Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Монтаж бани из профилированного бруса. Преимущества и недостатки профилированного бруса

22.12.2021 в 03:41

Монтаж бани из профилированного бруса. Преимущества и недостатки профилированного бруса

Монтаж бани из профилированного бруса. Преимущества и недостатки профилированного бруса

Для строительства бани лучше всего отдавать предпочтение брусьям, прошедшим камерную сушку. Проблема таких материалов может заключаться в растрескивании, а дополнительно прокономатить оборудованную конструкции из пиломатериалов будет весьма непросто.

Замковое соединение выполняется в нескольких вариантах. Можно использовать от 1 до 5 пазов и шипов. Наилучшим вариантом будет применение «гребенки», когда пазов и шипов больше, чем 2. Гребенка обеспечивает более высокую герметичность соединения, а ветер не будет продувать здание.

Различают цельный и клееный профилированный брус. Для бани лучше всего подходит лиственница, дуб, либо осина. Нередко домовладельцы отдают предпочтение ели, либо сосне. Но после этого нужно выполнить внутреннюю отделку парилки липовой вагонкой. Если этого не сделать, на стенах из хвойного дерева будет выделяться смола.

Форма бруса тоже может отличаться. В некоторых случаях имитируется специальная бревенчатая кладка и бани оборудуются из таких материалов с соблюдением финской технологии. Стоимость таких материалов значительно выше.

К достоинствам профилированного бруса для банного помещения можно отнести:

  • Правильная форма материала;
  • Сравнительная простота монтажа. Здание собирается, как детский конструктор;
  • Соединение эффективно герметизируется;
  • Минимальная усадка;
  • Высокая экологичность;
  • Качественная теплоизоляция обеспечивается благодаря замковым соединениям.

Недостатки профилированного бруса могут быть связаны с влажностью. Если использовать материал естественной влажности, здание может перекосить, а стены в процессе высыхания постепенно растрескиваются. При желании сэкономить, лучше пользоваться стройматериалами в зимнее время года. Брус, подготовленный в это время по влажности напоминает камерную сушку.

Сегодня все большей популярности обретает технология под названием «двойной брус». Для профилированного материала используется меньшее сечение, например 50х50 мм. Эти материалы собираются в несколько рядов, а между ними обязательно прокладывается утепляющая прослойка. Подобные технологии впервые начали использовать в Канаде, которая считается наиболее экономичной и эффективной по критериям функциональности и высокого качества.

Строительство бани проекты. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Строительство бани проекты. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Строительство бани стало очень популярным на загородных участках либо даче. Многие с этой целью прибегают к помощи специалистов. Однако подавляющее большинство занимается постройкой собственными силами.

В случае если баней станут пользоваться по большей части только члены семьи, то вполне хватит возвести маленькую баню. Вам понадобится разобраться, как построить баню, приобрести необходимые строй материалы и еще последовательно делать требуемые шаги.

Строительство бани проекты. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Обычно для возведения стен используют деревянные брусья в сочетании с утеплителем и обшивкой. Достаточно использовать брусья толщиной 10 см.

Иногда применяют арболит. Для его изготовления смешивают цемент, опилки, песок и воду. Такие стены необходимо тщательно гидроизолировать.

Еще один вариант — выполнение. Его обязательно основательно утеплять.

Для выполнения пола чаще всего используют двойное основание. Основа выполняется из бетона. Поверх него укладывают каркас, сбитый из реек. Его застилают выбранным напольным покрытием.

Для продления срока эксплуатации необходимо проветривать и просушивать помещение.

При монтаже пола обязательно необходимо оборудовать небольшой наклон в сторону слива.

Для потолка профессионалы рекомендуют использовать доску толщиной 3 см. Потолок часто утепляют смесью земли, глины и древесных опилок.

Для выполнения самостоятельногодостаточно иметь минимальные строительные навыки.

Проект бани

Для выполнения готовой бани на даче нужно соблюдать определенную последовательность действий. Прежде всего определяются с проектом. Этот шаг можно поручить профессионалам.

Фото бани на даче очень разнообразны и помогут выбрать подходящий дизайн.

На выбор вида современной бани влияют ваши желания, финансы и наличие свободной территории на участке. Согласно технике безопасности, баню не рекомендуют размещать около дома или соседских построек.

Баня 4*5 метров состоит из комнаты отдыха, душевой и парилки.

Бани с террасой аналогична предыдущему варианту, но выполняется с террасой. Она дает возможность отлично отдохнуть всей семьей.

Баня с предбанником предполагает наличие предбанника, к котором можно, например, складывать дрова.

Размеры парилки

Согласно требованиямзапрещено размещать полки парилки около печи.

При выборе размера парилки необходимо отталкиваться от количества человек, посещающих ее одновременно.

Самый удобный вариант — парная для двоих. Потолки рекомендуют делать не ниже 2 метров. Самая оптимальная высота — 2,3 м.

Баня из обрезного бруса. Можно ли строить баню?

Такую баню можно и нужно строить, поскольку при тех же потребительских характеристиках она выходит дешевле, а процесс возведения «под ключ» завершается в самые короткие сроки .

Это объясняется простотой укладкой, что обеспечивает высокую скорость работ, а также низкой естественной усушкой бруса.

Плотность прилегания элементов друг другу обеспечивается ровностью их сторон . Такие стены толщиной 250 мм практически не требуют дополнительного утепления, а процесс конопатки при этом минимальный. Красота бруса создает неповторимый дизайн бани и не требует дополнительной отделки.

Легкие стеновые конструкции не создают давление на фундамент, поэтому можно выбрать простейший столбовой фундамент из бетонных блоков, поставленные друг на друга с требуемой высотой.

Тем не менее застройщик бани из бруса должен представлять, что его ожидает в будущем при ее эксплуатации. Из-за резких перепадов температур, под воздействием горячего банного воздуха постепенно будет разрушаться древесная структура , с образованием микротрещин.

Важно ! Опасна сырость и образование плесени и грибка, которые разрушительно действуют на материал. Для того чтобы избежать этих негативных явлений хозяин бани должен быть готов к обслуживанию брусовых стен с его антисептической обработкой, а также созданием надежной системы вентиляции и водоотвода, чтобы не создавать влажный режим в помещении.

Какие виды древесины подойдут?

Перед тем, как строить, застройщик должен знать особенности конструкций стенок разных модификаций :

  1. Непрофилированный — изготавливается из бревен на которых выполняют огранку после удаление кантов. При этом сохраняются все преимущества и недостатки дерева. Преимущества не профилированного бруса: низкая себестоимость производства 1 м3пиломатериала; высочайшие экологические показатели изделия; хорошо представлен на рынке и может быть изготовлен под индивидуальные проекты.

    К недостаткам относят необходимость выбраковки материалов; возможные очаги биоповреждения; усадка конструкции до 6 см в первый год.

  2. Профилированный улучшенная модификация не профилированного бруса с калиброванными венцовыми элементами для точной и прочной сборки.

    Такая модификация сегодня наиболее популярная у застройщиков, в связи с тем, что обладает существенными преимуществами: меньше дает усадку бани в первый год строительства, не более 3 см.

    Также соединения шип-паз гарантируют высочайшую прочность стеновых конструкций и соблюдение её проектных характеристик; теплостойкость стены, обеспечено высококачественными сопряжениями венцов, не допускающих создание мостиков холода, проникновение влаги продувание либо попадание осадков; хорошая биологическая и огнестойкость.

    К недостаткам относят высокую цену за 1 м3бруса, возможность через полгода появления незначительного количества трещин.

  3. Клееный , изделия получается при склеивании отдельных тщательно высушенных и отобранных заготовок — ламелей с процентом влажности не выше 12%. В результате получаются высокопрочные композитные изделия, превышающих по показателям исходное дерево.

    К преимуществам данной модификации застройщики относят: четкие геометрические поверхности, сокращающие время укладки и необходимость последующей отделки; небольшая усадка стен не выше 2 см, устойчивость к биоповреждению.

    К недостаткам относят высокую цену и низкую экологичность из-за применения клеевого состава. Последний недостаток не существенный, при покупке высококачественного клееного бруса с сертификатом соответствия на экологическую безопасность.

Брус на баню. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Баня из бруса ‒ украшение загородного участка и уютное место для отдыха. Приятную атмосферу в ней создает природный аромат древесины. Такая банька может состоять из парной и предбанника или же быть гостевым домом с бассейном и мансардным этажом.

Брус на баню. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Размеры и планировка строения выбираются исходя из его назначения, наличия свободной площади и финансовых возможностей хозяев.

С навыками работы с деревом и соблюдением пошаговых инструкций мастеров можно сделать брусовую баню своими руками.

Какая порода дерева лучше

От качества приобретенного сырья зависит срок службы готового сооружения.

Брус на баню. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Поверхность бруса должна быть гладкой, без трещин. Наличие пятен черного, синеватого оттенка свидетельствуют о начале гниения древесины. Такой материал использовать для стройки нельзя. Не подойдет и брус с явными признаками порчи насекомыми, жуками-короедами.

Лучшей породой для бани считается лиственница из-за ее устойчивости к влажности. Материал с годами только набирает прочности.

Но из-за высокой цены на сырье построить полностью баньку из этой породы не всегда возможно. Поэтому оптимальное решение ‒ выложить нижние 2‒3 венца из лиственницы, а для последующих рядов взять более дешевый брус других хвойных пород (сосны, ели).