в этом случае вам нужно сделать разметку, особенно при соединении гвоздями, чтобы при запиле проема не попасть на гвоздь или нарушить соединение нагелем.

Бани- стоимость комплектов для самостоятельной сборки

В базовую стоимость комплекта входят обвязочный (одинарная обвязка) и стеновой профилированный брус.