Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой фундамент лучше для бани из бревна 6 н. Пошаговая инструкция:

04.06.2023 в 19:29

Какой фундамент лучше для бани из бревна 6 н. Пошаговая инструкция:

1.Копаем траншею глубиной до глины, ширина не менее 400 мм, под трамбовку

2.Выравниваем уровень траншеи в +/- 1-2 см

3.Выполняем подушку из ПГС 200-300 мм с послойной трамбовкой не менее 100 мм

4.Выполняем подушку из щебня 200-300 мм с послойной трамбовкой не менее 100 мм

5.Колотим опалубку, считайте высоту будущего фундамента и под эту высоту подбирайте доски или 150 мм или 200 мм

6.Проверяем диагонали, ширину и глубину, уровень, ставим отметки

7.На дно фундамента поверх щебня укладываем гидроизоляцию - рулонную типа Бикрост

8.Всю опалубку с внутренней стороны обиваем пленкой ПВХ, с целью, что бы молочко из бетона не впитывалось в дерево и не утекало ни куда (это основная причина), вторая, как попытка сохранить доску для последующего использования (у нас они по плану пйдут на лаги 50*150, почаще, пролеты небольшие). Усиливаем опалубку так, что бы ни при каком давлении ее не порвало. Потому что если порвет, времени на усиление не хватит, а хуже, если ее порвет после того, как все уедут

9.Арматуру применяли d=12 мм в 4 нитки, под 5 стен, по периметру и по середине, лента под перегородки бросили в нитки. Связи выполнили из арматуры d=8. Углы так же загнули по 4м ниткам

10.Между арматурой и доской и основанием установили Фиксаторы "Звездочка" и "Стульчики", что бы при заливке бетона, арматуру не прижало к стенкам

11. Устанавливаем продухи, если они необходимы, крепить надо их капитально, потому что при заливке бетоном из может выдавить

12.Проверяем монтаж арматуры, размеры, диагонали, уровень. Проверяем еще раз усиление опалубки, убеждаемся, что она крепкая. Проверяем установку закладных под коммуникации и продухи для обдува подпола

13.Бетон мы обычно заказываем b20 250 на гравии, его достаточно в большинстве случаях. Если прям хочется прочнее бетон, то b22 300 на щебне (эта марка менее водопроницаемая, для подвалов и мокрых мест чаще такую используем)

14.Перед заказом бетона проверить все размеры опалубки, что получились и высчитать необходимый объем. Мы всегда берем плюс 0,3-0,5 м3 сверху. Это и на заводе недолить могут, и на стенках миксера останется, да и что то мимо опалубки попадет

15.При заливке бетоном обязательно применяйте вибратор для удаления воздуха, если вы думаете, что это ерунда, ошибаетесь, у нас есть свой маленький вибратор, но редко пользуемся, чаще спрашиваем у бетонного завода, есть ли у них, как правило есть. Вибратор привезли с бетоном, пользуемся пока идет заливка, и тут же вернули, как залились.

Фундамент для бани из бруса. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

В конце февраля прошлого года у меня сгорела баня. Я сильно расстроился и понял, что ездить на дачу без бани нет большого желания. В середине августа пришло острое желание построить баню. Больше, лучше и свою. Строили вдвоем с другом по выходным и иногда по будничным вечерам. Опыта в стройке не было ни у меня, ни у друга. С чего-то надо начинать. Процесс начался с зарисовки будущей бани.

Входные данные:

- размер коробки 3 на 4,5 метра

- фундамент ленточный

- коробка из бруса 100x150 (100 - в высоту, 150 - в ширину)

Для ленточного фундамента была вырыта траншея средней глубины 0,4 метра.

Фундамент для бани из бруса. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Для слива проложена труба, ведущая в заглубленную бочку, которая осталась от прошлой бани.

Фундамент для бани из бруса. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Следом была заготовлена опалубка из обрезной доски и связана композитная арматура для прочности (для бани в 1 этаж этого достаточно). Также были установлены продухи для вентиляции. Как оказалось позже, лучше их хорошенько закреплять, чтобы во время заливки они не меняли своего положения и не всплыли. Нам пришлось этим заниматься в процессе заливки.

Фундамент для бани из бруса. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Арматуру крепили хомутами, т.к. работать с проволокой посчитали довольно долгим и излишним процессом для такого небольшого строения.

Перед закладкой арматуры в траншею накидали щебня и песка, после чего все это хорошенько утрамбовали.

В конце августа фундамент был залит. Так как раствора было чуть больше, чем рассчитывали, пришлось выкопать на скорую руку еще одну небольшую траншею для предполагаемого тамбура и залить вровень с землей.

Фундамент для бани из бруса. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

После заливки оставили фундамент отстаиваться, а через неделю понемногу стали собирать коробку. Цена на материалы для фундамента и на раствор вышла 20 тысяч рублей. Продолжение следует.

Фундамент под баню 3 н. Как обустроить столбчатый фундамент

Основание под баню, сделанное из столбов не требует большого количества материала и финансовых вложений. Это один из экономичных вариантов. Для этого типа оснований используют следующее материалы:

  • бревна;
  • кирпич;
  • фундаментные блоки из железобетона;
  • трубы асбестоцементные, которые заполняются бетонной смесью;
  • бетон.

Интересно: не важно,какой материал лучше использовать для обустройства, каждый элемент столбчатого фундамента нужно тщательно заизолировать. Это можно делать при помощи мастики или рубероида.

Как делают столбчатый фундамент – инструкция

  1. столбы устанавливаются по углам сооружения, в местах пересечения стен и под всеми стенами как внутренними, так и внешними на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Несложно посчитать, что под баню 3х4 нужно будет установить 8-12 столбов;Фундамент под баню 3 н.  Как обустроить столбчатый фундамент
  2. глубина ямы должна равняться 70 сантиметрам, но она может быть и больше, если почва на участке сыпучая и пучинистая. На дно ямы нужно засыпать песок и утрамбовать. Застелить песок рубероидом для гидроизоляции и установить полностью изолированный столб, который должен возвышаться над поверхностью земли на 40 сантиметров.
  3. Как только столбы установлены нужно обустроитьзабирку – это стенка между столбами, которая будет защищать подпол от негативных воздействий окружающей среды. Для этого можно применить кирпич или газобетонные блоки.

в этом ролике очень наглядно и грамотно показано, как правильно установить асбестовые трубы для фундамента.

Фундамент для дома 6 н. Расчет фундамента

Возведение любого дома начинается с расчета фундамента, он является опорой для всей вышележащей конструкции и оттого насколько качественно его смонтировали, зависит долговечность всего сооружения. Принимая решение о выполнении работ по созданию основания своими руками, важно не допустить ошибок при начальных вычислениях и тем более не нужно пытаться сэкономить на материалах. Помните, что грамотно спроектированный фундамент — залог вашей безопасности .

Инструкция

Рядовому пользователю необязательно быть специалистом в строительстве для того, чтобы пользоваться нашим сервисом. Интерфейс интуитивно понятен, а любое недопустимое значение программа обозначит красной подсветкой.

В большинстве случаев, от вас требуется лишь ввести минимальное количество информации:

  • предполагаемые габариты фундамента;
  • марку арматуры на выбор;
  • марку бетона.

В процессе расчета фундамента под дом, вам может быть потребуется ввести некоторые дополнительные величины, но их также можно рассчитать на наших калькуляторах:

  • глубина заложения фундамента ;
  • расчетное сопротивление грунта ;
  • калькулятор блоков (расчет нагрузки).

Мы подготовили для вас ознакомительное

Наш калькулятор также позволяет произвести расчет объема (кубатуру) фундамента в м3 , для того чтобы заранее знали, какой объем земляных работ предстоит выполнить.

Расчет бетона на фундамент

Какой фундамент лучше для бани из бревна 6 н.  Пошаговая инструкция: 05

Бетон является важнейшим компонентом фундамента, по сути это его «плоть» и от того насколько качественная смесь используется, зависит большинство характеристик основания. При выборе раствора особое внимание стоит уделять показателю класса (марки) прочности , который определяет предельно-допустимые нагрузки на сжатие полностью сформировавшейся смеси. Выражается в кгс/см², т.е. сколько кг способен выдержать 1 см2поверхности.

По большей части, марка бетона определяется пропорциями цемента, песка (щебня, гравия) и воды, а также условий при которых раствор затвердевал Всего существует около 15 классов прочности о тМ50 (В3,5) до М800 (B60), но в частном строительстве наиболее распространены марки М100-М400. Соответственно, бетон М100 подходит для легких сооружений – гаражей, бань, оборудования, а М400 – для многоэтажных тяжелых зданий, например, из кирпича. Но в абсолютном большинстве случаев, выбирается бетон марки М300.

С помощью нашего калькулятора, вы получите расчет бетона на фундамент (объем, масса). Все значения будут доступны прямо в интерфейсе – вам не нужно переключаться на другие вкладки. Однако от вас требуется ввести, используемую марку бетона.

Расчет цемента на фундамент с помощью нашего онлайн-калькулятора никогда не был таким простым. Просто заполняйте поля в инструменте и в результатах расчета вы получите необходимые значения!

Расчет арматуры для фундамента

Какой фундамент лучше для бани из бревна 6 н.  Пошаговая инструкция: 06

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Типы фундаментов под баню. Сбор характеристик и расчет фундамента.

Прежде чем строить фундамент под баню своими руками необходимо рассчитать основание и узнать, выдержит ли оно здание на в конкретных грунтовых условиях. Вам нужно определить тип почвы на участке (песчаная, глинистая, супесь) и воспользовавшись нормативными таблицами узнать величину ее сопротивления на 1 см2 .

Далее нужно рассчитать нагрузки, которые будут передаваться фундаментом на почву. Расчет нагрузок выполняется по следующему алгоритму:

  1. Расчет массы здания — отдельно высчитывается и суммируется вес кровли, перекрытий и стен, посредством умножения их площади на удельный вес стройматериала (табличные данные).
  2. Расчет снеговых нагрузок — площадь кровли множим на вес м 2 снегового покрова в вашем регионе.
  3. Расчет эксплуатационных нагрузок (мебель, печь, облицовка стен) — множим площадь цокольного перекрытия на усредненную нагрузку в 100 кг.
  4. Расчет совокупных нагрузок — суммируем полученные данные и добавляем запас надежности, умножив сумму на 1,2.

Осталось определить опорную площадь фундамента, умножив его периметр на ширину, и произвести расчет нагрузки на 1 см 2 почвы.

Для примера: стандартная ширина ленты под стены из сруба — 30 см, под баню площадью 6×6 м (периметр 24 м) ее опорная площадь составит — 240*30 = 7200 см 2. под здание 3×3 — 3600 см 2. под баню 3×4 — 4200 см 2. и так далее. Теперь нужно поделить совокупные нагрузки на опорную площадь и сопоставить полученную величину с сопротивлением 1 см 2 почвы, если результат превышает несущую способность потребуется увеличить площадь опирания фундамента на грунт, добавляя ширину ленты либо диаметр столбов.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-fundamenta-dlya-bani-iz-brevna-vliyanie-svoystv-grunta-na-razmery-fundamenta

Самый простой фундамент для бани. Насколько тяжелой получится баня?

Этот критерий, возможно, не настолько важен, как остальные. Причина в том, что если предполагается возведение только бани (по умолчанию – не слишком крупного здания) и именно из бруса (материала с невысокой плотностью), суммарная массивность этой постройки просто не может быть пугающе высокой. Как правило, баня не «перенасыщается» тяжелым инвентарём (за исключением печи) и оборудованием. Единственный «прирост» массивности может дать обитаемая мансарда, например, с комнатой отдыха. Но и в подобном случае общая масса вряд ли станет существенно больше.

Тем не менее, при желании можно и примерно подсчитать, «на сколько потянет» в тоннах будущая постройка. Это несложно – материалы изготовления известны, размеры и особенности общей конструкции (внутренние перегородки, стропильно-кровельная система, перекрытия и покрытия и т.п.) тоже продуманы. Плотность материалов есть в справочниках – выбери время, сядь и подсчитай. Во всяком случае, общее представление будет получено – намного не ошибешься…

Какой фундамент лучше для бани из бревна 6 н.  Пошаговая инструкция: 07

Имея на руках план будущей бани, несложно и самостоятельно довольно точно просчитать общую массивность здания

На страницах нашего портала имеется и удобный калькулятор, позволяющий провести такие вычисления быстро и с достаточно высоким уровнем точности. Причем он дет возможность учесть не только массивность самого здания, но и предполагаемую снеговую нагрузку, которая сама по себе также может оказаться весьма немалой.

Пусть вас не смущает то обстоятельство, что расчет ведется для свайного или столбчатого фундаментов (но именно они, как мы увидим, наиболее актуальны для бани из бруса). Алгоритм вычисления от  этого практически не меняется – просто при выборе ленточного фундамента придется учесть и его массивность (никуда не деться – фундамент и сам по себе нелегок, так что давление на грунт возрастает). Так что если у вас именно ленточный фундамент в планах – укажите его размеры вместо размеров железобетонного ростверка.

Надо полагать, все остальное в расчетах особого недопонимания вызвать не должно.

Как оценить массивность планируемого к строительству дома или иного объекта?

В предлагаемом калькуляторе расчета нагрузки на фундамент составлен простой и понятный алгоритм, позволяющий провести вычисления буквально за считаные минуты. Результат будет показан в тоннах.

Фундамент под баню 6 н. Земляные работы

Закладка любого фундамента начинается с трудоемких и нелегких земляных работ, то есть с рытья траншей или ям для опалубки. Но прежде чем зарываться в землю на своем участке надо определить конструкцию вашего будущего фундамента. Выбирать вам придется из следующих трех вариантов:

  • Ленточный фундамент. Этот вариант наиболее часто используется для бань, так как он является довольно надежным и экономичным. А эти два качества всегда привлекают хозяев собственных строений. Ленты такой конструкции проходят под стенами бани, как наружными, так и внутренними, это позволяет быть уверенным в надежности всего строения. Траншеи для лент фундамента должны иметь ширину в 20 см, а глубину около 40 см, естественно ленты будут замыкаться по периметру бани.
  • Столбовой (свайный) фундамент. Этот вариант тоже часто привлекает владельцев бани, так как он является самым экономичным из всех и требует минимум физических и материальных затрат. Но если планируется двухэтажное здание или баня будет строиться из камня (блока или кирпича), то такой вариант не очень подходит. Таким образом, выходит, что эта методика подходит только для небольшой одноэтажной бани из дерева. Для того чтобы создать свайную конструкцию надо определить сколько лунок вам придется рать. В случае с баней 4 х 6 – это будет четыре столба по периметру и два столба на углах несущих стен. А в случае с баней 6 х 6 – это будет шесть столбов по периметру и восемь по углам несущих стен. Глубина ям для свай должны быть около 40-60 см, а диаметр (для круглых столбов) – 20-30 см, для прямоугольных свай надо рыть квадратную яму размером 30 на 30 см.
  • Цельнозаливной фундамент. Не часто используется для банных помещений, но если вы планируете баню из блока или кирпича, а также если в вашей бане будет подвал, то вам нужен именно такой вариант. Этот метод подразумевает заливку бетона цельным пластом по всему периметру помещения. Для этого роется ровный котлован размером 4 х 6 или 6 х 6, глубина его будет ровняться примерно 50-60 см. если планируется подвальное помещение, то рыть надо с учетом его глубины. Чем глубже будет такой фундамент, тем лучше, так как прежде чем в него будет заливаться бетон, туда будет укладываться подушка из нескольких слоев песка, отсева и щебня.