Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина»

11.11.2022 в 17:13

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина»

Баня – удивительное место для отдыха. Здесь можно попариться, помыться, очистить тело и успокоить душу. Польза ее посещений очевидна: пребывание в бане приводит к изменению ритма сердечных сокращений, меняется циркуляция крови во всех частях тела, ткани получают усиленное питание, происходит стимуляция естественных процессов регенерации.

Парные процедуры оказывают благотворное действие на дыхательную и выделительную систему. Вот почему посещение бани иногда является частью профилактики многих легочных заболеваний. Уменьшается эмоциональная активность, уходит психическое напряжение, мышцы хорошо расслабляются, при этом человек испытывает прилив бодрости. Он и становится мощным стимулом для рождения особой любви к описываемому времяпрепровождению.

Парные процедуры полезны Источник lasexta.com

Любители такого вида отдыха при приобретении загородного участка сразу задумываются и о строительстве бани. Для ее возведения не нужно много места. Тем, кто мечтает сэкономить время и деньги специалисты предлагают рассмотреть проекты бань из бруса 6 на 8 с мансардой. Это нечто среднее между крупной постройкой и возведением компактной бани. Меньшее помещение будет иметь урезанную функциональность, большее потребует больших материальных вложений и больше места. Баня 6х8 – золотая середина. У нее будут достаточные размеры для того чтобы оборудовать полноценный банный комплекс.

На первом этаже спокойно разместится парная и моечная. Выносить их на второй этаж нецелесообразно: это будет значительно дороже и не оправдано с точки зрения удобства. Помимо этого внизу удастся организовать просторный предбанник, из которого на второй этаж будет идти лестница. Описываемые размеры помогают сделать тамбур между предбанником и выходом наружу. Без него никак не обойтись, если баня будет использоваться и в зимнее время года. Такой коридор не позволит холодному воздуху проникнуть внутрь бани. На втором этаже можно оборудовать удобную комнату для отдыха.

Баня 6 на 8 одноэтажная. Варианты планировки

Проект бани 8 на 6 метров считается одним из самых популярных у застройщиков, он может предусматривать, как строительство парилки в один этаж, так и с мансардой, беседкой, террасой (все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений владельцев земельных участков). Стандартно в бане (одноэтажный план) с такими размерами может расположиться одна большая комната отдыха (24 м2), душевая и парилка (каждая по 4 м2), санузел (4 м2).

Высоту сооружения, которое планируется возводить в один этаж, нужно делать не более 2,1 м, а толщину стен – до 150 мм.

Имея на даче двухэтажный дом, можно выбирать проекты классических одноэтажных бань, если же площадь территории ограничена и жилых построек нет, то лучше всего сооружать баню 6х8 с мансардой (дополнительным этажом) или дом-баню, оборудованный жилыми зимними комнатами и туалетом. В таких проектах на первом этаже размещается моечная и парилка (их выносить на второй этаж нецелесообразно), кроме этого, внизу можно выделить место для предбанника, из которого на верхний этаж будет вести лестница. Дополнительно между выходом наружу и предбанником рекомендуется сделать небольшой тамбур, зимой он защитит помещения от проникновения холодного воздуха снаружи. Что же касается второго этажа, то он может быть полностью оформлен под шикарную комнату для отдыха.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина»

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 01

В двухэтажных банях парилка может быть разных размеров, все напрямую зависит от того, сколько человек будет в ней париться. Обычно габариты парилок не превышают 2х2 м, но в проектах бань 6 на 8 метров, парную можно сделать побольше (2х3 м). Габариты же моечной определяются в зависимости от того, что в ней нужно разместить. Иногда в моечной устанавливают только одну душевую кабину, встречаются также проекты с бассейном (финская классика). При желании в планировке бани можно предусмотреть небольшую кухню.

При планировке можно на первом этаже предусмотреть панорамные окна, что снабдит комнату отдыха дополнительным светом и позволит любоваться пейзажами за окном.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 02

Баня с мансардой. Особенности

Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 03

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 04

Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 05

Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 06

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 07

Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 08

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 09

Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

  • первый этаж;
  • парилка;
  • душевая кабина или помывочная;
  • тамбур;
  • маленькая веранда.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 10

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 11

Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 12

Баня брусовая. Проекты и планировка

На первом этапе строительства необходимо принять важные решения по конструктивным особенностям. Можно сделать простое одноэтажное строение или полноценный домик с верандой – все зависит от бюджета и навыков. А также следует продумать размер бани, начертить подробную схему. По нормам на одного человека в парилке следует выделить примерно 4 м2. Нужно обозначить расположение печи, обычно ее фундамент закладывается при строительстве самой бани.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 13

Стандартная постройка состоит из парилки, тамбура и предбанника. Баня должна иметь такие габариты, чтобы в ней было удобно всем. При этом современные постройки этого назначения бывают сухими и сырыми. Первый вариант предусматривает температуру в переделах 60-120°С и влажность 5-25%. Сырая баня разогревается меньше, до 50-70°С, а вот уровень влаги выше и составляет 80-100%.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 14

В последнем варианте деревянное строение состоит из моечной комнаты, парилки с печкой и полками, теплого предбанника. А вот финская сауна — это просто парилка с камнями, на которые капают травяные настойки или эфирные масла. Функция помещений одна, но вот вид и размеры различаются. Обычно на даче строят как раз русскую баню с парной и моечной комнатами, помещением для отдыха, переодевания.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 15

Размеры бани проще всего рассчитывать в зависимости от количества людей, которые будут пользоваться строением. Так, для одного человека подходит маленькая баня. Моечная комната имеет одну цель и может иметь площадь всего 1 м2. А вот раздевалку следует сделать так, чтобы пользоваться ею было удобно, не ударяясь о стены. Размер парилки зависит от способа использования – для сидячей лавки хватит и 1 м2.

Баня из бруса на 2-4 человека всегда отдельно стоящая, предбанник нужно делать обязательно. На каждого человека в раздевалке следует рассчитать 1 м2 или немного больше. Моечная просторнее предыдущего помещения. Это особенно важно, если в баню будут ходить дети. В парилке должны помещаться скамейки размером хотя бы 180х60 см.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 16

Высота потолков рассчитывается исходя из роста самого высокого члена семьи. Так же можно поступить при подборе размера скамеек. Пол в парной должен быть примерно на 15-20 см выше, чем в раздевалке. Это позволит лучше сохранять тепло в помещении.

Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 17

Для летней бани требований немного меньше. Можно даже не делать душевую, а пользоваться уличной конструкцией. Такая баня обычно маленькая и может изготавливаться из брусьев небольшой ширины. Можно сделать строение размером буквально 6 на 3 метра.

План-проект просто необходим перед началом строительства. Он помогает визуализировать делаемое и рассчитать количество необходимого материала. Главное, определиться с количеством людей, которые одновременно будут париться. Например, семейная баня может быть и небольшая, а вот для посиделок с друзьями следует позаботиться о большом пространстве. Если постройка будет использоваться и летом, и зимой, то следует продумать оптимальное обустройство.

    Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 18

    Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 19

    В некоторых больших банях можно даже сделать полноценный санузел для удобства. Так, все внутреннее устройство следует отобразить на схеме. Внутри бани нужны парилка, душевая, предбанник, полки и лежанки, печь. Можно обустроить раздевалку со шкафчиками для одежды. При расчете также следует учитывать некоторые нюансы.

    • Высота строения и длина каждой стены. Это нужно для расчета материала.
    • Выбор толщины стен. Внизу используется сруб толще, например, 200х200 мм. Дальше подойдет брус 100х100 мм или 100х150 мм. Причем именно второй вариант самый популярный для бани среднего или большого размера.

    Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 20

    Баня 6х8 с мансардой. «Золотая середина» 21

    Дом баня 6х8. Как построить двухэтажный дом-баню 6х8

    Дом баня 6х8. Как построить двухэтажный дом-баню 6х8

    Самостоятельное возведение такого строения позволит существенно сэкономить, но потребует значительных строительных и конструкторских навыков. Процесс постройки дома-бани во многом схож с возведением обычного небольшого каркасного дома. Функциональная специализация отдельных помещений требует особого подхода к планированию инженерных и изоляционных систем.

    Особенности планировки

    Дом баня 6х8. Как построить двухэтажный дом-баню 6х8 Неизменными особенностями планировки двухэтажных домов-бань являются:

    • Расположение на первом этаже всех банных и служебных помещений. Потолок первого этажа нуждается в тщательной пароизоляции.
    • Наличие на первом этаже банной печи. Предъявляет повышенные требования к системе противопожарной защиты, теплоизоляции и вентиляции.
    • Мансардные жилые помещения прямо над баней. Требуют усиленной теплоизоляции и системы кондиционирования.

    Отдельно нужно упомянуть возможную установку бассейна в комнате отдыха на первом этаже. Это значительно меняет необходимые работы по возведению фундамента, ведь бассейн намного легче установить до начала сборки дома. Более дешевым вариантом, не требующим внесения серьезных изменений в фундамент, станет установка мини-бассейна типа «Джакузи» в душевой.

    Этапы строительства

    Дом баня 6х8. Как построить двухэтажный дом-баню 6х8 После создания или выбора готового проекта, необходимо выбрать земельный участок под его воплощение.

    При выборе нужно учитывать:

    • Тип почвы и уклон местности. Стройка в неудачном месте может привести к преждевременному разрушению конструкции, да и цена работ по укладке фундамента будет намного выше.
    • Близость общественных систем водоснабжения и водоотведения, или доступность скважинных вод. Подведение воды может обойтись в сумму, сравнимую с ценой всего дома.
    • Местонахождение систем газоснабжения. Только при выборе газовой печи.
    • Наличие площади для хранения дров. При выборе дровяной банной печи .

    Возведение фундамента

    Дом баня 6х8. Как построить двухэтажный дом-баню 6х8 Каркасные двухэтажные конструкции обычно имеют весьма небольшой вес и не нуждаются в мощном фундаменте.

    В большинстве случаев их ставят на свайные фундаменты, возводимые в таком порядке:

    • Расчистка участка. Необходимо избавиться от всех растений и снять верхний слой почвы с травой.
    • Разметка. Производится с помощью кольев и шнура. На первом этапе проводится только разметка четырех угловых свай, по горизонтальному уровню и под прямым углом. После их установки — разметка остальных свай по периметру и внутри. Шаг свай выбирается максимально близкий к 120 см, учитывая длину стены. Например, по стороне длиной 6 м шаг будет ровно 120 см, а по стороне длиной 8 м — 133 см.
    • Подготовительные земляные работы. Это может быть бурение на глубину 30 см ниже точки промерзания для литых свай, или подкоп 40 см для винтовых свай. Нижнюю точку скважины под литую сваю расширяют с помощью особой лопатки-бура.