Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной

21.09.2023 в 05:44

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной

Сауна и парилка — помещения, где самые высокие температура и влажность. От древесины, из которой сделаны полки, выполнены обшивка стен и полы, требуется устойчивость к сложным условиям.

При нагревании она не должна выделять смолу. Это касается не только скамеек, на которых сидят или лежат, но также стен и потолка. Случайные прикосновения к нагретому дереву с каплями горячей смолы могут привести к ожогу.

Традиционно в саунах и парных используют доступные по цене лиственные породы.

Липа

Мягкая древесина с низкой теплопроводностью считается одной из лучших для бани. У липы легкий аромат и медовый цвет. Она практически не нагревается, поэтому полки из неё не будут обжигать даже при температуре 80-100 ⁰С; не разбухает от влаги и не коробится при высыхании.

Осина

Ещё одна порода древесины с низкой теплопроводностью, которая пользуется большой популярностью. Из осины делают скамьи, вагонкой обшивают стены и потолок. Она сохраняет геометрию при высыхании, не трескается, хорошо держит пар. Однако у осины менее выразительная текстура и нет такого аромата, как у липы. Доски нужно тщательно отбирать, так как этот материал легко поражается гнилью во влажном состоянии.

Дуб

Прочная древесина с красивой текстурой. Содержит много дубильных веществ и приятно пахнет, отличается хорошей устойчивостью к влаге и загниванию. Дуб прогревается сильнее, чем липа или осина, и медленно остывает. Его обычно выбирают для устройства полов и полок те владельцы, которые не прогревают сауну до слишком высоких температур.

Кедр

Пожалуй, это единственная хвойная порода, которую можно использовать в отделке сауны и парной. Кедр источает тонкий аромат, превращая помещение в зону ароматерапии, не выделяет смолу и не восприимчив к влаге. Кедровая древесина очень красива, со временем приобретает более темный, чуть красноватый или золотисто-розовый цвет.

Абаш дерево. Что такое дерево абаш

Дерево абаш принадлежит к известному семейству мальвовых. Можно встретить достаточно много откликов об африканском дереве абаш. Его довольно широко применяют в строительной области, при проведении ремонтных и реставрационных работ. К сожалению, несмотря на многочисленные положительные свойства, стоимость все-таки действует негативно на потребителей. Далеко не все готовы предусмотреть соответствующий бюджет, даже если принять во внимание отличные параметры пиломатериала.

Интересно, что именно баня из абаша остается чем-то нетривиальным, экзотическим. Просто именно про данную породу дерева можно услышать много мифов. Например, некоторые уверены: абаш – настоящая редкость, его можно приобрести только в элитных профильных магазинах. Но на самом деле это не так. На данный момент древесина получила довольно широкое распространение, она вполне доступна на торговых площадках, реализующих пиломатериалы.

Еще один распространенный миф гласит о том, что от досок и полоков неприятно пахнет. Но в действительности при чрезмерном нагревании, характерном для бани, можно услышать вполне обычный древесный аромат. Его точно не назвать неприятным.

Важный момент: стоимость абаша будет зависеть от конкретного сорта. Цена на данную породу дерева действительно не самая низкая, а заказ лучше делать в надежном магазине. Кроме того, важно заранее учитывать, что материал требователен по отношению к инструментам. Он нуждается в тщательной, филигранной обработке. Лучше всего воспользоваться услугами опытных мастеров.

Абаш дерево. Что такое дерево абаш

Как отличить подделку

Вот здесь понадобится проявить максимум внимания. Древесина стоит недешево, ее на самом деле регулярно подделывают. Задача покупателя – тщательно выбирать пиломатериал, ответственно относиться к выбору конкретной торговой площадки.

Итак, вот несколько ключевых моментов.

  • Явный тревожный сигнал – заявление продавца, что дерево отлично держится на гвоздях. Перед вами подделка.
  • Древесина должна быть устойчива к высоким температурам. Даже при экстремальных скачках она сохранит свои характеристики, прочность, стабильность геометрии.
  • Типичная стоимость абаша стартует от планки в 500 рублей за погонный метр. Если цена слишком низкая, перед вами наверняка азиатская подделка. Конечно, могут быть акции, скидки на крупный опт, но и себе в убыток никто не станет реализовывать товар.

Оптимальный вариант – приобрести так называемое шелковое дерево. Именно данная разновидность характеризуется особенно примечательными параметрами. Пиломатериал устойчив к негативным воздействиям, при этом даже при продолжительной эксплуатации дерево сохраняет свой изначальный внешний вид, на нем не появляется желтоватый оттенок.

Абаш дерево. Что такое дерево абаш

Дерево для сауны. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны

Чтобы грамотно обшить баню деревом, необходима древесина мягколиственных пород. Для всех высокотемпературных помещений идеально подходят родные осина, липа и ольха, а из африканских экзотов — древесина абаши.
Главное преимущество этих пород заключается в их низкой плотности и почти полном отсутствии смолы. Эти два фактора делают их абсолютно непригодными для использования вне помещений или в помещениях с высоким уровнем влажности. И эти же достоинства делают осину, липу, ольху и абаши самыми востребованными материалами при отделке саун.

Цена такой продукции достаточно высока. Это обусловлено особенностями произрастания древесины и тем, что при производстве выход качественной вагонки или полка (деревянного настила в виде многоярусной лавки) очень низок — не выше 10%. Но если выбирать, какой вагонкой обшивать сауну, мы все же посоветуем купить липу или осину.

Липа

Главными поставщиками липы в России являются всего-навсего два региона: Удмуртия и республика Марий Эл. Все наслышаны именно о йошкар-олинской липе. Ее ценят за неповторимый медовый цвет и практически полное отсутствие запаха.

Покупая липовый полок из Йошкар-Олы, можете быть уверены в том, что ваше мягкое место (как и все остальные места) будет в полном порядке даже без подстилания полотенца. Именно невысокая плотность древесины йошкар-олинской липы определяет ее низкую теплопроводность.

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 02Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 03Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 04

Осина

Отсутствие ожогов в сауне гарантирует и продукция из осины благодаря все тому же низкому показателю теплопроводности. Самую лучшую вагонку и полок из осины на рынок поставляет Вологда.

Внешне вам будет непросто отличить йошкар-олинскую липу и осину из Вологды, но если стоит вопрос, чем дешевле обшить баню, — у вологодской осины цена все же будет пониже. И не потому, что свойства ее древесины хуже липовой, а лишь из-за того, что выход готовой продукции из кругляка осины несколько повыше (до 15%).

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 05Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 06Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 07

Сосна

А может купить вагонку из сосны или ели? Да! Но только для комнаты отдыха. Именно высокое содержание смолы в древесине хвойных пород, а также вполне конкурентная цена такой вагонки делают ее незаменимой в обшивке комнат для отдыха. Запах свежей хвои в таких помещениях останется с вами на долгие годы.

Хвойная продукция из Архангельска, несомненно, станет лучшим выбором — еще с петровских времен Архангельская губерния исправно снабжает Россию продукцией из сосны и ели.

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 08Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 09Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун. Какое дерево выбрать для сауны и парной 10

Дерево для бани которое не нагревается. Что из себя представляет порода дерева абаш

Это африканское дерево как нельзя лучше подходит для строительства тех помещений, где требуется способность отталкивать излишки влаги, сохранять тепло, быстро нагреваться, но при этом «дышать». Физические характеристики так резко отличаются от других сортов древесины благодаря тропическому климату, в котором его выращивают. Будущие доски прорастают в очень влажном, солнечном климате, что изначально готовит его к таким нагрузкам. Этот экзотический пиломатериал сначала был неизвестен и труднодоступен, в том числе в нашей стране. Абаш для бани стал использоваться случайно. Однажды, ящик из этого материала попал в парную и показал все свои свойства. С тех пор африканская древесина держится в цене, на пике популярности уже не первый год. Ее стали завозить во все страны, учитывая бешенный спрос, обоснованный достойным качеством результата.
Лиственная порода дерева обладает красивым оттенком – он может меняться от практически белого до кремового. Цветовая гамма отличается естественными оттенками, позволяющими создать интерьер максимально близкий к природе. Чаще всего, именно в таких цветах строят бани, что позволяет расширить небольшое пространство, сделать его светлее. Эта порода считается элитной, но доступной покупателей. Ей можно отделать стены, потолок парных, она также подходит для изготовления полок, скамеек, подспинников, ограждения каменок, принадлежностей и любых других изделий, которые будут использоваться при больших температурах и в очень влажных помещениях.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Для начала надо пояснить, что помимо декоративности внутренняя отделка стен выполняет практичные функции. В первую очередь, используемый материал должен иметь способность накапливать и удерживать тепловую энергию в течение долгого времени. Это позволит не только создать комфортные условия, но меньше тратить ресурсов на ее отопление. Исключением может стать традиционная бревенчатая баня, где стены оставляют без отделки.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Интерьер бревенчатой бани

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Важно понимать, что не каждый материал подходит для отделки парной. Здесь помимо влажности присутствует высокая температура. Панели из ДСП и ДВП при нагревании выделяют токсины, поэтому про этот вид обшивки лучше сразу забыть. Это же касается линолеума, ламината и других материалов, на основе синтетических веществ. Самым подходящим вариантом для внутренней отделки бани была и остается древесина.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Ламели из сосны

Для отделки парилки используют древесину, которая впитывает тепло, аккумулирует его, но не обжигает при тактильном контакте. Для такой древесины характерно быстрое высыхание, стабильность и стойкость к микроорганизмам.

Итак, материал для внутренней отделки стен в бане должен обладать следующими свойствами:

  1. Быть негорючим (если используется дерево, то его обрабатывают специальными составами).
  2. Должен впитывать и удерживать тепло, при этом не раскаляться.
  3. Обладать влагостойкостью.
  4. Быстро высыхать.
  5. Иметь натуральный и экологически безопасный состав.

Некоторые поверхности можно отделывать более практичными современными материалами. Например, кафельной плиткой. Об этом расскажем далее.

Лучший материал для парилки. Эксплуатационные условия

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/luchshie-materialy-dlya-obshivki-bani-vnutri-iz-gazosilikatnyh-blokov