Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани 3х5 своими руками. Где применяется плита под баню

12.06.2023 в 12:38

Фундамент для бани 3х5 своими руками. Где применяется плита под баню

Лучше всего их использовать при строительстве бани из древесных материалов на достаточно устойчивых грунтах. Бетонные, железобетонные и каменные столбы располагаются на расстоянии от 2-х до 3-х м друг от друга на углах строения и в местах пересечения стен.
Глубина залегания — от и до и см ниже уровня промерзания. Бетон и каменная кладка обладают существенным отрицательным качеством — неустойчивостью к растяжению. Поэтому столбы должны быть идеально вертикальными.

Для совсем небольшой бани со стенами из древесины можно использовать деревянные столбы, которые называются стульями. Перед вкапыванием древесину необходимо обжечь, чтобы слой угля защищал ее от гниения.

Такая конструкция гораздо дешевле бетонной или каменной, но при правильном исполнении по прочности практически не уступает более твердым материалам. На песчаных и торфяных почвах оптимальным вариантом является разновидность столбов — буровые или винтовые сваи.

Довольно часто перед индивидуальными застройщиками становится такой вопрос: какой соорудить вид фундамента для своего будущего шедевра, если грунт на участке оставляет желать лучшего? Ответ здесь один: на проблемных почвах выбирают плитный фундамент. Проблемные грунты подразумевают наличие высоко залегающих грунтовых вод, рыхлые торфяные почвы, глинистые пучинистые почвы, подвижные и просадочные основания, заболоченные территории и так далее.

Для буровых свай необходимо сделать скважины при помощи ручного бура, установить в них трубы из асбестоцемента с сечением 20 см и залить бетоным раствором примерно на треть объема. Потом трубы приподнимаются, в результате чего у столба образуется расширенное основание. Далее трубы заливаются тем же раствором примерно на 10 см ниже уровня грунта, смесь уплотняется методом штыкования и дополняется арматурой.

Ленточный фундамент под баню своими руками. Разметка и копка

Разметка фундамента под баню осуществляется в строгом соответствии с масштабным проектом. На выбранном участке в указанном месте вбивают колышки, которые соединяют туго натянутой шнуркой. Это будет первая линия, соответствующая внешней стороне основания постройки.

Воспользовавшись результатами расчетов, отмеряют ширину будущего основания. Существует правило, которое гласит, что ширина траншей ленточного фундамента, выкопанного вручную, должна превышать установленную планом не менее, чем на 15-20 см. Это связано с тем, что после завершения земляных работ внутри траншей будет сооружена и установлена опалубочная конструкция.

Чтобы отметить первый внешний угол, нужно воспользоваться строительным угольником, шнуркой, рулеткой и отвесом. Вбив колышек от одной из линий внешнего периметра с помощью вычислений, строительного угла и шнурки, находят прямой угол. Проверить точность отметки можно, отметив на смежных линиях две точки и приняв полученные отрезки за катеты прямоугольного треугольника. Согласно теореме, высчитать величину гипотенузы, соединить отмеченные точки и подтвердить правильность расчетов.

Ленточный фундамент под баню своими руками. Разметка и копка

После завершения разметки выполняют земляные работы.

Уточнив длины остальных сторон внешнего периметра, отмечают остальные углы. Для большей уверенности в качественном выполнении работы измеряют диагонали и сравнивают их значения. Если они равны, значит, можно приступать к разметке внутреннего фундамента.

Грунт, извлеченный в ходе копки, откидывают не менее, чем на 1,5 м от края траншей. Это позволит освободить место для последующей сборки арматурного каркаса, а разработанный грунт может быть использован для обустройства клумб или отвезен в место, отведенное для посадок. Другой вариант использования разработанной земли – подъем и укрепление будущего пола. Для этого грунт во время копки отбрасывают за внутренний периметр.

Сооружая ленточный фундамент под баню своими руками, строители строго следят за соблюдением указанных в проекте параметров траншеи. Длина ее зависит от габаритов постройки, ширина составляет от 60 до 80 см, а вот глубина зависит от особенностей материалов, выбранных для возведения стен.

Чаще всего для строительства бани приобретают брус, поэтому сделать ленточный фундамент под баню можно мелкозаглубленным. В таком случае глубина канавы будет не более 70 см.

Фундамент под баню без бетона. На чём основан расчет толщины плиты под баню

В официальной строительной документации минимальная толщина плитного фундамента определена в 50 см - но это под полноценные здания со значительными нагрузками. Небольшая баня, даже каменная, относится к лёгким постройкам, поэтому и толщина плиты может быть меньше.

  • В малоэтажном строительстве этот параметр обычно уменьшают за счёт комбинирования плиты с лентой – её роль, как уже было сказано выше, играют направленные вниз или вверх рёбра жёсткости. Они позволяют уменьшить толщину плиты до 250 мм даже под полноценный дом - правда, при этом интенсивность армирования нагруженных зон должна увеличиваться.
  • Вряд ли осуществить такое проектирование можно, не имея специальных знаний - не стоит даже и пробовать. Баня бане рознь: один хозяин строит небольшую, размером 6*3 м с одной только парилкой и предбанником, а другой, затевая строительство на даче, планирует строение 6*6 с мансардой, которое будет весить почти в три раза больше.
  • Найти золотую серединку для бани можно и без расчётов – тем более что получить точный баланс нагрузок, не имея конкретных данных о параметрах строения и грунте, на котором оно будет строиться, всё равно невозможно.
  • Для сплошного монолита обычно берут среднее значение толщин, применяемых в малоэтажном строительстве: 250 мм для плоской плиты, и 200 мм для ребристой. Фундамент плита под баню с такой толщиной обеспечит не только хорошую несущую способность, но и будет иметь неплохой запас прочности.
  • Для определения точной толщины плиты, в формулах применяется такая характеристика, как расчётное сопротивление грунта. Смысл вычислений заключается в том, чтобы суммарная нагрузка от веса строения не превысила прочностные возможности почвы, для чего и нужно точно знать её характеристики. Хотя в случае с плитой не страшно, если вес строения будет незначительно превышать прочность грунта на сжатие, потому что сплошной монолит опирается по всей площади строения и распределяет нагрузки равномерно.

Фундамент под баню 3 н. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4  своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.

е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта.

Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход).

На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания.

Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.Свайный фундамент.

Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м.

Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры.

Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.

е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Фундамент под баню из блоков. Фундамент для бани из блоков

Фундамент для бани из блоков ФБС при песчаных грунтах и низком уровне грунтовых вод вполне приемлемый вариант. Даже,если у вас не дом с баней,а просто небольшая баня,без подвала. Вы можете приобрести самые маленькие по размеру блоки длиной 900мм. Раньше выпускались доборные блоки шириной 600мм,но сейчас их не делают.Небольшие по размеру блоки можно уложить самостоятельно,без применения техники,стародавним способом: два бревна,веревки и мужские руки.

При наличии не пучинистого песчаного грунта можете смело делать даже мелкозаглубленный фундамент из блоков .Ничего ему не будет.

При наличии пучинистых грунтов также возможно устройство мелкозагрубленного фундамента под баню из одного ряда блоков,только необходимо сделать следующие мероприятия,уменьшающие силы морозного пучения,усиливающие конструкцию фундамента:

  • песчано-гравийная подущка толщиной 300мм
  • подготовка под блоки толщиной 100мм из монолитного бетона с армированием
  • укладка бетонных блоков на слой цементного раствора с заполнением вертикальных швов между блоками раствором
  • монолитный армированный пояс поверху ряда блоков высотой 100-200мм
  • обмазка боковых сторон битумом
  • засыпка пазух фундамента песком шириной 100-300мм
  • утепленная отмостка

Поскольку строительство бани на дачном участке многие производят самостроем и ,естественно,не знают какой у них грунт,то есть смысл подстраховаться и заложить лишнее армирование,чем потом усилять треснувший фундамент.

При пучинистых грунтах под деревянную баню все-же целесообразнее делать монолитный ленточный фундамент :

  1. Меньшая вероятность деформации под воздействием сил пучения грунта
  2. Большая конструктивная жесткость фундамента

Устройство фундаментов из блоков ФБС

Фундамент для бани 3х5 своими руками. Где применяется плита под баню 01

бетонные блоки ФБС кладут с перевязкой вертикальных швов

Для устройства фундаментов из блоков ФБС лучше всего нанять профессионалов,у которых есть строительная техника.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-podlit-fundament-pod-srub-bani-samomu-kak-podvesti-fundament-pod-srub-doma-ili-bani

Фундамент под баню 3 н. Как обустроить столбчатый фундамент

Основание под баню, сделанное из столбов не требует большого количества материала и финансовых вложений. Это один из экономичных вариантов. Для этого типа оснований используют следующее материалы:

  • бревна;
  • кирпич;
  • фундаментные блоки из железобетона;
  • трубы асбестоцементные, которые заполняются бетонной смесью;
  • бетон.

Интересно: не важно,какой материал лучше использовать для обустройства, каждый элемент столбчатого фундамента нужно тщательно заизолировать. Это можно делать при помощи мастики или рубероида.

Как делают столбчатый фундамент – инструкция

  1. столбы устанавливаются по углам сооружения, в местах пересечения стен и под всеми стенами как внутренними, так и внешними на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Несложно посчитать, что под баню 3х4 нужно будет установить 8-12 столбов;Фундамент под баню 3 н.  Как обустроить столбчатый фундамент
  2. глубина ямы должна равняться 70 сантиметрам, но она может быть и больше, если почва на участке сыпучая и пучинистая. На дно ямы нужно засыпать песок и утрамбовать. Застелить песок рубероидом для гидроизоляции и установить полностью изолированный столб, который должен возвышаться над поверхностью земли на 40 сантиметров.
  3. Как только столбы установлены нужно обустроитьзабирку – это стенка между столбами, которая будет защищать подпол от негативных воздействий окружающей среды. Для этого можно применить кирпич или газобетонные блоки.

в этом ролике очень наглядно и грамотно показано, как правильно установить асбестовые трубы для фундамента.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/fundament-ili-tumby-pod-banyu-vybor-fundamenta-dlya-bani

Самый простой фундамент для бани. Сети и слив.

Самый простой фундамент для бани. Сети и слив.

Слив в фундаменте для бани из блоков своими руками.

Прокладка труб для водопроводных сетей для слива в бане.

Перейдём к прокладке труб для водопроводных сетей. Расчёт диаметра и протяженность водопроводных сетей проводят заранее, до производства всех бетонных работ. Под трубы подачи воды копаются отдельные траншеи, в точки вывода труб. Устройство водопроводных сетей требуют специальных навыков и знаний, но подготовку траншей провести можно и самостоятельно. Согласно технологии трубы укладывают на подушку из щебня. Отсыпку дна канав обустраивают из гравия, толщина стандартного слоя 80−100 мм. Концы труб выводятся на 100 мм над уровнем пола, в нужном месте и закрываются с помощью заглушек.

В последующем, после всех бетонных работ и возведения стен из шпал, проводят монтаж всех труб и внутренних сетей. Глубина закладки труб в грунт с внешней стороны помещения 1200 мм, а с внутренней 600 мм. Устройство сетей можно провести одновременно со сливом, проложив трубы вместе.

Подушка для прокладки труб и сетей трамбуется в обязательном порядке. Измеряется уклон для прокладки канализационных труб, высота входных и выходных отверстий, угол стока. Перед тем как сделать весь фундамент для бани займитесь сливом для сточных вод. Подготовьте яму или приямок, проведите туда слив. Оптимальное расстояние между баней и сливом 6−10 метров, иначе сруб будет сыреть.

Утепление фундамента.

Самый простой фундамент для бани. Сети и слив.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Самый простой фундамент для бани. Сети и слив.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.