Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Особенности строения

07.05.2023 в 06:08

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Особенности строения

Главная особенность такого материала состоит в том, что бревно имеет идеальную цилиндрическую форму, одинаковый диаметр по всей длине, а также четко заданные параметры продольных пазов и посадочных чаш. Благодаря этому готовая постройка выглядит максимально ровно и аккуратно – она становится более стабильной, устойчивой к кручению, простой в сборке.

Чтобы сделать из обычного бревна оцилиндрованное, его калибруют на промышленных деревообрабатывающих станках в производственных условиях. В итоге стволы получают одинаковый диаметр по всей длине и гладкую поверхность. Затем создаются стыковочные чаши и продольные пазы, которые необходимы для соединения бревен между собой. Благодаря таким манипуляциям возведение дома из оцилиндрованного бревна становится значительно проще и быстрее.

Однако работать с этим материалом тоже нужно уметь. Если допустить ошибку при возведении межвенцовых швов, то материал можно испортить. Поэтому лучше доверять строительство только профессионалам в этой сфере.

Самое важное, что следует учитывать при работе с деревянным срубом, это его естественную усадку. Такое явление нельзя полностью исключить, поэтому при возведении конструкции создаются специальные зазоры в конструктивных элементах и узлах. Они делаются в оконных и дверных проемах, у крыши, лестниц, а также в других элементах конструкции. На первом этаже такие просветы делают гораздо шире, поскольку именно на первый этаж приходится наибольшая нагрузка.

Просветы заполняют подходящим изолирующим материалом, в торцах проемов создают вертикальные штробы, крепления труб для дымохода оставляют мобильными, иначе впоследствии конструкция может деформироваться или даже разрушиться.

В связи с усадкой дома из бревна, в него можно заселяться не ранее, чем спустя полгода после его постройки. При этом дом все равно будет усаживаться еще не менее года в активном темпе и еще примерно несколько лет – пассивно. По этим причинам внутреннюю отделку дома делают не раньше, чем через 2 года после завершения строительства. В первую зиму дом не отапливают до температуры, которая превышает 20 С. Также через год после строительства дома из оцилиндрованного бруса необходимо дополнительно законопатить меженцовые стыки и устранить имеющиеся изъяны.

В будущем необходимо тщательно ухаживать за домом, проводить его систематический осмотр. Нужно следить за тем, чтобы не появилось лишней влаги, плесени или грибка. В определенный сезон понадобится чистить крышу от снега, а водосточную конструкцию – от опавших листьев и загрязнений.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Рожденный в СССР

Сейчас у меня несколько домов: один — в Казахстане, один — у тещи в Украине, теперь вот и в Беларуси есть. Слышать слова о независимых государствах мне непривычно, я, если можно так выразиться, «рожденный в СССР». И я искренне люблю пост-советские страны, мне довелось попутешествовать и пожить в большей части республик. В каждой из них есть что-то уникальное, хорошее, запоминающееся. Беларусь — отличное место для жизни: природа, леса, воздух, отзывчивые и добрые люди. И хотя я за свою жизнь построил 14 домов, именно здесь я решил обзавестись домом из кругляка.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Особенности строения

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Особенности строения 01

Жить в деревянном доме — мечта давняя. Появилась она после четырех лет, проведенных в Сибири, в Томске. Жил я там в квартире кожевенного мастера, в настоящем сибирском срубе из кедра. На тот момент этому дому было 100 лет, он уже считался памятником деревянного зодчества. А не так давно я вернулся в Томск, на ту же улицу, где жил — этот дом стоит, хоть бы что ему. Уже 130 лет стоит. Меня это так впечатлило, что я твердо решил построить свой дом из кругляка.

Опасения, конечно, были. Для меня это первый опыт деревянного строительства, предыдущие дома были из более стандартных материалов: кирпича и газосиликатных блоков. В Казахстане, откуда я родом, древесины не очень много, климат другой, поэтому деревянных домов почти не строят. А в Беларуси — сам Бог велел. Осталось только найти компанию с опытом возведения срубов и договориться по деталям. После поисков выбор пал на компанию «Экохоум».

Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Несомненные достоинства

Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна связаны с технологией его производства: оно представляет собой обработанный древесный ствол, с которого удалена кора и верхние неплотные слои. В результате дом собирается из самой прочной и плотной древесины, что позволяет говорить о его долговечности. При изготовлении используется современное оборудование, и все замковые элементы вырезаются с математической точностью.

Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Несомненные достоинства

Основные плюсы дома из оцилиндрованного бревна:

  • Простота сборки и высокая скорость строительства. Обычное бревно приходится подолгу дорабатывать на стройплощадке: специальными инструментами вырезать чаши для их соединения и потом подолгу подгонять. На укладку каждого венца может уйти по несколько часов, потому что добиться плотного прилегания крайне трудно. Из оцилиндровки же дом собирается как конструктор: все его детали полностью готовы.
  • Невысокая стоимость. Дом из ОЦБ стоит дешевле кирпичного или бетонного сооружения, при этом не надо тратиться на полноценную отделку. Сруб достаточно проконопатить и покрасить, чтобы он был тёплым и красивым.
  • Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Несомненные достоинства

  • Максимальная экологичность. Дерево – естественный природный материал, и жить в таком доме очень комфортно. В нём всегда царит лёгкая приятная атмосфера с особым запахом, который по достоинству оценят жильцы пыльных бетонных многоэтажек. Неслучайно деревянное строительство стало особенно распространённым в дачной сфере: именно за городом большинство горожан проводит лето, наслаждаясь общением с природой.
  • Энергоэффективность. Поскольку венцы прилегают друг к другу очень плотно, углы и стены не будет продувать. Дерево само по себе отлично держит тепло, а для дополнительной защиты от сквозняков можно использовать межвенцовый утеплитель.

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Дома из оцилиндрованного бревна от «Азбуки Леса»

Если вы хотите построить уютный и надежный дом в короткий срок по разумной цене, выбирайте срубы домов из оцилиндрованного бревна. У нас есть собственные делянки по заготовке леса и производство, расположенное в Кировской области. Компания «Азбука Леса» предлагает своим клиентам бани, беседки, дома и базы отдыха. В нашем каталоге вы найдете большой выбор готовых проектов. Каждый из них можно изменить и адаптировать к условиям на вашем участке.

Почему выбирают «Азбуку Леса»?

Станки токарно-фрезерного типа с большой точностью обработки оснащены узлами для выборки чаш и пазов в соответствии с проектной документацией. Полностью автоматизированное производство - это гарантия отсутствия брака из-за человеческого фактора.

В нашем каталоге есть проекты на любой вкус. Дома из оцилиндрованного бревна и большие усадьбы, банные комплексы с мансардой и шикарные беседки оригинальной формы. Если нет готового решения – мы сделаем для вас проект « с нуля». Предлагаем строительство под ключ, начиная от проекта и фундамента, заканчивая отделкой и оформлением интерьера.

Наши проекты домов состоят из конструктивного и архитектурного разделов, в них включены карты раскроя и спецификации на все виды пиломатериалов. Эти документы позволяют составить подробную и точную смету. Вы заплатите только за реально использованный материал. Схемы укладки венцов гарантируют, что все срубы домов из оцилиндрованного бревна будут построены в точном соответствии с проектом.