Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой

01.02.2023 в 18:42

Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой

Посещение бани часто воспринимается в качестве одной из обязательных процедур при нахождении за городом. Эти сооружения помогают отдохнуть от городской суеты, снять стресс, получить энергетический заряд. Если в бане есть купель или небольшой бассейн, это значительно повысит положительный эффект для здоровья.

Проект бани с террасой

Баня может стоять отдельно или быть частью жилого строения.

Баня может быть частью жилого строения

Террасы, как правило, пристраиваются к одной из стен банной постройки, обычно там, где расположен вход в строение. У всего комплекса общий фундамент и единая кровельная конструкция.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой

Монтаж террасы позволяет использовать эту пристройку как отдельно, так и в сочетании с банными процедурами:

  • на террасе можно прийти в себя после посещения парилки;
  • есть возможность, при условии размещения соответствующего оборудования, приготовить пищу;
  • за столом на террасе будет удобно провести время с семьей или друзьями за чашкой чая (в летние дни находиться на природе гораздо приятнее, нежели в душном помещении);
  • в теплое время можно и не только отдохнуть, но поспать на открытом воздухе;
  • красивая терраса одновременно служит и украшением бани.

Банно-гаражный комплекс

Пристройку можно установить у зданий, имеющих любые конфигурации. Она является отличной заменой отдельно стоящей беседке. Что важно — не приходится выделять для возведения обособленного строения участок земли. К тому же при помощи устройства террасы у бани можно без труда выдержать единый архитектурный стиль всей застройки.

Закрытая веранда к бане. Особенности конструкции

Пристройка к бане решает разные задачи. Ее назначение зависит от функционала основного строения. Если баня представляет собой простейший вариант – парилку и предбанник, достроить придется как минимум душевую. Иногда помещение настолько мало, что с трудом вмещает двоих человек, практически негде переодеться, некуда сложить дрова. Нарастить метражи предстоит для удовлетворения минимальных потребностей во время пребывания в бане.

    Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой

    Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой 01

    Строение, содержащее парилку, моечную, предбанник и топочную, наделено всеми необходимыми комнатами. В такой ситуации пристройка нужна для создания зоны комфорта. Пора обзавестись как минимум комнатой отдыха, как максимум – площадкой для барбекю или бассейном. Нередко, задумываясь о функциях пристройки, выбор падает на летнюю кухню. Баня использует печь, и логично было бы воспользоваться ею для обогрева такого важного помещения. Кому нужна комната отдыха, могут рассмотреть несколько вариантов.

    • Закрытое помещение в виде веранды или полноценной комнаты в капитальной постройке дает возможность использовать его круглый год.
    • Открытые пристройки в виде террасы, навеса или беседки подходят только для летнего отдыха.

    Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой 02

    Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой 03

    Пристроить дополнительное помещение к бане можно разными способами.

    1. Капитальная перестройка предполагает удаление одной из стен или ее части для расширения площади бани.
    2. Второй способ не нарушает целостности основного здания, но содержит надежное соединение с ним.
    3. Новая постройка отстоит от бани на расстоянии от полуметра до 3 метров, например, беседка. Она конструктивно не связана с основным строением, но является местом для отдыха и составляет единую систему с баней.

    Пристройка может изменить уже существующий вход в баню. Происходит это следующим образом.

    1. Самый простой вариант, когда у входной двери пристраивается тамбур, по сути, превращая летнюю баню в зимнюю. В таком случае формируется новый вход со стороны пристройки, а старый начинает выполнять функцию межкомнатной двери.
    2. Если происходит капитальная перестройка, и баня расширяется со стороны глухой стены, отделяющей помещение, привычный вход остается на месте.

    Чтобы пристроенное помещение не дало трещину и не перекосилось, еще до возведения стен следует учитывать нюансы, связанные со старым строением:

    • возраст основной постройки;
    • тип фундамента;
    • вид кровельного покрытия;
    • предыдущее использование строительных материалов, например, к срубу логично пристроить веранду из древесины. Хотя могут быть и другие варианты.

    Пристройка капитального строения может предполагать подключение к коммуникациям бани и ее вентиляционной системе. Прежде чем начинать перестройку, следует учесть свои бюджетные возможности, иначе строительство затянется надолго.

    Открытая терраса к бане. Чем хороши бани с примыкающей террасой 04

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/bani-s-otkrytymi-verandami-chto-nuzhno-uchest-v-proekte-bani-i-barbekyu