Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как самому сделать фундамент под баню. Залив фундамента под баню: порядок работы

02.04.2022 в 02:44

Как самому сделать фундамент под баню. Залив фундамента под баню: порядок работы

Существует множество методик заливки, поэтому в нашей статье мы постараемся осветить самые популярные темы.

Почему лучше лить за один прием

Самым крепким и монолитным залив фундамента будет тот, который заливается за один раз с помощью спецтехники. Кроме того, заливка с помощью бетономешалки позволяет совместить этот процесс с применением глубинного вибратора. Фундамент, налитый частями, значительно уступает по прочности, поскольку, когда бетон повторно наливается на уже застывший слой – пласты не сцепляют друг с другом . Получившаяся конструкция будет напоминать огромные бетонные блоки, лежащие друг на друге, но не связанные между собой.

Посмотрите ролик, где показана заливка фундамента под баню бетононасосом, увидите, как быстро и просто это делается:

Рецепты смеси

Состав смеси в первую очередь зависит от марки применяемого цемента. Классический рецепт состоит из цемента, песка и щебня в пропорции 1:3:5, либо 1:2:3 (рекомендуем именно этот рецепт) . Получившаяся смесь разбавляется водой до нужной консистенции, однако, доля воды не должна превышать 0,5.

Щебень является опциональной добавкой, обеспечивающей максимальную сцепку и прочность состава. Сейчас продаются готовые смеси из песка и цемента, которые нужно растворить в воде. Консистенцию чаще всего сравнивают с нежирной сметаной.

Мы рекомендуем делать бетонный раствор такой консистенции, чтобы его можно было слепить в комок, который бы сохранял форму.

Марка бетона для фундамента бани

Поскольку фундамент – серьезная конструкция, то рекомендуется применять цемент не ниже марки М400-М500.

Как делать замес бетона

Вручную делать замес бетона безусловно можно, однако, количество готовой смеси очень велико. Кроме того, ручной способ гарантирует наличие большого количества воздушных пузырьков, которое плохо сказывается на качестве бетона. Рекомендуется применять бетономешалку, кроме того, механический способ позволяет осуществить заливки за один раз.

Бюджетный фундамент для бани. Свайный фундамент

Такой тип фундамента используется, как правило, при возведении зданий на слабых водонасыщенных грунтах.

Свайный фундамент по принципу установки и используемым материалам можно разделить на такие подтипы:

  1. Свайно-винтовой . В данном случае предполагается закладка стальных стержней, оснащенных на концах конусообразными винтами, напоминающими огромные сверла. Конструкция дает возможность с легкостью вгонять стержни в грунт.

Как самому сделать фундамент под баню. Залив фундамента под баню: порядок работы

Тем не менее, из-за дороговизны такой фундамент при сооружении бань практически не используется. Кроме того, мало кто владеет навыками по установке таких стержней. Возникает дополнительная потребность в профессионалах, что влечет за собой дополнительные затраты.

  1. Свайно-забивной . В данном случае подразумевается конструкция из свай, которые вгоняются в землю. Материалом может выступать железобетон, трубы из асбеста или дерево. Третий вариант, как правило, используют при установке кладовок, беседок и других, схожих по конструкции сооружений.

Можно утверждать, что для бани фундамент из дерева будет не лучшим выбором, так как дерево со временем начинает портиться, оно подвержено гниению, поэтому служит не долгий срок.

Железобетонные же сваи значительно прочнее, надежнее, и, соответственно, долговечнее. Конструкцией таких свай уже предусмотрено армирование, так что для бань такой фундамент будет отличным выбором. Стоит отметить, что данный материал также не является дешевым, поэтому для небольших бань такой фундамент также будет затратным.

Как самому сделать фундамент под баню. Залив фундамента под баню: порядок работы 01

Для асбестовых свай заранее делаются скважины таким образом, чтобы их верхушки соответствовали проектной высоте бани, после чего их заполняют на треть цементным раствором. После этого трубы незначительно приподымаются, после чего под ними возникает подушка из бетона. Стоимость таких свай будет дешевле варианта из железобетона.

  1. Столбчатый . Данный подтип фундамента относится к свайным конструкциям, поэтому его изготавливают из бетона, кирпича, дерева, бутовых блоков. Его можно считать идеальным решением для закладки основы, который, к тому же, стоит недорого, и может быть применен при возведении малоэтажных построек, располагающихся на слабо-пучинистых землях. Если же проектируется 2 х этажная баня , нужно выбрать другой тип фундамента.

К тому же, столбчатый фундамент для бани своими руками даже можно уложить, если, конечно, имеются хоть незначительные строительные способности. Главное в данном случае – располагать инструкцией по обустройству фундамента и строго ее придерживаться.

Из вышеописанной информации можно сделать вывод, что столбчатый и свайно-забивной из асбестовой трубы – это ответ, на какой фундамент лучше ставить баню. Перечень других вариантов, хотя и можно устанавливать, однако ввиду своей дороговизны – нецелесообразен.

Как самому сделать фундамент под баню. Залив фундамента под баню: порядок работы 02

Стоит отметить, что столбчатую основу целесообразно устанавливать для сооружений с площадью не более 6 м2. К тому же, если земля в месте строительства может двигаться в горизонтальном направлении, то делать столбчатый фундамент не рекомендуется, так как со временем это приведет к утрате столбами вертикального положения.

Иными словами, для подвижных грунтов в месте строительства бани лучше установить свайно-винтовой, забивной или иной схожий по функциональности фундамент.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-fundament-dlya-bani-kak-opredelit-tip-fundamenta-dlya-bani-na-vashem

Фундамент под баню из блоков. Какой фундамент для бани из блоков лучше?

Ответ на этот вопрос может дать только геологическое исследование конкретного участка. Хорошо, если вы занимались этим во время строительства дома, потому что ради бани на него вряд ли кто пойдет. Да и баня из пеноблоков достаточно легкая, чтобы упростить выбор.

Поэтому скажем так: если в грунте участка имеется толстый слой торфа или сапропеля (более 1 метра), то лучшим вариантом будет либо столбчатый, либо свайный фундамент под баню из блоков. Более тонкий слой торфа обычно просто заменяют на дренажный слой из песка и гравия.

Фундамент под баню из блоков. Какой фундамент для бани из блоков лучше?Если вы строите баню на вечной мерзлоте , то лучшим будет свайный фундамент.

Ленточный подойдет во всех остальных случаях, если, конечно, нет желания сэкономить, тогда можно делать столбчатый. Обычно для бани, если делается ленточный, то он будет мелкозаглубленным. Однако правило гласит, что глубина фундамента должна быть выше уровня грунтовых вод, но ниже уровня промерзания грунта . Такое счастье выпадает далеко не всем. Поэтому высокие грунтовые воды стараются отвести с участка, например, с помощью дренажа и отвода талых и хозяйственных вод.

Другую опасность представляет морозное пучение. Вода в грунте в зимнее время замерзает, объем ее увеличивается, а это грозит неравномерным поднятием фундамента и его разрушением. Поэтому разумно делать песчано-гравийную подушку под ленточный или столбчатый фундамент, а вокруг строения — широкую отмостку . Свайные фундаменты на сильнопучинистых грунтах «якорят» — делают конец сваи в виде перевернутой буквы «Т» («перевернутый гвоздь»).

Подведем промежуточный итог : столбчатый фундамент для бани из пеноблоков является наиболее экономичным, и он отлично ей подходит, хотя для укладки блоков вам понадобятся фундаментные балки. Однако и мелкозаглубленный ленточный обходится в приемлемую цену, так что здесь выбор — больше дело вкуса.