Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сколько нужно бруса на баню 4 н. Расчет сруба из бревен

23.12.2021 в 18:21

Сколько нужно бруса на баню 4 н. Расчет сруба из бревен

Можно пойти другим путем и сделать расчет сруба из бревен,сосчитав сначала количество бревен,затем объем каждого бревна,в результате найдем общий объем сруба, умножив количество бревен на объем одного бревна.

Это более долгий путь,потому что при разной ширине сторон сруба в ассортименте для рубки сруба должны быть бревна разной длины.

Такая раскладка бревенчатого материала называется подбревенкой.

Этот метод подсчета объема сруба хорош для самостоятельной рубки сруба,когда вы покупаете только бревна,а сборку их в сруб производите своими руками.

Как мы ранее определили, для сруба размерами 3 х4 м понадобится два типоразмера бревен при рубке в чашу:

  • бревна длиной 4.5м
  • бревна длиной 3,5м

По высоте нужно 12 штук бревен,следовательно на данный сруб понадобится бревен длиной 4,5м и 3,5м -по 24шт каждой длины.

Объем отдельно взятого бревна конкретного типоразмера (у нас в примере формулы для бревен соответственно длиной 3,5м и 4,5м) НУЖНО  посчитать вручную по формуле вычисления объема цилиндра через произведение площади окружности и длины:

3,14*0,12*0,12*3,5=0,158256 м3

В чем подвох на этом уровне расчетов? Дело в том,что фирмы пользуются готовыми таблицами подсчета объемов по ГОСТ 2708-75 «Лесоматериалы круглые.Таблицы объемов».

Потому и пользуются данными таблицами,что объемы в них значительно завышены. Так,например,объем бревна Д=24см длиной 3,5м равен 0,184 м3, а длиной 4,5м-0,24 м3. Это больше тех цифр,которые мы выше вычислили: 0,158256м3 и 0,203472м3

Вроде бы,завышение объема отдельно взятого бревна небольшое. Но,для нашего примера сруба в денежном выражении «запасы» выливаются в цифру 1.495 м3, что соответствует  почти 13 тысячам .

Сколько нужно бруса на баню 3 н. Сколько бруса нужно на баню? Алгоритм и пример расчета

Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен

Чтобы подсчитать, сколько бруса нужно на баню, можно воспользоваться простейшим алгоритмом, составленным из пары формул со школьной программы. Для вычислений надо предварительно определиться с размерами постройки, а также с параметрами бруса, который подходит для строительства бани.

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м3), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м2(2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м3(48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Пример 2

Длина стен второй бани – 24 м. При высоте 2,40 м их площадь составит 57,6 м2. Поскольку баня зимняя, брус нужен сечением 150 мм. Соответственно, объем таких стен получится 8,64 м

Заключение

Как видно из показанных примеров, рассчитать, сколько надо бруса на баню не так уж и сложно. Вполне можно обойтись и без строительных калькуляторов. А воспользовавшись соответствующими таблицами, и зная длину бруса, на основании вычисленной кубатуры можно узнать, сколько бруса надо в штуках.

Баня 4 н. Общие рекомендации по планированию бани

Составление проекта любой бани, и строение размерами 4х4 м не является исключением, начинается с обозначения расположения наиболее главных помещений рассматриваемого строения, т.е. парилки, помывочной комнаты и предбанника.

Важно! Если баня 4 на 4 будет строиться из бревен (а именно этот материал наиболее часто используется при возведении конструкций столь скромных размеров), учитывайте, что внутреннее пространство в результате будет несколько меньше по сравнению с наружным. В процессе выполнения расчетов, отнимите от внутренней стороны используемых бревен толщину бревна (в случае срубки «в лапу»), либо же добавьте к этой толщине дополнительные 250 мм (в случае срубки «в чашу»). Это позволит вам максимально правильно выполнить требуемые расчеты.

К примеру, если баня строится из бревен длиной 400 см и диаметром 24 см, срубленных «в чашу», внутренние размеры подобного строения не будут превышать 3х3 м. Учитывайте эти моменты заранее, грамотно подбирая размеры бревен и метод врубки, ориентируясь на желаемые внутренние габариты бани.

Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 01

Рубка бревен

Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 02

Метод рубки «в чашу» или как ее еще называют рубка «в обло»

Составляя проект, помните о нижеперечисленных важных нюансах:

Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 03

Вход через тамбур, чтобы в морозы не попадал в помещение холодный воздух

В процессе проектирования компактной бани нужно учитывать ряд дополнительных важных нюансов:

  • вход в баню можно обустраивать с любой стороны. Этот момент определяется особенностями внутренней планировки и расположения бани по отношению к дому – удобнее, когда вход ведет в тамбур или предбанник, а расстояние между жилым строением и баней выдерживается на минимально возможном уровне;Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 04

    Маленькая баня

  • входы в комнату отдыха, помывочную и непосредственно парилку стараются делать так, чтобы между ними можно было максимально удобно и быстро перемещаться;Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 05

    Двери в бане

  • особых требований в отношении планирования парной и помывочной нет – обычно помещения чередуют, обустраивая таким образом, чтобы моечная комната находилась ближе к сливной яме. Так попросту удобнее в плане выведения трубы для слива;
  • габариты основных помещений определяются в соответствии с доступным пространством и пожеланиями владельца. В целом же целесообразнее, чтобы парилка была более просторной, нежели помывочная – в последней лишь моются, что можно делать по очереди, в то время как парилку обычно посещает несколько людей одновременно, и вопрос доступного пространства становится весьма актуальным.Сколько нужно бруса на баню 4 н.  Расчет сруба из бревен 06

Сколько кубов бруса надо на баню 5 н. Планировка

Конечно, баня из бруса 3 на 4 м является небольшим строением, однако, этой площади вполне достаточно, чтобы разместить на ней парилку, душевую и раздевалку. Поэтому необходимо заранее продумать, как помещения будут располагаться, чтобы максимально практично использовать пространство.

В первую очередь нужно определиться с размерами парилки, которые зависят от планируемой ее вместительности. К примеру, если парная будет небольшой – для одного-двух человек, то в бане можно обустроить еще комнату отдыха.

Сколько кубов бруса надо на баню 5 н.  Планировка

Планировка бани с комнатой отдыха

В предложенном проекте бани комнаты спроектированы следующим образом:

Правда, при такой планировке вещи придется оставлять в комнате отдыха, так как раздевалка не предусмотрена. Единственное, решить проблему может пристроенный тамбур, который можно приспособить для этих целей.

Если же требуется более просторная парилка, то помимо нее и душевой останется место лишь под раздевалку. Правда, многие застройщики, чтобы увеличить полезное пространство внутри бани, идут на одно ухищрение – делают строение угловым, к примеру, отличным вариантом является размер бани из бруса 3 на 3 на 3 на 4.

Такое решение подходит для тех случаев, когда баня располагается в углу участка. Такое строение занимает не намного больше места, но при этом имеет достаточную площадь для обустройства всех необходимых помещений.

Сколько кубов бруса надо на баню 5 н.  Планировка

Пример трехмерного проекта угловой бани

Комнату отдыха в таком случае можно сделать как закрытой, так и открытой, т.е. в виде террасы. Второй вариант можно реализовать в летней бане.

Если зону отдыха расширить на метр в длину и ширину, то здесь поместится мангал. В таком случае получится баня из бруса 4 на 4 на 3 на 4. Конечно, увеличение размеров приведет и к повышению затрат на строительство.

Таким образом, планировка бани зависит от следующих моментов:

  • предназначения – только парная либо, к примеру, зона отдыха на дачном участке;
  • размеров и особенностей площадки, отведенной под строительство;
  • бюджета, выделенного на строительство бани.

В завершение работы по планированию помещений следует начертить план с указанием размеров комнат.

Сколько кубов бруса надо на баню 5 н.  Планировка