Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Планировка бани 6х6 с мансардой. Проекты

30.07.2023 в 17:15

Планировка бани 6х6 с мансардой. Проекты

Внешний вид бани с мансардой напоминает терем, особенно если для строительства использовать древесину. План проекта бани можно составить самостоятельно, тщательным образом обдумывая расположение окон и дверей. Важно при этом учесть все нюансы, включая проведение:

  • коммуникаций;
  • проводки;
  • гидроизоляции;
  • пароизоляции.

Данные изоляции необходимы для того, чтобы не допустить появления плесени или грибка, которые способны разрушить конструкцию. Так как баню с мансардой используют не только по прямому назначению, можно достроить террасу или балкон, красиво обустроить крыльцо. Помимо этого террасу можно использовать вместо беседки, если дополнить навесом или маркизой. Для строительства террасы применяют бетонные блоки или сваи.

Так терраса не нуждается в дополнительном изготовлении фундамента. Имеет смысл выделить место для кухни, туалета, дополнительной спальной комнаты.

Самым распространенным проектом бани 6х6 м с мансардой является такая планировка:

  • первый этаж включает в себя небольшой холл, проходную комнату (в ней желательно расположить санузел и лестницу на второй этаж, можно оборудовать небольшую кухню), предбанник, душевую и парилку;
  • мансарда состоит из небольшого холла и гостевой комнаты.

Из мансарды можно сделать и две комнаты, площадь это позволяет. Если планируется приглашать большое количество людей, целесообразнее сделать спальню и развлекательную комнату. Если баню строят больше для хозяев, то во второй комнате можно расположить библиотеку, бильярдную (в зависимости от предпочтений). Можно обустроить ее под место для отдыха.

Чаще всего при таких постройках выполняют кровлю двускатного типа, для бани хорошо подходит шатровая и ломаная крыша. Ломаная крыша может удачно подчеркнуть интересную архитектуру строения. Редко используется односкатная кровля.

Стоит обратить внимание на тот факт, что минимальная высота потолка мансарды должна составлять не менее 2 м (лучше 2,5 м). Так будет больше полезного пространства.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Отправляясь на отдых на природе, многие с удовольствием ходят в баню. Посещение парной полезно для тела и духа. Кроме того, поход в баню – это отличная возможность собраться всей семьей или с друзьями. Построить баню своими руками по силам каждому, главное, соблюдать определенный порядок работ. Первым пунктом в любом строительстве является составление проекта.

Размер бани может быть разным. Кто-то строит небольшие помещения, кто-то предпочитает крупные объекты. Если у вас достаточно просторный участок, и вы планируете ходить в баню компанией, то обратите внимание на проект бани 6х6.

Баня 6х6: преимущества

Такая баня обладает хорошей вместимостью, в ней могут комфортно себя чувствовать до 8 человек. Если у вас большая семья или много друзей, этот проект вам подойдет.

При этом баня 6х6 имеет довольно компактные размеры, ее можно возвести даже на небольшом участке, но все же она будет иметь хорошую вместимость.

Стоимость постройки такой бани также будет невелика, особенно если выбрать недорогой материал, к примеру, построить каркасную баню .

Баня 6 на 6 – это хороший вариант для небольшого участка. В ней можно поместить не только парную, моечную и тамбур, но и сделать санузел, мансарду, террасу, в этом случае отдых в бане станет более комфортным.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Баня 6 на 6: проект и его особенности

План бани 6х6 может иметь разный вид, такой размер дает хорошую возможность реализовать многие идеи.

Стандартным набором помещений, которые обязательно должны быть в любой бане независимо от ее размеров, являются: парная, моечная и комната отдыха. В этом проекте получатся вместительные и просторные помещения, поэтому в них будет комфортно даже большой компании.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

При выборе плана бани особое внимание обращайте на размеры комнаты отдыха. Если в парной и моечной обычно находится не более 4-5 человек, то в комнате отдыха собирается вся компания. В ней должно найтись место для стола и лавок, а также важно, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Но учтите, что при отсутствии тамбура в комнате отдыха будет прохладно, и возможно появление сквозняков, т. к. с улицы вы будете попадать сразу в комнату.

Планировка бани 6х6 может предусматривать наличие и других помещений. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то рекомендуется сделать в ней отдельный тамбур. Он будет защищать комнату отдыха от холодного воздуха. Кроме того, в предбаннике удобно хранить верхнюю одежду, обувь и дрова для бани .

Несложно найти или составить чертеж бани 6х6 с полноценным санузлом. Согласитесь, гораздо удобнее, когда туалет есть непосредственно в бане, и не приходится бегать в соседнюю постройку, особенно зимой. Тем более для санузла нужно совсем немного места (всего 1,5-2 квадратных метра), при этом уровень комфорта в бане значительно возрастет.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Многие предпочитают строить баню 6х6, планировка которой предусматривает террасу. Открытая веранда – это отличная альтернатива комнате отдыха в летнее время. Все любят отдых на природе, особенно в теплый летний день. Немаловажным является и то, что терраса имеет крышу, которая защитит вас от дождя и позволит съездить на природу даже в дождливый день.

Проекты бань 6х6 имеют довольно большие размеры, поэтому вы можете предусмотреть наличие бассейна. Его можно поместить в комнате отдыха, на террасе или расположить рядом с баней под навесом. Если ваша планировка не позволяет установить бассейн, можно ограничиться купелью.

Угловая баня 6 на 6

Главным преимуществом угловой бани является ее компактность. Немаловажным является и удобство ее размещения, т. к. такая постройка прекрасно впишется в угол земельного участка, оставив просторный двор.

В этом проекте имеется просторная моечная, в ней можно поместить купель или небольшой бассейн. Большая комната отдыха подойдет для большой компании. Эта баня имеет всего 3 помещения и террасу, но благодаря отсутствию лишних помещений, баня получается просторной и вместительной.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Баня 6х6 с санузлом и верандой

В этом проекте есть небольшое крыльцо, отдельный тамбур, парная, душевая, комната отдыха и санузел. Баня получается простой, благодаря чему ее постройка обойдется недорого. При этом здесь есть все основные помещения, поэтому отдых в бане приятен и комфортен.

Проект бани 6 на 6 с туалетом. Баня 6 на 6: проект, особенности и фото

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Частная баня – это роскошь, которая доступна каждому! Любой может сделать на своем участке баню своими руками. Если у вас просторный участок, а также имеется бюджет, то предлагаем вам проект бани 6х6 с мансардой из бруса.

Конечно, бани могут быть разных размеров: 3х3, 4х4, 4х5, 8х8. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества. Баня 6х6 – это достаточно просторная постройка, рассчитанная на большую компанию.

Баня 6 на 6 с мансардой: проект, особенности и преимущества

Строение с такими габаритами считается наиболее комфортным. В бане поместятся не только все основные помещения, но можно также сделать и дополнительные.

Проект бани нужно составлять максимально четко, чтобы избавить себя от проблем в процессах строительства и последующей эксплуатации. Важно обозначить расположение всех стен и перегородок, окон, дверей, печи и полок для бани , отметить, где будут проходить электрические провода, канализация, трубы и т. д.

Проект бани 6х6 с мансардой – это прекрасный вариант для людей, которые ценят комфорт и удобство. В ней без труда поместится большая компания.

План 6х6 может иметь разные варианты, этот размер дает возможность реализовать разные варианты планировки.

В проекте должны быть предусмотрены следующие помещения:

  • предбанник;
  • парная;
  • моечная;
  • комната отдыха.

Предбанник можно дополнительно разделить на две части: в одной будет прихожая, где можно оставить верхнюю одежду и переобуться, а во второй склад для хранения дров для бани и других принадлежностей.

Некоторые делают наоборот: объединяют предбанник с комнатой отдыха. В таком случае получается просторное и вместительное помещение. Но учтите, что в этом случае зимой баней будет пользоваться затруднительно. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то все-таки лучше сделать тамбур, он защитит помещения от холода.

Благодаря тому, что проект бани 6х6 предусматривает достаточно большую комнату отдыха, в ней возможно сделать даже кухню. В таком случае у вас получится полноценный дом, в котором вы или сможете при необходимости переночевать.

Размер бани позволяет также сделать полноценный санузел, для него всего достаточно около 1,5-2 кв. м. Легко реализуемой идеей также является бассейн. Его можно разместить на террасе или внутри помещения.

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Особенно часто в банях размером 6 на 6 делают два этажа. Преимуществом двухэтажной постройки является большая вместимость и при этом экономия пространства. Существуют два варианта подобных проектов: второй этаж также имеет размер 6х6 или меньше.

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Обычно на верхнем этаже планируют мансарду. На ней можно сделать спортивный зал, бильярд или отдельную комнату. Если вы планируете постройку бани рядом со своим домом, то из мансарды можно сделать гостевую, в которой смогут останавливаться с ночевкой ваши гости. Если же на даче, то в этой комнате вы сможете оставаться сами.

Еще одним вариантом увеличить полезную площадь помещения является установка балкона. На нем можно разместить кресла и небольшой столик, здесь будет приятно проводить вечера, наслаждаясь тишиной и привлекательными природными пейзажами.

Баня из бруса 6 на 6 с мансардой. Баня 6 на 6 из бруса с мансардой: проекты, особенности постройки и фото

Преимущества постройки бани из бруса

Материалы для возведения бани могут быть разными: дерево, бетоноблок, керамзитобетон, кирпич и т. д. Но очевидно, что дерево считается самым привлекательным. Несмотря на то, что кирпичи и блоки изготавливаются из натуральных материалов, именно дерево считается самым экологичным вариантом.

Посещение бани можно назвать отдыхом на природе, где можно отдохнуть от цивилизации: различных современных устройств, искусственных материалов. Именно поэтому большинство предпочитает строить баню из дерева.

Баня из бруса – это самый распространенный вариант.

Строительство бани из бруса имеет ряд достоинств:

  • экологичность. Дерево – это абсолютно безопасный и натуральный материал, который не содержит вредных химических компонентов;
  • быстрота постройки. Брусья имеют высокую точность размеров и определенную геометрическую форму, поэтому сборка сруба осуществляется быстрее;
  • Существует еще одна немаловажная причина, почему многие предпочитают строить баню 6х6 именно из бруса. Сегодня производители предлагают брус длиной 6 м, поэтому процесс постройки бани будет достаточно простым и быстрым. А по цене такой строительный материал будет значительно дешевле, чем бревно.

Планировка двухэтажной бани 6 н. 6х6

Общая площадь бани 6 на 6 из бруса или оцилиндрованного бревна будет равна 30–33 кв. м. Этот вариант подходит для семей до 8 человек. В здании умещается душевая с купелью, санузел, кухня, спальня. Один из вариантов планировки сауны 6х6 с большой комнатой отдыха.

Планировка двухэтажной бани 6 н.  6х6

Полезная площадь – 34,2 кв. м. Парная 4,8 кв. м рассчитана на компанию до 5 человек. В гостиной можно разместить варочную панель, диван, обеденный стол со стульями. Крыльцо довольно широкое для установки стола с лавками. Санузел имеет минимальный размер 1, 2 кв. м. Тут умещается унитаз с компактной раковиной.

Просторная моечная 6,1 кв. м оборудована душевой кабиной. А также тут можно установить купель на 2 человека с подиумом и «водопад» из дубовой бочки. Простая лестница на чердак располагается у стены между моечной и комнатой отдыха.

Существуют варианты планировки бани 6х6 с бассейном. Однако искусственный водоём будет недостаточно большим для плавания. Для обслуживания бассейна необходимы фильтр, насос и химические реагенты, что влечёт дополнительные расходы. Намного проще заменить его на пластмассовую купель. Ниже представлена планировка бани 6х6 с бассейном.

Планировка двухэтажной бани 6 н.  6х6

Гостиная 10, 4 кв. м позволяет разместить диван, мини-бар и холодильник. Парилка рассчитана на 4 человека. Душевая миниатюрная, расположена по соседству с туалетом. Терраса встроенная, закрытая. Помещение для бассейна имеет площадь 6 кв. м, габариты водоёма внутри него – 1, 6х2,4 м. Сооружение нуждается в подсобке для фильтров и насосов.

Оборудование должно располагаться ниже уровня воды. В этой планировке техническое помещение находится в погребе. Если его устройство в подвале невозможно, требуется запроектировать в плане подсобку рядом с бассейном для фильтров и насосов. В целом баня 6х6 – достаточно просторна и удобна, если грамотно спланировать внутреннее пространство.

Проект бани с мансардой. Особенности

Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

  • первый этаж;
  • парилка;
  • душевая кабина или помывочная;
  • тамбур;
  • маленькая веранда.

Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

Баня с мансардой. Проект

На сегодняшний день востребованы немаленькие конструкции бань с мансардой:

  • 5х5 м;
  • 5х6 м;
  • 6х4 м;
  • 6х6 м;
  • 6х7 м;
  • 6х8 м;
  • 6х9 м.

Нет смысла оснащать вторым этажом совсем маленькое строение, например, размером 4х3 м или 4х4 м. На такой мансарде будет не развернуться. Получается, что оснащение чердачного пространства здесь – пустая потеря времени и денег.

Стоит рассмотреть некоторые чертежи, чтобы понимать, как именно строится план бани с мансардой и на чем концентрируют внимание профессиональные архитекторы.

  • Баня с мансардой размером 6 на 4 м имеет все необходимые отсеки на первом этаже. Здесь есть и парная, и моечная, и комната отдыха, и даже терраса. Небольшая мансардная может быть переделана под что угодно, однако оптимальнее всего сделать там или дополнительную спальню, или бильярдную. Так после банных процедур вы сможете приятно провести время. Обратите внимание, что данный проект не рассчитан на то, что на мансарде будут жить постоянно (даже гости), поскольку планировка этой бани размером 4х6 м не предусматривает наличие туалета.
  • Баня с мансардой размерами 5 на 7 м имеет полноценный санузел. Учтите, что строение с мансардой все равно считается одноэтажным, а мансардный этаж на плане так называется мансардой, а не вторым этажом. Второй этаж имеет небольшую площадь из-за того, что баня покрыта двускатной кровлей, под которой почти не остается пространства для сооружения полноценной комнаты.
  • Проект этой бани площадью 6х5 м не предусматривает большого пространства под банные процедуры. Он больше всех подходит для сооружения жилого дома. Так, крыша здесь мансардная, освобождающая максимум места под комнаты, поэтому их под крышей целых две. Помимо этого, имеется большая комната отдыха на первом этаже, часть которой может быть отдано под кухню.