Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проект бани под ключ с печкой. Преимущества проектов бань из бруса от производителя Мир Бань

01.06.2022 в 03:04

Проект бани под ключ с печкой. Преимущества проектов бань из бруса от производителя Мир Бань

Отнюдь не просто так, компания Мир Бань завоевала уважение клиентов по всему центральному региону России. Есть несколько важных причин, по которым старые клиенты компании возвращаются и рекомендуют ее своим друзьям и родственникам.

Достаточно сказать, что баню из профилированного бруса с печкой из Пестово можно купить как в Ленинградской, так и в Московской области. Проживая в двух крупных городах России можно заказать в компании Мир Бань постройку любого размера и уже через несколько месяцев она будет возведена на указанном земельном участке.

Преимущества обращения в компанию следующие:

  • Большое количество готовых проектов.

В ассортименте компании имеется около сотни различных проектов бань под прямой клееный брус и под бревно от самых миниатюрных и до самых грандиозных. Каждый клиент выберет себе что-то свое по вкусу и кошельку.

  • Использование надежных строительных материалов.

В компании Мир Бань принципиально не используют не экологически чистые материалы. Все бани под ключ от производителя возводятся из экологически чистого бруса, что сказывается на их качестве самым положительным образом.

  • Оперативность возведения русскими плотниками.

Заказанную готовую баню клиенту не придется ждать несколько лет. Любой объект строительства, вне зависимости от размера и сложности, будет построен в течение 2-3 месяцев. Причем будет возведен не только каркас, а баня с печкой будет построена под ключ, и в ней можно будет париться сразу на момент сдачи заказчику.

Обращайтесь в нашу компанию, выбирайте постройку по душе и парьтесь с удовольствием!

Проект бани под ключ с печкой. Преимущества проектов бань из бруса от производителя Мир Бань

Проект бани с печкой. Проекты бань из кирпича

Источник mos-logist.ru

Большие площади участка дают свободный полет фантазии и позволяют легко реализовать проект любых размеров.

Проект бани с бассейном Источник pinterest.com

Независимо от размеров, баня включает в себя несколько различных по назначению помещений, расположенных под одной крышей и разделенных перегородками:

  • моечную;
  • парилку;
  • комнату отдыха.

Наличие и расположение других помещений планируют по желанию застройщика. В зависимости от назначения постройки и ее размеров, количество дополнительных комнат не ограничено.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Самый лучший отдых — это отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Проектируя проект бани, важно учесть множество моментов. Это выбор места расположения бани, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как установить печь, и другие нюансы. В этой статье мы собрали для вас полезную информацию, которая станет нужной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое лучшее место для релакса.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

При проектировании бани следует учитывать многие нюансы:

  1. расположение на участке (будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому);
  2. мощность обогревателя;
  3. сколько будет посетителей максимум;
  4. толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.
  5. вопрос экономии на этапе проектировки и строительстве бани.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию вариантов мы можем выбрать тот микроклимат в бане, который оптимально подойдет нам по температуре, влажности и выработке пара.

Важен для самочувствия и микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на такие виды.

Паровая сауна: русская баня (наша — родная:)

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности. Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

В банях также различается способ нагрева и нагнетания пара. Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

предбанник (раздевалка);
парная;
моечное помещение;
комната отдыха.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Предбанник (раздевалка)

Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций:

  1. является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  2. служит местом для досушивания дров;
  3. зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.
  4. Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Проект бани с русской печью. Новые проекты бань. Чертежи и фото

Парная комната

Эта комната является основным помещением постройки. Здесь поддерживается высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

    Баня с печкой. Печь для бани с открытой каменкой

    Проект бани под ключ с печкой. Преимущества проектов бань из бруса от производителя Мир Бань 08Начнем с печи с открытой каменкой. Если камни видны на поверхности печи, то это вариант контакта с воздухом . При этом холодный воздух с низа печи поднимается вверх, обтекая ее стенки, проходя через камни и нагреваясь. Печь для бани с открытой каменкой обеспечивает сильную, но при этом неуправляемую конвекцию (движение воздушных потоков), что является преимуществом в сауне , где требуется быстрый воздухообмен , а значит, печка должна успевать быстро прогревать и сушить приходящие порции холодного и влажного уличного воздуха.

    В русской бане это будет недостатком, поэтому банные печи с открытой каменкой (если нет других вариантов) закрываются саркофагами из кирпича, над каменками ставятся дверки или даже стальные короба, превращающие их в закрытые .

    Если же каменка открыта для огня, то она при этом может быть и закрытой от контакта с воздухом парилки. В этом случае у нее щелистое дно, сквозь которое проникает пламя. Это делается для ускорения передачи тепла камням внутри нее. Такая каменка называется проточной , поэтому воду в нее лить стоит только после того, как дрова прогорели (а если печь газовая — когда газ выключен), иначе часть стечет в топку. Печь с проточной каменкой называется « периодического действия ». (Когда она закрытая снизу, то есть «глухая», печь будет «постоянного действия» — ей не страшна вода при подаче на камни.)

    Проект бани под ключ с печкой. Преимущества проектов бань из бруса от производителя Мир Бань 09

    Камни в закрытой каменке проточного типа, как видите, прокопченые дымом

    Кстати, печи «топи-мойся» — это как раз печи постоянного действия , часто еще снабженные баками для воды. Они так называются, потому что подтопка происходит во время мытья. Обычно это стандартные стальные печки из магазина или самоделки, в большинстве своем имеющие открытую каменку.

    Достоинство — быстрый выход на режим , но режим этот — суховоздушный , сауна фактически. А когда начинают поддавать воду, получается опасная для сердца штука — высокая температура с высокой влажностью.