Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов

09.05.2023 в 13:10

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов

Бревенчатые дома пользуются большой популярностью во многих странах, так как они отличаются экологичностью и привлекательным внешним видом. Подобные постройки чаще всего выбирают люди, которые хотят отойти от ультрасовременных и футуристичных дизайнерских идей. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете о том, как собрать и поставить сруб.

Что это такое?

Собираясь переходить к рассмотрению технологии возведения бревенчатого дома, стоит разобраться в том, что же собой представляет сруб.

Сруб – это экологически чистое и красивое строение, состоящее из деревянных бревен. Подобные конструкции не имеют пола, крыши или обрешетки. Проще говоря - сруб представляет собой «голый» каркас дома.

Подобные постройки являются идеальными решениями для тех людей, которые хотят «поставить» дом или баню в кратчайшие сроки. Кроме того, сруб является популярным, потому что отличается приемлемой стоимостью. Это привлекает многих потребителей.

Особенности и виды

Деревянные дома всегда были востребованными, и это объясняется не только их естественным внешним видом, но и неплохими эксплуатационными характеристиками. В подобных жилищах во все времена было тепло в зимнее время года, а летом – прохладно и максимально комфортно.

В настоящее время деревянные постройки все еще актуальны, несмотря на большой выбор строительных материалов, которые можно использовать для строительства надежных и долговечных домов. Потребители предпочитают сруб, поскольку на его возведение уходит совсем немного времени, а все необходимые этапы работ нельзя назвать слишком сложными.

Вполне естественно, что современные бревенчатые дома сильно отличаются от тех построек, что были распространены в далеком прошлом. Сегодня такие жилища могут быть оформлены в любых стилях. Особенно гармонично и уютно смотрятся бревенчатые постройки, в которых присутствуют камин и соответствующие декоративные элементы - например, пушистые напольные ковры.

Наши предки возводили деревянные дома своими руками, хоть работу с брусом и нельзя отнести к очень простой. Сегодня создать каркасную постройку можно не только своими силами, но и обратившись к бригаде профессионалов (со специальными инструментами и богатым опытом работы).

Для строительства сруба чаще всего используют хвойные породы древесины. Наиболее популярными считаются сосна и ель. Подобные материалы являются не только экологически чистыми и ароматными, но и относительно недорогими. Если же бюджет позволяет, можно построить сруб из ольхи, дуба или лиственницы. Данные материалы обойдутся гораздо дороже, чем ель или сосна, однако их внешний вид и эксплуатационные характеристики оправдывают высокие цены.

Дом из бревен своими руками. Выбор бревен для строительства сруба

Если вы решили построить дом из бруса своими руками, особое внимание необходимо уделить выбору материала. Немаловажно, чтобы вся партия состояла из бревен преимущественно одной породы. Только в качестве исключения допускается использование разных пород с одинаковыми свойствами (например, сосна и ель), либо пород с разными свойствами в разных уровнях (например, первые два венца из лиственницы, а остальные — из сосны и ели).

При выборе бревен для сруба помните, что согласно нормативным документам, толщина бревен в верхнем отрубе для наружных стен отапливаемых зданий, расположенных в зонах с минимальной зимней температурой до -30 °С, должна быть не менее 220 мм. В том случае, если в месте вашего проживания температура зимой опускается до -35 °С и ниже, рекомендуемая толщина бревен может доходить до 360 мм.

Для того чтобы технология строительства деревянных домов из бревна была соблюдена в полной мере, приобретенный лес должен быть чистым, без гнили, черноты и синевы. Впрочем, отдельное проявление черноты допустимо, но потребует дополнительных затрат на специальные антисептики. При разгрузке следите за тем, чтобы бревна не бросали, а аккуратно и осторожно складировали в заранее отведенном месте.

До того как построить дом из бревна своими руками, весь материал необходимо подготовить. Если вы имеете дело с лесом-кругляком (а иногда это касается и лафета), то его окаривают, ошкуривают, ровняют и удаляют сучки. Затем его отсортировывают по возрастанию диаметра, так как на нижние венцы сруба будет ложиться лес большего диаметра, чем на верхние.

Технология строительства сруба. Строительство бревенчатого дома по шагам

Типичная последовательность строительства бревенчатого дома (сруба) включает в себя следующие шаги:

Очистка территории и земляные работы

  • На купленном участке нужно организовать въезд на участок, а также подъезд к нему;
  • При необходимости подвести на участок воду для технических нужд;
  • Определить место будущего складирования материала;
  • По мере необходимости удалить лишние деревья;
  • Определить место строительства дома;
  • Снять верхний слой почвы и складировать его для повторного использования;
  • При планировании подвала, выкопать котлован под него;
  • Установить на участке септик для дома и для ливных вод.

Все вышеперечисленные работы можно отнести к подготовительным. Это не значит, что они второстепенны. Правильное складирование материала позволит эффективно организовать строительные работы, а подготовка площадки строительства, вообще, имеет принципиальное значение. Вопрос с септиками лучше закрыть сразу. Будет понятно, как вести канализационные трубы и трубы ливневой канализации.

Строительство фундамента

Фундамент, основа основ любого дома. Особенно важен фундамент для бревенчатого дома. Связано это его тяжестью.

  • Выставите углы фундамента. Пригласите геодезиста или используйте для выставления углов профессиональное оборудование.
  • Сделайте разметку фундамента.

Предполагаем устройство самого подходящего фундамента для бревенчатого дома это ленточный фундамент.

Разметка делается разметочными шнурами по толщине фундамента. Разметочные колышки вбиваются в землю с отступом от реальных углов фундамента. Это позволит копать котлован фундамента без снятия разметки.

  • На дно котлована укладываем подушку из щебня и песка.
  • В готовом котловане делаем опалубку. Щиты опалубки сбиваем отдельно и устанавливаем в котлован по разметку. Прочно распираем и подпираем опалубку. Можно сразу утеплить опалубку полистирольными плитами.
  • Внутрь опалубки закладываем «скелет» арматуры.
  • Заливаем опалубку бетоном.
  • Верх фундамента выравниваем по уровню. Это облегчит дальнейшее строительство.
  • Укрываем залитый фундамент от осадков и ветра.

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов 01

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов 02

Установка цоколя

  • На фундамент набравший прочность (28 дней) укладывается слой гидроизоляции.
  • Сверху укладывается несколько рядов цоколя из красного кирпича (он не гнет).
  • Опалубка снимается. Делается гидроизоляция и теплоизоляция фундамента с внешней и внутренней сторон (если не утеплялась опалубка).

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов 03

При необходимости, для дополнительной опоры половых балок делаются опорные столбы под балки. Опора делается из бетона на подушке из щебня и песка, с цоколем из двух рядов кирпича. Важно, четко промерить верхний уровень опоры.

Устройство ливневой канализации

  • По готовому фундаменту, делается обратная засыпка грунта и засыпается фундамент снаружи;
  • В засыпанном грунте капаются (заново) траншеи под ливневую и сливную канализацию дома. В траншее делается песчаная подушка. Ливневая канализация идет вокруг дома с дождевыми сливами по углам. Соблюдая уклон труб, канализация ведется к установленным септикам.

Дом из сруба своими руками. Как собрать и поставить сруб: нюансы работ по возведению бревенчатого дома и подсказки специалистов 04

  • Полностью заканчиваем все инженерные работы по канализации дом-септик. Засыпаем траншеи с трубами.
  • Если планируется, выносная веранда делаем столбчатый фундамент для веранды. Не забываем про гараж, вернее место для гаража.

Подготовка к приему сруба

  • У поставщика уточните точное время доставки. Разъясните ситуацию с разгрузочными работами и техникой для разгрузки.
  • Подтвердите условия оплаты для материалов и доставки.
  • Проверьте и подготовьте оплаченные чеки, если требуется.
  • Подготовьте место и навес (помещение) для хранения материала.
  • Подготовьте подъезд до участка, для строительство бревенчатого дома.
  • Соберите оборудование для выгрузки бревен.

Прием и выгрузка материала

  • Примите материал по накладной базовой комплектации сруба ;
  • Проконтролируйте выгрузку материала в нужное место.
  • Составьте акт о недокомплекте (если есть).

Наём строительных рабочих

Если не будете строить дом своими руками, найдите бригаду строителей и заключите с ними договор на работы.

Строительство из кругляка. Дома из круглого бревна под ключ

Строительство дома из кругляка под ключ состоит из 7 ключевых этапов.

Этап 1. Проектирование. Наши архитекторы каждый год представляют свои новые проекты, которые пополняют электронный каталог . Он находится в свободном доступе, где его может скачать каждый желающий. Познакомьтесь с нашими типовыми проектами или воспользуйтесь индивидуальным проектированием . Эта услуга для тех, кто хочет построить дом по уникальному или собственному проекту.

Этап 2. Фундамент . После того, как мы определились с проектом, подписали договор и другие юридические документы, можно приступать основному строительству. Заливка фундамента в среднем занимает до двух недель, в зависимости от размера сруба и выбранного вида: свайный, монолитная плита с лентой и др.

Этап 3. Рубка сруба на площадке. Дома из круглого бревна мы рубим на собственной площадке . Она находится недалеко от Санкт-Петербурга, в п. Верево. Сегодня у нас есть 2 гектара, на которых одновременно рубятся около 15-20 срубов. Вы можете попасть на наше производство в любой удобный день, заранее записавшись на экскурсию.

Этап 4. Доставка и сборка. Мы строим срубы для наших заказчиков из Ленинградской, Псковской, Новгородской области и республики Карелия. Но на этом наша география не заканчивается. Доставка на участок происходит с помощью спецтехники, а дальше сруб собирается на готовом фундаменте.

Этап 5. Монтаж кровельного покрытия. Из нескольких предложенных вариантов (металлочерепица, битумная черепица Ондувилла, цементно-песчаная черепица и др.) вы выбираете оптимальный, а наша бригада занимается его монтажом.

Этап 6. Усадка . Это ответственный и важный этап в строительстве, несмотря на то, что работы временно останавливаются. Во время усадки важно подождать положенные 6-12 месяцев, чтобы сруб опустился, заклинились дверные и оконные проёмы и в дальнейшем в доме не образовалось трещин и перекосов.

Этап 7. Отделка сруба . Заказывая строительство сруба из круглого бревна под ключ, ко всем остальным работам вы получаете и отделку. Сюда входит шлифовка, покраска сруба и т.д. Более подробно о стоимости и перечне работ по отделке можно узнать у наших менеджеров.

Строительство коттеджей из оцилиндрованного бревна. Дома из оцилиндрованного бревна от «Азбуки Леса»

Если вы хотите построить уютный и надежный дом в короткий срок по разумной цене, выбирайте срубы домов из оцилиндрованного бревна. У нас есть собственные делянки по заготовке леса и производство, расположенное в Кировской области. Компания «Азбука Леса» предлагает своим клиентам бани, беседки, дома и базы отдыха. В нашем каталоге вы найдете большой выбор готовых проектов. Каждый из них можно изменить и адаптировать к условиям на вашем участке.

Почему выбирают «Азбуку Леса»?

Станки токарно-фрезерного типа с большой точностью обработки оснащены узлами для выборки чаш и пазов в соответствии с проектной документацией. Полностью автоматизированное производство - это гарантия отсутствия брака из-за человеческого фактора.

В нашем каталоге есть проекты на любой вкус. Дома из оцилиндрованного бревна и большие усадьбы, банные комплексы с мансардой и шикарные беседки оригинальной формы. Если нет готового решения – мы сделаем для вас проект « с нуля». Предлагаем строительство под ключ, начиная от проекта и фундамента, заканчивая отделкой и оформлением интерьера.

Наши проекты домов состоят из конструктивного и архитектурного разделов, в них включены карты раскроя и спецификации на все виды пиломатериалов. Эти документы позволяют составить подробную и точную смету. Вы заплатите только за реально использованный материал. Схемы укладки венцов гарантируют, что все срубы домов из оцилиндрованного бревна будут построены в точном соответствии с проектом.

Строительство сруба из бревна. Шаг 2 Определился с технологией строительства

Мы изначально хотели деревянный дом, но технологий строительства из дерева очень много. Например, можно было использовать клееный брус — это когда несколько досок склеивают в строительные бруски.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/sborka-sruba-iz-brevna-svoimi-rukami-posledovatelnost-deystviy-pri-montazhe