Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков?

03.03.2023 в 12:14

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков?

Если говорить о средствах промышленного производства, то однозначно только те, в предназначении которых напрямую оговорено именно такое использование. Подобные составы представлены в широком разнообразии, и выбрать оптимальный, по мнению потребителя – будет из чего.

Все эти продукты, несмотря на различия, объединяет одно – использование только природных компонентов, то есть какая бы то ни была синтетика полностью исключена. Даже совершенно безвредная для человека. Слишком уж деликатные условия эксплуатации предполагаются.

  • В качестве основных компонентов чаще всего рассматриваются масла растительного или минерального происхождения. Они прекрасно впитываются в структуру древесины на большую глубину и изменяют ее качества в нужную сторону, чтобы достичь эффектов, о которых говорилось в прошлом разделе. В состав могут быть введены и другие компоненты, например, скипидар высшей очистки (который, по сути , сам по себе тоже является растительным маслом) или натуральная смола деревьев хвойных пород, славящаяся своими антисептическими и общеукрепляющими качествами.

Наиболее широко для этих целей используется льняное масло. Оно изначально обладает почти всеми необходимыми для качественной пропитки характеристиками, которые требуется только усилить и, так сказать, «расширить».

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков?

Основной компонент очень многих пропиток для банных полков – льняное масло.

Масла минерального происхождения более дешевы, так как их получают в больших количествах путем перегонки углеводородов или другого природного сырья. Это вовсе не говорит об их недостаточной экологичности или пониженном качестве. Примером минерального масла может служить вазелиновое, очень широко использующееся, кстати, в производсве косметики. И никого это особо не страшит.

  • Вторая крупная группа составов для обработки банной мебели базируется на восковых компонентах. Здесь может рассматриваться как натуральный пчелиный воск, так и получаемый путем переработки некоторых растений. Примером материала растительного происхождения является так называемый карнаубский воск, получаемый из листьев пальмы Copernicia cerifera, ареалом разведения которой являются тропические широты Южной Америки.

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков? 01

Твердый брусок карнаубского воска

Этот воск обладает немалой плотностью и довольно высокой твердостью. И, кстати, является наиболее тугоплавким на фоне всех других восков другого происхождения. А это очень важно – чтобы пропитка деревянных деталей не начинала «слезиться» уже при небольшом нагреве. В составе средств для обработки древесины воск обычно находится в растворенном виде, в полужидком или пастообразном состоянии, а в роли растворителя опять же часто выступают те натуральные масла, о которых речь шла выше.

Примером минерального воска наглядно служит парафин, частый спутник нефти и газа, и получаемый в промышленных масштабах путем их переработки. Он тоже прекрасно справляется с основными функциями пропитки древесины для бани, особенно в сочетании с другими компонентами.

Далее мы пристальнее посмотрим на те составы , что попали в наш ТОП-список лучших средств для обработки банных полков.

Чем пропитать полог в бане. Если надо дёшево и сердито

Когда нужно сэкономить и при этом сделать качественно – берите задачу в свои руки и натуральные материалы для обработки. Как уже говорилось – это может быть льняное масло, как альтернатива – конопляное. На 6 частей масла потребуется 1 часть пчелиного воска. Такой воск можно купить у предпринимателей, торгующих натуральным мёдом. Сначала масло разогревается на водяной бане до точки кипения и кипятится примерно полчаса, потом в него небольшими кусочками до полного растворения вводится воск. Как только масса станет однородной, её снимают с водяной бани и остужают до приемлемой для нанесения температуры.

Смесь наносят на предварительно очищенную и зашкуренную поверхность без каких-либо дефектов и следов гнили с помощью поролоновой губки или кисти

После того как состав впитается и дерево просохнет, баньку хорошо топят и излишки пропитки, выступившие на полках, вытирают мягкой ветошью. Ещё через сутки баня будет готова к полноценной работе.

Чем обработать скамейки в бане. Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности в парилке

Если вы строили баню, следуя правильным технологиям, то наверняка изолировали парилку от внешнего холода, а также влаги. Позаботившись о древесине с наружной стороны, не забудьте обработать внутренние составляющие парилки, ведь это повысит прочность и долговечность любой конструкции в бане.

Центр парилки – это полок, на котором посетители проводят большую часть времени, поэтому он должен быть прочным и безопасным. Несмотря на то, что древесина – это неустойчивый к влаге материал, именно её принято использовать для постройки полка, который при неправильном подходе прослужит не больше года.

Чтобы добиться прочности и долгого срока службы полка, необходимо правильно подобрать древесину, а также обработать готовое изделие подходящей пропиткой, которая может быть изготовлена на основе натуральных или искусственных компонентов.

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков? 02

Сначала стоит поговорить о выборе древесины. Для конструкций внутри парилки отлично подходят следующие породы древесины:

  • Ольха – идеальный материал для парилки, однако её сложно найти на рынке;
  • Липа – недорогой, но качественный материал с мягкой текстурой, отлично подходит для парилки;
  • Осина – это также отличное дерево для бани с высокой влагостойкостью (подробнее: " Какая осина для бани подойдёт лучше – планирование сруба ");
  • Дуб, ясень, абаш седела, офрам и миранти – дорогие породы древесины, редко использующиеся для отделки бани.

Есть более дешёвые альтернативы, например, сосна или ель, однако они имеют ряд недостатков, а экономия невелика, поэтому рекомендуется использовать вышеперечисленную древесину, которая обладает хорошей влагостойкостью и легко обрабатывается.

Далее стоит поговорить об обработке полка специальными составами. Прежде, чем обработать полки в бане и сауне, стоит задуматься о том, стоит ли это делать. Однозначного ответа дать невозможно, поэтому мы поможем вам решить этот вопрос, предоставив некоторые факты:

  • Долгий контакт кожи человека с некачественной пропиткой может привести к неприятным последствиям, например, сыпи;
  • Если в парилке сделана отличная вентиляция, то полок достаточно просто отшлифовать;
  • Необработанный полок может быстро почернеть, а на его поверхности возникнет плесень.

Пропитки для бани и сауны без ХИМИИ. Какие составы подойдут для обработки полков? 03

Всё, что было сказано о полках и их обработке, также касается других элементов бани, например, двери, скамьи и стен.

Чем обработать стены в бане. Виды пропиток для бани и их особенности

Пропитки для бани внутри помещений делятся на разновидности в соответствии с составом, свойствами, методами нанесения, принципом действия. Но все они продлевают службу материала, предотвращают гниение и разрушение.

Растворы могут обладать разной консистенцией, и они выпускаются в следующих формах:

  • Аэрозоли;
  • Гели;
  • Растворы.

Пропитки для обработки вагонки и других поверхностей из дерева могут иметь органический или химический состав. Каждое средство обладает водоотталкивающими свойствами. Растворы редко могут быть наделены одной функцией, они выпускаются для универсального применения. Они обеспечивают одновременную защиту дерева от конструкций из дерева от высоких температурных показателей и влажности, заражения плесенью, грибками.

Виды по составу

Состав пропиток определяет основные свойства данных средств. Он компонентов, которые имеются в основе, зависит степень проникновение, уровень защиты, срок действия и другие факторы. Дополнительно могут включаться присадки, они улучшают свойства, повышают эффективность.

В соответствии с основой выделяют следующие варианты пропиток для бань и саун :

  • Водорастворимого вида . Они имеют универсальное значение. При их использовании на поверхности материала создается покрытие с защитными качествами. Состав может наноситься широкой кистью, валиком и другими удобными приспособлениями. Пропитки могут обладать огнезащитными, антисептическими, влагоотталкивающими, декоративными качествами. Средства с водорастворимой основой подходят для внутренней обработки в помещениях, но также для фасадов. Ими можно обрабатывать даже влажную древесину;
  • Акриловые . Они подходят для всех этапов строительных работ. Они предназначены для создания защитного покрытия поверхностей из дерева, но также можно применять при проведении финишной отделки , пропитка придаст требуемый цвет или текстуру. Акриловые составы применяют для фасадов, для внутренней отделки . При помощи данных растворов можно предотвратить образование плесени, грибка и других разрушающих процессов внутри дерева;
  • На масляной основе . При использовании данных составов происходит образование покрытия с водоотталкивающими свойствами. Средства обычно наносятся в несколько слоев. Пропитки имеют повышенную устойчивость к воздействию влаги, предотвращает появления трещин в дереве. Но после нанесения может немного поменяться цвет;
  • На основе растворителей . Данные варианты повышают огнеупорность материала, защищают от грибковых поражений, плесени, процессов гниения. Составы имеют глубокое проникновение. Однако на высыхание требуется много времени, обладают неприятным запахом.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/chem-obrabotat-russkuyu-banyu-vnutri-osobennosti-obrabotki

Чем пропитать парилку в бане. Особенности водорастворимых и масляных пропиток для древесины

Водорастворимые антисептики производятся на акрилатной основе и оказывают комплексное воздействие на древесину в виде защиты от влаги, загрязнений и биологических повреждений.

Водорастворимые антисептики

Нужный оттенок окраски бесцветным составам придает введение красящего колера, выбранного из предоставляемого производителем каталога. Основным недостатком препаратов является постепенное вымывание из древесной структуры и необходимость повторять обработку несколько чаще по сравнению с другими средствами.

При использовании водорастворимой пропитки, обработку придется проводить чаще

Для более длительного функционирования целесообразно сделать дополнительное покрытие в виде тонкого слоя гидроизоляции из содержащего смолу пленкообразующего вещества. Преимуществами водорастворимой пропитки является отсутствие неприятного запаха и способность не влиять на первозданный окрас и внешнюю текстуру древесины. Продукция может реализовываться в виде раствора или сухой смеси, требующей растворения водой.

Пример размешивания антисептика для дерева

Пропитки на масляной основе глубоко впитываются в дерево и длительно сохраняют свойства даже при частом увлажнении. Недостатком является резкий неприятный запах, полученный от присутствия в составе растворителя.

Масляная пропитка для твердых непористых пород дерева

Высокая токсичность делает большую часть препаратов непригодными для использования в закрытом помещении, но при условии соблюдения техники безопасности некоторые виды средств могут быть применяться для обработки деревянных поверхностей в бане. Средства для защиты древесины на основе масла и воска пропитывают и уплотняют материал, на длительное время сохраняя природные качества сырья и обеспечивая износоустойчивость и прочность конструкций.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/propitki-po-derevu-vnutri-bani-i-parilki-chem-pokryt-steny-v-bane-vnutri

Почему гниет пол в бане. Устройство современной бани

Вы извините за то, что начну не сразу с ответа на вопрос как сделать пол в бане, чтобы не гнил, а кратко опишу основные помещения, из которых состоит современная баня. Это нужно для того, чтобы вы понимали, что нужно защищать от разрушения и в каких именно помещениях бани это делать.

Когда я говорю о современной бане, то не имею в виду какую-то крутую, а говорю об удобной, полезной, комфортной бане, которая может быть даже вполне скромной по своему исполнению.

Раньше строили на дачных и приусадебных участках простенькие по конструкции бани, состоящие из предбанника, предназначенного для раздевания, и собственно бани, представляющей собой помещение, являющееся одновременно и парилкой, и мойкой.

Почему гниет пол в бане. Устройство современной бани

Это может быть и не дорогой, но не самый лучший вариант с точки зрения комфорта и влияния на самочувствие и даже ваше здоровье.

Дело в том, что невозможно как следует париться и спокойно мыться при одной и той же температуре. Либо вы не сможете нормально попариться, либо не сможете нормально помыться, если температура будет под сотню градусов.

Если вы собираетесь строить именно такую баню, то основным преимуществом ее, кроме невысокой стоимости, будет хорошая просушка пола после использования, что несколько уменьшит скорость разрушения пола от гниения.

Мы же в этой статье будем рассматривать баню состоящую из трех помещений, на примере моей собственной бани.

Такая баня состоит из предбанника, мойки и парилки. Причем замечу, что я не пытаюсь похвастаться внешним видом. Баня, в общем-то, обычная, но вполне удобная.

Почему гниет пол в бане. Устройство современной бани

Это предбанник, в котором можно раздеться, отдохнуть после парилки, послушать музычку, если есть желание, а также хлебнуть кваску или пивка.

Почему гниет пол в бане. Устройство современной бани

Это моечное отделение. Особых комментариев здесь, наверное, не требуется. Обратите внимание на то, что печь с дополнительным баком для горячей воды.

Почему гниет пол в бане. Устройство современной бани

Это парилка. Потолок над полком подшит лиственной породой дерева, чтобы случайно не капнула на голову расплавленная смола из сосновой доски.

Понятно, что при такой конструкции бани особое внимание нужно уделить защите пола в мойке, так как именно здесь будет самая высокая влажность и температура, идеальная для разрушения древесины, если с этим явлением не бороться.

В предбаннике и парилке защищать стоит только лаги, о чем мы поговорим позже.

Чем обработать полок в бане народными средствами. Почему необходимо защитить все элементы парилки

В правильной построенной бани качественно выполнены гидро- и пароизоляция. Деревянные элементы: лавочка для бани, полок, стол и пр. необходимо также защитить о внешнего пагубного воздействия. Особенно это касается парилки, где должно быть безопасно и долговечно.

Чем обработать полок в бане народными средствами. Почему необходимо защитить все элементы парилки

Полок бани ошкуренный и покрытый антисептиком Тиккурила.

Парилка – главное помещение в любой бане, полок необходим крепкий, безопасный.Воздействие горячего пара и воды делают дерево уязвимым, и без специальной обработки прослужит полог не более 1-го года. Изготавливать полог не из дерева в парилке не принято, а материал этот не любит воду. Если взять качественную древесину и провести правильную обработку, то прослужит деревянная конструкция долго.

Первоначально необходимо учитывать вид древесины из которого изготавливают конструкцию. Полок мастерят из осины, которая от взаимодействия с водой твердеет, липы с приятной мягкой текстурой, она не нагревается при высоких температурах или ольхи. Последнюю сложно найти на строительных рынках, поэтому ее применяют реже.

Любой из видов не боится горячего пара, легко обрабатывается. Цена на материал выше, чем на сосновый или еловый, но лучше один раз переплатить. Есть несколько видов древесины, которые мало распространены в России, но импортируются к нам из южных стран. К таким относятся: абаш седела, офрам, миранти. Они имеют приятную текстуру, не боятся влаги и пара. Цена на них высокая. Используются в основном в дорогостоящей отделке.

Любой полок, из дорогостоящего абаш или нашей липы, необходимо после монтажа обработать специальными составами для парилки.
Нередко можно услышать отзывы пользователей о том, что лучше не обрабатывать полок вообще. Дело в том, что неправильно подобранные составы могут негативно взаимодействовать с кожей человека при высоких температурах. Полок просто отшлифовывают до полностью гладкой полированной поверхности. Специалисты все время спорят обрабатывать или нет полок. Дать однозначный ответ нельзя. Не обрабатывать древесину плохо, так как в банях с плохой вентиляцией полок быстро темнеет и покрывается плесенью, обрабатывать некачественным составом тоже не стоит. Выбирает каждый для себя, но если решили оставить полок необработанным, то необходима качественная вентиляция.