Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проекты бань 3 н. Преимущества и недостатки

06.07.2023 в 20:27

Проекты бань 3 н. Преимущества и недостатки

Основное достоинство небольшой бани – скромные габариты, возможность размещения на любой территории. Даже если участок уже занят постройками, всегда можно выкроить местечко для такого помещения. При малом размере баня с парилкой не утратит функционала, будет выполнять все задачи сполна. Преимуществом является низкая потребность в строительных материалах . Сруб из бруса, бревен в готовом виде стоит на порядок дешевле, построить его самому совсем несложно.

Прочие преимущества бани 3*4 метра :

  • сокращаются сроки строительства;
  • не требуется сооружение мощного монолитного фундамента;
  • можно построить баню с парилкой для дачи, частного дома;
  • внутренняя отделка облицовочными материалами и обустройство помещения становится проще;
  • баню несложно прогреть небольшим электрическим котлом;
  • затраты на электроотопление баньки не будут значительными;
  • коммуникации можно провести прямо в стенах;
  • Маленькая банька получится не менее надежной, комфортной, чем большая, зато у хозяев будет возможность построить помещение из качественных материалов. Такой подход позволит продлить срок службы здания. Если сделать баню с парилкой из сухой древесины, можно не бояться усадки, деформации и сразу же проводить любую внутреннюю отделку.

    Минусы у небольшой бани 3*4 имеются, но их немного. Практически все они сводятся к малым размерам внутреннего пространства. В парилку придется ходить по очереди: обычно с комфортом тут могут разместиться 2 человека . Проекты габаритных бань более многообразны, а для сжатого пространства есть определенные ограничения на планировку, установку перегородок, оборудования. Если попытаться разместить в бане парилку, моечную, комнату отдыха, гардеробную, они получатся совсем тесными: придется совмещать некоторые помещения.

Баня 3 на 4 из блоков. Проекты планировки

Иногда при строительстве бань из газосиликата возникают трудности с планировкой и расположением помещений. Идею можно взять из готовых проектов, при необходимости, немного видоизменить.

Если речь идет о небольших банях, то в них чаще всего имеются три помещения: комната отдыха, которая совмещена с раздевалкой, моечная и парилка. К некоторым пристраивается веранда или крыльцо.

Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки

Варианты планировки бани 6 на 3 из газосиликатных блоков

Бани средних размеров уже могут иметь выделенную раздевалку, а также тамбур или холл. Тамбур или холл желательны, так как если входная дверь ведет сразу в комнату отдыха, то зимой каждое открывание двери грозит резким снижением температуры. Потому хоть маленький тамбур нужен. Если выгородить его из комнаты отдыха возможности нет, то можно пристроить снаружи. Пусть он будет небольшой, но закрытый и утепленный.

О том, нужна ли раздевалка, никто не спорит (если место позволяет). Спор идет о том, куда должна выходить ее дверь. Вариантов, собственно два: в мойку и комнату отдыха. Оба неидеальны. Если двери раздевалки выходят в комнату отдыха, раздевшись, придется проходить через нее. Если там никого нет — это одно, а если народ отдыхает — это уже другое. Второй вариант — двери выходят в моечную — этого недостатка, как правило, лишен. Но зато в таком помещении одежда будет сырая. Так что приходится выбирать: или обнаженное дефиле или сырая одежда. Хотя решить проблему сырости можно сделав хорошую принудительную вентиляцию в раздевалке: приточное отверстие внизу, вытяжное — вверху, а в нем вытяжной вентилятор.

Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 01
    Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 02
      Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 03

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/nebolshaya-i-nedorogaya-banya-4h3

      Проект бани 4 н. Баня 4x4: планировка, фото, варианты проектов

      Составление проекта – это начальный и важный этап. Именно от правильности его составления во многом зависит качество самой постройки в будущем. Вы можете составить проект сами, найти готовый вариант в сети или же обратиться к профессионалам. Преимуществом самостоятельной подготовки чертежа или с помощью специалистов является учет особенностей вашего участка. В интернете много проектов бань, но все общие. С другой стороны, выбирая этот вариант, вы сэкономите, а также иногда можете увидеть результат реализации того или иного проекта.

      Продумывая планировку бани 4х4, первым делом нужно решить, где и какие комнаты будут располагаться. В бане обязательно наличие трех типов помещений: парилки, моечной и предбанника. Конечно, желательно делать комнату отдыха, но многие предпочитают соединять ее с предбанником, чтобы сэкономить пространство.

      При составлении проекта небольшой бани обычно всю площадь делят на две части: одну выделяют под парную и моечную, а другую – комнату отдыха. Парная по своим размерам больше моечной или такая же. Более удобным вариантом считается, когда парилка больше, поскольку в ней обычно находится несколько человек в течение 15-20 минут, в то время как в моечную ходят по одному и ненадолго.

      Проект бани может быть одноэтажным или двухэтажным. Преимущество второго очевидно – площадь помещений будет больше, при этом сама постройка останется такой же компактной. В таком случае на втором этаже лучше сделать комнату отдыха или гостевую, где вы или ваши друзья могут остаться на ночевку.

      Многие также предпочитают делать небольшую веранду. Она особенно актуальна летом: приятно вечером посидеть в беседке, подышать свежим воздухом и полюбоваться природой, попивая чай. Веранда имеет крышу, а также как минимум с одной стороны закрыта стеной, поэтому в беседке вы будете защищены от ветра и дождя.

      Проект бани 4 н.  Баня 4x4: планировка, фото, варианты проектов

      Продумывая планировку бани 4х4, нужно определиться с расположением мебели – это даст возможность заранее определиться с интерьером и при необходимости скорректировать размеры помещений. В парной необходимы полки для бани и печь.

      Полки лучше сделать двух- или трехъярусными. Это поможет увеличить вместимость парной и даст возможность нескольким людям удобно расположиться. Кроме того, известно, что от пола до потолка парной температура помещения увеличивается, поэтому вы сможете выбрать для себя комфортные условия, расположившись на нижней или верхней полке.

      Печь для бани лучше устанавливать к стене между парной и предбанником, в таком случае парную будет удобнее топить.

      В моечной располагают лавку, ставят ушаты или монтируют душевую кабину. В комнате отдыха обязательно наличие стола и стульев. Предбанник используется в качестве раздевалки, поэтому нужно сделать крючки для одежды. Также, если позволяет место, здесь хранят дрова.

      Проект бани 4 н.  Баня 4x4: планировка, фото, варианты проектов   Проект бани 4 н.  Баня 4x4: планировка, фото, варианты проектов   Проект бани 4 н.  Баня 4x4: планировка, фото, варианты проектов

      Баня 3 на 4 с мансардой. Каталог срубов

      Заказать сруб бани 4х3 метра без предоплаты!

      Цена: 240 000 руб.

      Оставить заявку

      Сегодня дешевле на 30 000 руб.

        Распечатать

      Характеристики

      Технология: бревно ручной рубки Размеры (м): сруб 3 на 4 с мансардой Общая площадь: 12 м² Срок строительства: 2-4 дня

      описание:

      сруб из бревна(диаметр 180-220 мм.), с внутренней перегородкой, изготовлен в лапу полу лафетом.половые лаги, потолочные балки (бревенчатые). стропильная система из бруса: 50х150.

      Крыша мансардная (увеличенная площадь второго этажа), выполняется только каркас общей комнаты, высота крыши: 3,70 м. Высота потолка:  2,10-2,20 м.

      Фундамент: столбчатый, из бетонных блоков 200 х 200 х 400 мм. -32 шт.
      (наличие песка 1-1,5 м3 у Заказчика на участке обязательно!)
      Стропила крыши: обрезной брус 50х150.
      Фронтоны: вагонка -20 мм. или обрезная доска -25 мм. ( на выбор )
      Обрешетка: доска обрезная -25 мм.
      Кровля: рубероид ( временная кровля )
      Теплоизоляция: мох или пакля

      Сруб 3х4 Вы можете доукомплектовать!

      (не забудьте сообщить нам при оформлении заказа.)

      Половая доска шпунтованная толщина 37 (мм.) -1100 (руб/м²)Вагонка на потолок толщина 20 (мм.) -500 (руб/м²)Дверь деревянная на иглицах с коробкой без фурнитуры и монтажа размер: 1750х750 -3800 (руб/шт.)Окно двойное без стекла, фурнитуры и монтажа размер: 500х500 -1500 (руб/шт.)(пиломатериалы и столярные изделия - естественной влажности.)

      На стадии планировки сруба для бани обычно всех беспокоит множество вопросов. Делать ли парную и моечную отдельно, где и как расположить двери и окна, сколько комнат будет в срубе?..Не беспокойтесь!!!Наши специалисты всегда ответят на волнующие Вас вопросы, помогут принять оптимальное решение. Планировка будет происходить под Вашим руководством. Размещение внутренней перегородки, размер помещений, даже расположение будущих окон и дверей  сможете выбрать Вы сами. А мы постараемся помочь Вам в этом нелегком выборе.

      Ниже представлены чертежи, наиболее популярных планировок для бань размера 3*4.

      Обращаем Ваше внимание, что от выбора схемы зависит стоимость бани.    

      Планировка сруб бани 3х4 с мансардой

      Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 08

      Планировка сруб бани 4х3 с мансардой

      Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 09

      Планировка сруб бани 3*4 с мансардой

      Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 10

      Планировка сруб бани 3 на 4 с мансардой

      Проекты бань 3 н.  Преимущества и недостатки 11
      1. Обработка стен сруба снаружи рубанком: по Акции бесплатно! 
      2. Изготовление и монтаж   открытой веранды
      3. Устройство дополнительной перегородки L-3 м
      4. Устройство дополнительной внутренней стенки L-2 м
      5. Свайно-винтовой фундамент для сруба бани из свай размер: 108х2500, усиленный оголовок 200х200
      6. Изготовление и монтаж дополнительного венца(ряд бревен), увеличивает высоту потолка примерно на 20 см
      7. Перенос материала далее 15 м., из расчета 250 руб. за один метр подноса всего материала. 
      8. Оплата за дополнительный километраж: 100 руб/км.